На изучение латвийских «мешков КГБ» не хватает денег 17

На изучение латвийских "мешков КГБ" не хватает денег. Причина в том, что занимающаяся изучением архивов КГБ комиссия до сих пор не передана в ведение Латвийского университета, а значит - не может им финансироваться.

Об этом заявила передача Латвийского телевидения Rīta panorāma ("Утренняя панорама").

Член комиссии по изучению архива КГБ Кристина Яриновска рассказала, что из-за недостатка финансирования к изучению архивов невозможно привлечь необходимое количество новых ученых, что существенно осложняет работу.

К тому же специалист пожаловалась на секретность части материалов, на которые до сих пор распространяется понятие государственной тайны. При этом она рассказала, что часть засекреченных в Латвии документов, связанных с архивами КГБ, находится в открытом доступе в других источниках. И ей не понятно не только, почему эти документы засекречены спустя 26 лет после прекращения существования СССР, но и то, почему это сделано так непродуманно.

"Это либо не обеспечен достаточный режим секретности, либо решения о засекречивании приняты ситуативно и для того, чтобы помешать работе с документами", — задается риторическим вопросом Кристина Яриновска.


Написать комментарий

видимо все деньги ушли на подсчёт от оккупации.
да и мешки бояться открывать, тк засветятся многие депутаты и из европарламента тоже.

А вы нам дайте эти мешки.Мы вам бесплатно всех стукачей выдадим.Только чур без обид.Глядишь и ущерб от оккупации сам по себе анулируется.Ну не может же бывший стукач сам себе деньги выплачивать.

Хорошо стучали священники на паству в то время. Почитать бы!

Может скинуться, да открыть ящики. Во шуму то будет. Там все, это точно, поэтому и скрывают. Боятся господа бывшие коммунисты, типа такой как даля. Это они строчили доносы на соседей.

Хорошо стучали священники на паству в то время. Почитать бы! контроцептив эрпэшка Хамурапя федал в отличии

Латыши стучали не хуже, да гитлеру присягали. 16 марта об этом подтверждает. Послушай, что говорят недобитки, это же нелюди, были хуже фашистов.

Ишь чего захотели! Тайны и есть для того, чтобы они оставались тайнами. Эзотерические системы для избранных.

Киньте народный клич! Моментом соберёте деньги! Только... после этого моментом половина депутатов потеряют свои места...

Да там уже пол архива уничтожено теми кому он может жизнь испортить. А когда эти мешки откроют там уже останется хлам и поподётся " мелкая рыбёшка" а акулы уже компромат давно проглотили.

Да там уже пол архива уничтожено теми кому он может жизнь испортить. А когда эти мешки откроют там уже останется хлам и поподётся " мелкая рыбёшка" а акулы уже компромат давно проглотили. Викс

Плохо ты знаешь стукачей.Стоит одного мелкого за жабры хватануть,так он со страху всех заложит.Поэтому шестёрок и убирают,как ненужных свидетелей.Вот поэтому и "нет денег" для того что бы почитать доносы.

Уважаемая власть откройте пожалуйста мешки КГБ, народ просит, как учит христианская мораль,говорить только правду, а неправда есть ГРЕХ, а Латвия христианская страна.

Особенно перед православной ПАСХОЙ, если не успели к католической=ОЧЕНЬ ПРОСИМ.

Уважаемая власть откройте пожалуйста мешки КГБ, народ просит, как учит христианская мораль,говорить только правду, а неправда есть ГРЕХ, а Латвия христианская страна. Ша

Для народа должна быть тайна. Народу это нужно, будь то тайна религии или тайны тайных служб.
И меня народ в тайну отправил, наставив минусов, и тем самым сокрыв от взоров махровых лохов, которые не смекнут, как прочитать заминусованный комментарий.

Для народа должна быть тайна. Народу это нужно, будь то тайна религии или тайны тайных служб. И меня народ в тайну отправил, наставив минусов, и тем самым сокрыв от взоров махровых лохов, которые не смекнут, как прочитать заминусованный комментарий.

ну что ты всюду религию вплетаешь?! ты дебил, да? потому и минусуют.

Пусть у ФСБ России попросят денег!)))

А не в том ли проблема что большинство стукачей и сексотов в мешках именно латыши????Ну как можно титульную нацию вывести на чистую воду?Так что правду не ждите-она не нужна в Латвии....

Очередной раз поржал над своим латышским братом.

Кстати,готов порыться в пыльниках бесплатно ))))

Написать комментарий