Протест в поддержку правительства или О вреде митингов 2

Три тысячи человек из профсоюзов вышли на митинг за все хорошее против всего плохого. Постояли массово, походили с транспарантами, похвастались друг перед другом слоганами. И разошлись ждать ответа от правительства.

Вот какой бы ответ вы дали бы на месте правительства? Самый правильный  — «Спасибо. Ваше мнение очень важно для нас.» То есть, вежливая форма посыла лесом и полем. Почему? Да потому, что три тысячи  недовольных человек даже для нашей маленькой страны не массовый протест, а статистическая погрешность. Их численность скорее указывает на то, что все всем довольны. Их спокойствие и неагрессивное поведение говорят за то, что никаких серьезных акций протеста от наших профсоюзов ждать не приходится. Не станут их лидеры перекрывать улицы мусоровозами, прекращать полеты в аэропорту, заваливать парадный подъезд кабмина дохлыми курочками.   То есть не будут делать ничего, что всегда делают их европейские коллеги.

Обратите внимание на то, что в Латвии еще ни разу не случалось всеобщей забастовки хоть кого-нибудь. Такой забастовки, после которой всей стране тошно от солидарности, а правительству страшно до ухода в отставку. И в дело тут не в том, что у нас слабые профсоюзы и не в том, что  мы с вами не освоили принципы европейского взаимодействия власти и общества. И даже не в том, что мы боимся или не верим, что можем что-то изменить.

Все проще. Помните классическую фразу «Не нравится? Уезжай в свою Россию». Так вот, весь народ Латвии, все ее национальности освоили именно этот принцип. Нам не нравится надцатое к ряду правительство и жизнь в нашей стране, но мы не будем пытаться сменить правительство или жизнь. Мы сменим место жительства. Мы не пойдем митинговать, простите за  грубое слово, майданить, мы поохаем и уедем на клубничные поля Ирландии и на стройки Германии.

И это хорошо! Для нашей бездарной власти — очень хорошо. Ведь если бы те четверть миллиона, что покинули Латвии навсегда вышли на улицы и потребовали, мы бы уже жили в другой стране. Она бы стала настоящей Европой.  Но и те, кто в ней остались в своей массе считают, что проще уехать из страны в другую, чем сделать свою страну другой.  

Вот и выходит, что всего три тысячи выходят на площадь, чтобы подождать ответа. И это выглядит, как какой-то парадокс — протест в поддержку  правительства.   И смысла в нем ни на грош.

Оригинал статьи можно проситать здесь. 


Написать комментарий

А здесь всё продумано нашим весьма дорогим правительством. После развала СССР.С чего начали? 1-Развалили всю промышленность,люди остались без средств к существованию.2-Подняли цены на всё,ввели репшики ,обесценили все накопления,что были у людей.3-Начали накапливаться долги по квартплате,суды стали выселять людей на улицу. Что делать людям? Митинговать? Митинговали.Но власть быстренько подсуетилась и резво разделила жителей на граждан и неграждан,на русских оккупантов и латышских страдальцев. Опять,что теперь делать,когда тебе в почтовый ящик прихтодят письма с призывом "Чемодан-вокзал-Россия"?!.И никто не заступится за тебя и твою семью.Русских окрестили оккупантами,врагами Латвии.А раз ты враг,помощи не жди.Одновременно начались языковые репрессии.И что делать?! Митинги запретили,в Риге когда пенсионеры с зонтами и пустыми кастрюлями пошли к сейму,то их полиция дубинками стала разгонять.Профсоюзы ,и это не секрет,на коротком поводке у власти.Выход только один-уехать и жить спокойно.Потому что кроме взрослых безработных,есть ещё и голодные дети.Кто из вас видел плачущего голодного ребёнка? А я видел,когда мне месяцами не выплачивали зарплату,когда мне стали приходить уведомления о погашении долга или выселении.В социалке тоже говорили,крутись сам,мы тебе уже дали в этом месяце 3х латовый пакет с крупой.Да тут просто озвереешь и пойдёшь грабить или будешь искать способ,что бы свалить из этой страны.И так решили многие.Лучше нормально жить на чужбине,чем существовать в стране,где тебя и за человека-то не считают.

Больше митингов разных, чтоб бессмысленность их обнажить ...

Написать комментарий