В редакции «Нашего города» награждали шахматистов

Вот и завершился конкурс шахматных задач, посвященный 70-летию центра «Яуниба». Награждение юных шахматистов состоялось во вторник, 26 апреля, в редакции газеты «Наш город.».

Конкурс стартовал 17 января и состоял из 7 туров — по 10 задач в каждом. В турнире приняли участие 12 детей в возрасте от 8 до 18 лет. И хотя среди конкурсантов было немало девочек, призовые места все-таки достались мальчикам. Победителей турнира награждал руководитель шахматного кружка детского клуба «Фортуна» Юрий Емельянов. Именно им и была придумана идея конкурса и составлены задачи.

Итак, обладателем 1 места стал самый старший конкурсант— Алексей Морозов (18 лет). С разницей всего лишь в одно очко 2-е место занял младший брат победителя — Александр Морозов. Обладателем «бронзового» места стал Владислав Дорожко.

Дипломы с приятными призами получили и остальные участники конкурса: Олег Лошак, Вита Петрова, Глеб Дацук, Татьяна Дорожко, Маргарита Цецерука, Эйнар Лях, Дарина Ермолаева, Эдгар Блейдер и Алисия Шелюкина.

Присутствовавший среди ребят профессиональный шахматист Эйнар Лях несмотря на свой юный возраст (10 лет) уже успел добиться определенного успеха. Эйнар принимал участие в шахматных турнирах более высокого уровня — в Латвии и Европе, а главное — он стал призером чемпионата Евросоюза. К сожалению, ему не удалось принять участие во всех этапах конкурса. Возможно, поэтому ему не досталось призовое место. В отличие от Эйнара, победитель турнира Алексей Морозов занятие шахматами называет своим хобби. Раньше он занимался ими профессионально, но сейчас позиционирует себя лишь как любитель. Алексей считает, что в шахматы должен уметь играть каждый, так как именно этот вид спорта лучше всего развивает логику и мышление.

Результатами конкурса остались довольны не только участники, но и их руководитель. Ю. Емельянов оценил высокий потенциал ребят, отметив, что 5 человек набрали более 60 очков из 70 возможных. Несмотря на отсутствие некоторых ребят церемония удалась на славу: торжественная часть прошла в теплой и дружественной обстановке. Группу юных шахматистов сопровождали родители, а также руководитель детского клуба «Фортуна» Валентина Руднева. После награждения все гости были приглашены к сладкому столу.

Напомним, что конкурс шахматных задач был организован детско-юношеским центром «Яуниба» и детским клубом «Фортуна» совместно с газетой «Наш город.» и порталом gorod.lv. В предоставлении ценных призов и организации сладкого стола для участников главным спонсором мероприятия выступила фирма «Магистр» в лице Татьяны Доворецкой. В свою очередь, портал Gorod.lv. подарил страховку от Ergo и подписку на газету «Наш город.». Приятные подарки, в виде купона на массаж в салон Studio Figura получили и мамы, воспитывающие столь талантливых детей.

30.04.2016 , 09:00

Анна Казначеева , Gorod.lv



Написать комментарий