Обязательное страхование здоровья в Латвии позволило бы решить проблемы в отрасли 10

Введение системы обязательного страхования здоровья в Латвии позволило бы решить проблемы в отрасли, в том числе и с недостатком финансирования, однако в системе надо участвовать и частным поставщикам страховых услуг. К такому выводу в ходе состоявшейся сегодня дискуссии «Кризис в сфере здравоохранения: возможности и риски обязательного страхования здоровья» пришли эксперты.

Система обязательного страхования здоровья, в отличие от государственной системы, способствовала бы конкуренции в самой отрасли, что позволило бы использовать существующее финансирование с большей эффективностью, сказал руководитель управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

В свою очередь повышение налогов с целью финансирования системы здравоохранения только подорвет сами устои этой системы, так как налоги уже сейчас высокие.

С этим мнением согласился эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс, отметив, что среди стран Балтии в Латвии самые высокие налоги на рабочую силу.

Система обязательного страхования здоровья означала бы, что работающие жители покупают страховой полис у частной компании, которая заключает договор об оказании услуг с медицинским учреждением. В свою очередь государство страхует такие категории жителей, как дети, пенсионеры, нуждающиеся, пояснили эксперты.

Для введения системы обязательного страхования здоровья необходимо правовое регулирование, считает Руткасте. Также

важно, чтобы в систему были включены все жители, в противном случае система не будет эффективной.

Кроме того, важно выяснить, сколько в действительности стоят услуги здравоохранения в Латвии, добавил он.

По расчетам Руткасте, если бы все трудоспособные жители приобрели полис страхования здоровья за 300 евро в год, или 25 евро в месяц, финансирование отрасли здравоохранения увеличилось на сумму от 292,8 млн до 330,8 млн евро.

Такая система страхования здоровья действует в Голландии, где, в отличие от Латвии, медицинские услуги доступны почти всем жителям, тогда как в Латвии это является большой проблемой именно для нуждающихся людей.

Свою поддержку системе обязательного страхования здоровья выразил и член общества «Ekonomistu apvieniba 2010» Янис Пуце. По его мнению, жители уже сейчас платят за медицинские услуги и путем добровольного приобретения страховки, и путем оплаты услуг медицинскому учреждению.


Написать комментарий

Ну да...получая минималку, разбежались получать за 300 евро страховку...при том,что некоторые люди здоровы и к врачам попадают раз в 10 лет.

А кто нам даст гарантии,что эти страховые деньги пойдут именно на медицину,а не в карманы чиновников.Где наш пенсионный фонд?Пока всех воров не переловите,никогда в Латвии не будет денег.Никогда!

Система обязательного страхования здоровья означала бы, что работающие жители покупают страховой полис у частной компании, которая заключает договор об оказании услуг с медицинским учреждением. В свою очередь государство страхует такие категории жителей, как дети, пенсионеры, нуждающиеся, пояснили эксперты.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/268806-obyazatelnoe-strahovanie-zdorovya-v-latvii-pozvolilo-by-reshit-problemy-v-otrasli#ixzz47Dwn6FD9

А не боитесь разориться? В Латгалии у нас в основном только дети, пенсионеры и нуждающиеся остались , Государство на страховках просто вылетит в трубу! И что за эксперты там сидят и не выходят из своих кабинетов.

eksperti tozhe kushati xotjat ?polnoja muti a esli pinsija 230,evro a 300,otdaj kak togda?eto Rossijskim oficerom otstavnikam e6o po karmanu unix pensie pod 1000,evro... a nashim kuda ugnatsja?

eksperti tozhe kushati xotjat ?polnoja muti a esli pinsija 230,evro a 300,otdaj kak togda?eto Rossijskim oficerom otstavnikam e6o po karmanu unix pensie pod 1000,evro... a nashim kuda ugnatsja? Andzhik ,afgan

Не морочь голову про 1000 евро. Мой знакомый офицер ждал в россии 23 года пока получил квартиру.

А зачем мне тогда вообще такое государство, если я сама должна за всё платить? Оно обо мне вообще не заботиться. Им только плати, плати и плати. Итак содержим целую армию бесполезных политиков. Зачем мне платить 300 евро в год, если я лучше буду откладывать эти деньги сама, на случай, если заболею. К примеру, я 5 лет не ходила к врачу, зачем мне каждый год тратить по 300 евро, а это 1500 за 5 лет, если я не пользовалась медицинскими услугами. Тоже мне нашли богатеев! Можно конечно платить по 5 евро в месяц, но не по 25! Да и этих 5 евро жалко т.к. всё равно потратят их не туда, куда надо. Или пусть в конце года неизрасходованные деньги возвращают обратно!! Нашему государству сколько денег не дай, всё равно не будет.

СОКРАЩЕНИЕ ДЕПУТАТОВ , комиссий, ПОЖИЗНЕННЫХ СОДЕРЖАНОК, бюрократов-дармоедов, в Латвии, позволило бы решить проблемы во всех отраслях

полностью согласна с предыдущим комментарием.. .. и еще на Нато .. ..беженцев ..черножопых им денег не жалко а для своих граждан им жалко.. уж ладно меня.. так пожалели бы своих бабушек латышских или тех кто живет в волостях и не лечатся а потом когда приезжают ... то уже поздно.. как не стыдно... бессовестные совсем уже .. скоро за воздух будем платить а им все мало и мало..

Не морочь голову про 1000 евро. Мой знакомый офицер ждал в россии 23 года пока получил квартиру. Для тупого ватника

ja tebe ne pro kvartiri vatnik?a o pinsie RF sam poluchaju 938,evro vislugi 29,let

Вы почитайте декларацию министра здравоохранения и всё станет ясно.

Написать комментарий