Уна Гаваре: ценна дворовая школа! 1

Помнишь ли ты время, проведенное во дворе, правила той жизни и «штабик» на дереве? Ободранные коленки, взлохмаченные волосы, измазанный нос? Чудесное было время!

Воспоминаниями о дворовых играх своего детства делится Уна Гаваре — одна из самых популярных латвийских моделей, мать семерых детей и консультант Школы маленьких экспертов . Недавно Уна создала свой блог — Mnemozine

Почему, на твой взгляд, детям стоит играть в дворовые игры?

– Дети, особенно дошкольного возраста, проводят на свежем воздухе все меньше времени, поэтому я приветствую инициативу Danonki, цель которой – определить самую популярную в Латвии дворовую игру (www.milakaspele.lv). Я согласна с психологами, которые утверждают, что слишком структурированные ежедневные занятия в кружках, которые дети посещают на протяжении нескольких недель и даже лет, могут лишить их творческого мышления и вкуса свободы. Можно сказать, что навязанные занятия убивают вдохновение.

Детей легко увлечь – достаточно лишь позволить им расти в атмосфере свободы. Рисовать мелками на асфальте, лазать по деревьям, играть – все это для них подобно работе. Дети разыгрывают множество ситуаций и примеряют на себя самые разные профессии: от рабочих, дворников, продавцов, художников, музыкантов, садовников, каратистов, атлетов и коневодов до врачей, учителей, компьютерщиков и многих других. Чтобы в будущем найти свое призвание, необходимо многое испробовать и понять.

«Живым и поучительным было детство в Дарзини»

Какая из дворовых игр больше всего нравилась тебе?

– Если нужно выбрать одну, то, пожалуй, резинка. В детстве я проводила лето в Дарзини, у бабушки с дедушкой. На нашей улице жили в основном девочки, потому и игры были соответствующими. На резинке прыгали на «трех этажах» и выполняли самые разные комбинации. Нам нравилось ходить друг к другу в гости и играть в куклы. У одной подружки, которая очень красиво рисовала, мы создавали из бумаги персонажей и целые семьи кукол. В дождливые дни мы изготавливали платья и одежду на любой случай жизни, выдумывая разные события и приключения. Для нас это был целый мир.

Когда наскучивали девчачьи игры, мы заглядывали на соседние улицы и проказничали вместе с мальчиками: таскали из садов яблоки и вишню, удирали на велосипедах от злых теть. Мы делились на команды и играли во что-то наподобие казаков-разбойников. Помню, мальчишкам нравилось со мной дружить, потому что я могла и на дерево забраться, и через двор быстро перебежать, и камни в Даугаву так далеко бросала, что о-го-го. Живым и поучительным было детство во дворах Дарзини.

«Двор может немного ограничить гаджеты»

Чему из своего детства ты больше всего хотела бы научить детей?

– В дворовых играх я стараюсь давать как можно больше свободы, предлагая старшим детям присматривать за младшими. Первым это не всегда нравится, но так они учатся нести ответственность. Они сами осваивают разные игры (например, тук-тук, вышибалы, пинг-понг, новус, прятки, прыжки на батуте), учатся ездить на велосипеде, скейтборде, самокате. Мы, взрослые, лишь создаем для этого условия. Но, кажется, игры наподобие классиков и резинки им все же не так интересны, как нам в свое время. Кто-нибудь еще прыгает на резинке? Не исключено, что это связано с веком технологий. Двор действительно может стать спасением в том, чтобы немного ограничить гаджеты. Он способен также развить творческое мышление, чувство свободы, помочь подружиться с другими детьми.

Наша соседка Ирина обустроила для всего большого двора игровую площадку с качелями и горками, где дети могут собираться, болтать, устраивать пикники и игры. Я не вмешиваюсь в их дела: пусть сами придумывают свои игры и правила. Следует сказать, однако, что так радужно бывает не всегда. Время от времени приходится иметь дело с типичными детскими выходками, ссорами с соседскими мальчишками: кто-то кого-то обижает. И тогда приходится вмешиваться мамам. Но это дело житейское.

«Двор – как окно в общество»

Помнишь ли ты какой-нибудь комичный случай из дворовых игр своих детей?

– Да! Они вместе с мальчиками, приехавшими погостить из Прейли, решили на соседней улице пошалить и позвонить в звонок каждого частного дома хотя бы пять раз. На следующее утро, это был День матери (какой подарок!), разозленная до пены у рта и с руками в боки соседка грозилась полицией. Я извинилась и заставила детей сделать то же самое. Ясно, что они сами бы такое не натворили, но в группе и не на такие чудеса хватит смелости! Кто-то, может, скажет: «Ужас!». Но меня это не пугает – это вопрос, который можно обсудить; поговорить о том, как себя чувствуют люди, которые хотят вечером отдохнуть, а кто-то постоянно трезвонит и затем убегает. Тогда дети спрашивают: а ты в детстве тоже так делала? Так мы можем искренне поговорить.

Что для тебя значит двор? Чему хорошему ты там научилась?

– Двор – как окно в общество. Глядя в него, я научилась общаться и увереннее идти по жизни. Обсуждать то да се, дружить и переживать предательство, становиться физически сильнее, упорнее, укреплять иммунитет, соприкасаясь с землей, деревьями, кустами. Социализироваться.

Это даже не сравнить с преподаваемыми в школе социальными знаниями: дворовая школа ценнее! Ободранные коленки и локти, порванная на заборе рубашка; самодельная рогатка для отпугивания ворон, чтоб те не съедали яйца и детенышей прикармливаемых зимой птиц; охраняемый муравейник, который можно часами исследовать; грусть о собаке, попавшей под машину; первые весенние бабочки и анемоны, принесенный из леса опасный клещ, – все это воспоминания из детства, которые создали каждого из нас. И теперь они формируют наших детей.

Какие дворовые игры (из отсутствующих в списке) ты бы порекомендовала другим родителям?

– Мои девочки в один голос ответили бы: ФЛАГИ! В них играют больше в лесу или в лагерях, подросткам очень нравится. Игроки делятся на две команды, и каждая получает свою территорию, где нужно поставить какой-то предмет или флаг, чтобы другая команда его нашла; при этом свою территорию от противника нужно защищать. Флаг можно спрятать и высоко на дереве, и в какой-нибудь пещере. Противник может игрока «заморозить», а товарищ по команде – спасти. Очень интересная и подвижная игра на смекалку.

Информация о «Любимой дворовой игре Латвии»

«Любимая дворовая игра Латвии» – это совместная инициатива Danonki и Рижской гордумы; ее цель заключается в поддержании качественного времяпрепровождения на улице родителей и детей. Инициатива пройдет в два этапа: до конца апреля каждый сможет проголосовать за любимую дворовую игру всех времен в Латвии (www.milakaspele.lv), а 1 июня, в Международный день защиты детей, самые популярные из них будут открыты в различных частях Риги и будут доступны все лето.


Написать комментарий

Дворовые игры в наше время тоже нужно проводить под присмотром родителей. Один с гаджетом выйдет, другой на квадрацикле, третий просто с мыльными пузырями и мячиком. А я по 14 часов в сутки на работе, потом уроки проверь, уберись дома и еды наготовь трём архаровцам!
Если есть совет, как детей во дворе заставить уроки домашние сделать, с горки погонять или на велике покататься, устроить перекус из бутербродов или печёной картошки во дворе, то я ЗА!!!