Кучинскис: важными реформами в СГД должно стать изменение механизма надзора за работниками 1

Самые существенные изменения в Службе государственных доходов (СГД) будет связаны с реформированием механизма надзора за работниками, заявил в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Он сообщил, что служба внутреннего надзора СГД будет переведена в прямое подчинение гендиректора учреждения. Премьер-министр надеется, что такие изменения сделают контроль за работниками СГД более эффективным.

Кучинскис сообщил, что лучше всего изменения в СГД будет видны в ротации работников, однако это будет лишь частью общих перемен. В СГД в первую очередь будут произведены структурные изменения, во-вторых,

будет изменен механизм контроля за работниками, а в-третьих - будет проведена ротация ведущих работников.

Как сообщалось, сегодня после заседания правительства может быть объявлено о ротации руководителей важнейших подразделений СГД, в том числе сотрудники налоговой службы могут быть переведены на работу в другие учреждения.

По имеющейся в распоряжении агентства ЛЕТА неофициальной информации, изменения могут затронуть как минимум двух заместителей гендиректора СГД Инары Петерсоне и руководителей нескольких отделов. Подчеркивается, что речь идет не о ротации недобросовестных работников - ротация будет проведена в соответствии с европейской практикой снижения риска коррупции среди служащих, которые в течение длительного времени работают на одном месте.


Написать комментарий

Чтобы не засиделись.