Легкоатлетические уроки в общеобразовательных школах малоэффективны

В чемпионате мира по кроссу среди учащихся 1998/2001 г.р., который прошел с 21 по 26 апреля в Будапеште, участвовали команды девушек и юношей 12 средней школы г. Даугавпилса.

Рассказывает учитель спорта Александр Сеттаров: «На чемпионате Латвии по кроссу в октябре 2015 года в Екабпилсе наши команды показали лучшие результаты и обеспечили себе участие в чемпионате мира. В Будапеште участвовали 24 команды девушек и 21 юношей. В каждой команде стартовало по шесть бегунов, но в зачет шли четыре лучших результата. Юноши бежали 5400 метров, девушки – 3600 м. Особо похвастаться нам нечем: девушки заняли 21 место, юноши – 19. Лучшими у нас стали – легкоатлетка Анна-Мария Петракова, которая финишировала 42-й из 139 участниц, и боксер Ритвар Шульга, ставший 66-м из 125 бегунов. Среди девушек победили учащиеся из Австралии, вторыми стали бегуньи из Марокко, на третьем месте девушки из Турции. В соревнованиях юношей на первом месте – Турция, на втором Новая Зеландия, третьем – Франция. Отдельно соревновались 12 сборных команд – латвийцы заняли 10 и 11 места. Как мы смогли убедиться – уровень нашей беговой подготовки очень низкий».

Вопрос: Вы это связываете с качеством уроков спорта в школе?

А.С.: Несомненно. Я полагаю, что вновь необходимо вводить в программу нормативы, а также возродить зачет и экзамен. В обязательном порядке надо улучшать качество внеклассной работы. Это же ненормально, когда в чемпионате Латвии по кроссу участвуют команды трех или пяти средних школ.

02.05.2016 , 13:25