Лачплесис выступил против Центра госязыка и жителей, требующих соблюдения закона? 42

Как уже сообщалось, Сейм концептуально поддержал поправки в Законе о статусе депутата, и теперь депутаты самоуправлений, которые не знают государственного языка, должны будут учить его за свой счёт.

Известно, что Даугавпилсская дума ранее приняла решения выделить средства на обучение четырёх депутатов: Юрия Зайцева, Владислава Бояруна, Алексанра Самарина и Виктора Пучки.

Порталу Gorod.lv на пресс-конференции в думе 2 мая не удалось узнать, кто из этих депутатов воспользовался выделенными средствами, а кто вернул их в городской бюджет. Также нам не удалось выяснить, подтвердил ли свои знания языка инспекторам Центра госязыка депутат  Владислав Боярун, который занимает в самоуправлении также должность председателя Жилищного комитета. Мэр  Янис Лачплесис просто отказался отвечать на эти вопросы.

Я. Лачплесис прокомментировал лишь сами поправки, которые теперь обяжут депутатов учить язык за свой счёт. Он отметил, что требования об обязательном выделении самоуправлением средств на обучение депутата языку были не совсем корректными, и сейчас они более корректны.

Мэр сообщил, что депутатов выбирает народ, и у всех избранников есть подтверждающие их знания документы. Однако, если депутат хочет подучить язык, самоуправление может себе позволить выделить на это средства, считает мэр. При этом у получателей помощи будет возможность официально не получать эти деньги.

Вопрос журналистов о том, соответствует ли действительности информация о том, что Центр госязыка намерен потребовать лишить Владислава Бояруна мандата депутата из-за незнания языка, был воспринят мэром в штыки.

«Я не встречался с ситуацией, чтобы кто-то из наших депутатов был не в состоянии выполнять свои обязанности из-за незнания латышского. И не получал никаких жалоб от жителей на то, что депутаты не могут выполнять или не выполняют свои обязанности. У наших жителей есть привычка жаловаться на работу тех депутатов, и требовать работы от тех депутатов, за которых они не голосовали. Но и в этом случае такой тенденции я не видел, и не понимаю, основываясь на чём выдвигается обвинение депутата в том, что он не может выполнять свои обязанности. Вопрос не совсем в рамках логической ситуации», - заявил мэр Янис Лачплесис


Написать комментарий
Показать предыдущие 22 комм.

А где Янка с Дусей пропал тут актуальный вопрос решается ,Усе совершился суд.

Эх вы, "русские" люди. Гнобите своего депутата за то, что он чужой язык не знает. Александ Невский в гробу ворочается.

Ой уважаемый мер, в самой думе можно встретить людей, которые с огроооомным трудом говорят на латышском. Они конечно стараються но это так забавно выглядит. Их народ не выбирал. Как они свои должности получали и как свои обязанности выполняют без знаний на должном уровне?

С праздником восстановления независимости Вас всех . Процветания и благополучия всем. 1990

С праздником присоединения Латгалии к Латвии...

Если уж на то пошло то первым появился латгальский язык,потом ливы,а уж потом латышский. А во вторых здесь кого только не было и немцы и шведы, а в 17 каком то году присоединили к Российской империи, так что до Ерсики это была Аитебская губерния и вы молодые коментаторы вас еще в проекте не было,а я уже жил и нечего охаивать город в котором живешь,не плюй в колодец ибо придется напиться из него, а воров везде хватает,назови хоть одно место на земле где их нет? айпад

Айпад ненадо учить историю по айпаду

А почему раньше никто не смеялся когда некоторые латыши плохо говорили по-русски ,встречный вопрос?

С праздником присоединения Латгалии к Латвии... Виктор

Cтоя , молча и не чокаясь.

Вы орган нациков? Абориген

Они - члены согласосов

Я фигею, дорогая редакция. Вроде вы всегда хвалите "Согласие" за их защиту русских. А тут мэр Даугавпилса вступился за русского депутата и поставил на место языковую комиссию, заявил, что избиратели, а не инспектора определяют судьбу депутата. И как подает это редакция? Мэр против законопослушных граждан? Вы орган нациков? Или мочим Лачика любой ценой?Посмотрю, сколько продержится мой коммент.... Абориген

nu vidi nekrasivo kogda prixodjat ljudi ili prizhajut iz drugix gorodov a on neznaet gos,jazika ?gdezhe tut nacionalizom esli chelovek nemozhet vistupiti na latishskom tv raskazatj svoi problemi a za nego mer otduvaetsja ?da i 62 g uzhe neviuchesh jazik na razgovornom urovne?da pritom4to bivshij komunist kotorij prjachet svoe" proshloe 4ego zdesi bojatsja?

a chto zdelal Bojarun xoroshova dlja goroda svoju firmu Alifa-d pristroil na objekti municipalinie?zampolit e6o tot pozorno kogda unas neznaju latishskij i nemogut s pravitelistvom raboti?

a chto zdelal Bojarun xoroshova dlja goroda svoju firmu Alifa-d pristroil na objekti municipalinie?zampolit e6o tot pozorno kogda unas neznaju latishskij i nemogut s pravitelistvom raboti? samson

a chto horoshego sdeldli vladejuschie ?

У него не только Эта фирма, на него работают и апсардзе, и эвор и другие, всех под себя забрал. гость

При кулачковой ему не давали протягивать грязные руки.

Лачплесис начал подготовку к выборам 2017 года ; передвижения в аэропорте ,организация Латгальской эккономической зоны под патронажем Латгальской партии ( поговаривают , что Оленов намечен на ту должность ); да может и Градковскую увидим в членах ПЖКХ! Боярун нужен как спонсор и собиратель компромата и сведений ! Все пригодяться 1 народ ! будьте бдительны !

Могу оказать интернациональную помощь ограниченным контингентом. проказник

...и получить пинка под сраку, как в Афгане...

Виенотиба и ее выкидыши ЛП отжили свое - хватит небо коптить и народ обманывать ! К саймниексу ,лпп, латвияс цельш , таутас партии !

...и получить пинка под сраку, как в Афгане...

в сраку черный банан лабузатые получили

С кем поспорим что она будет мэром?

Жюля Верна начитался, умник? проказник

Те, кто читал Жюля Верна, такой ереси не несут.

Русскоязычный город- совковый город, воровской, бандитский, хамский. Дети в школах воруют, в общественном транспорте орут. Граждан вернуть домой, иностранцев отправить на историческую родину Устанавливать историческую справедливость. Latgale

В общественном транспорте катаюсь редко, но вызывающе себя ведёт по большей части латышско-говорящая молодёжь.

Если уж на то пошло то первым появился латгальский язык,потом ливы,а уж потом латышский. А во вторых здесь кого только не было и немцы и шведы, а в 17 каком то году присоединили к Российской империи, так что до Ерсики это была Аитебская губерния и вы молодые коментаторы вас еще в проекте не было,а я уже жил и нечего охаивать город в котором живешь,не плюй в колодец ибо придется напиться из него, а воров везде хватает,назови хоть одно место на земле где их нет? айпад

а вы еще забыли, что существовал город Грива и там правили староверы, выходцы из России, которые подвергались гонениям.

Написать комментарий