Баскетболистки ДЮСШ U-16 впервые выиграли чемпионат Латвии

Финальный турнир баскетбольного чемпионата Латвии в группе U-16 прошел с 29 апреля по 1 мая в Даугавпилсе. Наша команда «Daugavpils», которых тренирует Ирина Романенко, вошла в финальную восьмерку лучших команд с первого места, и потому в ¼ финала встречалась с командой «Jelgava».

Победа далась без особого труда – 104:23. В полуфинале соперниками были прошлогодние чемпионки Латвии – BS Rīga/Rīdzene. Здесь победа далась в борьбе – 60:41. В финале наши девушки встретились с Rīga/TTP1. «Я была уверена в победе, - сказала после игры тренер Ирина Романенко, - в последних трех встречах мы у них выигрывали. Девушки в этот раз были настроены решительно, ведь в прошлом году у нас было третье место, а до этого дважды становились серебряными призерами». Все четыре десятиминутки были в нашу пользу – 12-5, 19-12, 10-9, 14-8, в итоге победа – 55:34. Бронзовыми призерами стали баскетболистки BS Rīga/Rīdzene, выигравшие у лиепайчанок со счетом 59:44.

Приз лучшего игрока финального турнира (MVP) достался нашей Лауре Окуневой, в звездную пятерку лучших игроков вошла также Лига Лигита Головко. Чемпионками Латвии также стали: Юта Харченко, Лаура Балтаце, Эллина Петкун, Эсмеральда Межака, София Пиманова, Виктория Иванова, Неллия Цицане, Николь Пудане, Екатерина Поталуева и Анастасия Кузмича.

Следует отметить, что первыми чемпионами Латвии по баскетболу в этом году стали девочки возрастной группы U-12 (тренер Ирина Романенко).

Еще две баскетбольные команды «Daugavpils» поборются за медали чемпионата Латвии: команда U-14 (тренер Юлия Симонова) 13-15 мая будут играть в финальном турнире в Вентспилсе, а U-17 (тренер Ирина Романенко) в эти же дни сыграет в Лиепае.

02.05.2016 , 11:25

Александр Внуков , Gorod.lv



Написать комментарий