Столпотворение в Даугавпилсской поликлинике доводило до обмороков 25

Многие латвийские пациенты уверены, что наши врачи, оказывая больным медицинские услуги низкого качества, не имеют морального права требовать повышения своих зарплат.

25 апреля был первым днем записи пациентов на второе полугодие к врачам-специалистам и на различные обследования. И столпотворение, которое с самого утра началось в этот день в Даугавпилсской городской поликлинике, оставило самое удручающее впечатление у всех, кому довелось в нем участвовать.

Судите сами: стоять несколько часов в душном фойе больному человеку – удовольствие не из приятных. Дело доходило до настоящих обмороков. Людей возмущала и материальная сторона и качество современной латвийской медицины. Мало того, что у нас в стране болеть – удовольствие весьма дорогостоящее, так еще и уровень оказываемых медицинских услуг оставляет желать лучшего. Впрочем, предоставим слово самим пациентам.
Когда закончится этот бардак? или Почему процветает похоронный бизнес?

Наши читатели пишут:

«Отстоял сегодня 2 часа – подошла очередь. Записаться хотел к детскому эндокринологу. Ответили, что данный доктор еще не сдал свой график на июнь-август.Спрашиваю – а зачем я стоял 2 часа и когда теперь приходить? Ответа не последовало.Что я должен после этого думать о наших руководителях от медицины?»

«Я хотела записать мужа к кардиологу. На сайте больницы в разделе «Поликлиника» нашла телефонные номера регистратуры и стала звонить по каждому. В ответ услышала: вы звоните не по тому номеру, звоните по другому. В итоге, так и не смогла дозвониться и стала звонить по всем номерам поликлиники. Когда дозвонилась, мне объяснили, что с недавнего времени у поликлиники из трех номеров регистратуры остался один. Я спросила, можно ли мне прийти лично, чтобы записать мужа к врачу. Мне ответили, что нет, что у них полный аврал. Мне сказали, что у каждого из приходящих в регистратуру на руках по 20 направлений. Вроде бы, у нас в городе есть или такие организованные дома, или даже бизнес, когда в очереди стоит один человек, но направления у него на много человек. А если бы этого не было, людей в поликлинике было бы еще больше»

«Вся проблема в организационных вопросах самой администрации поликлиники. Как можно в одном окошке оплачивать прием на сегодня, записываться на будущее и еще попасть с чеком на прием к варчу сразу после 8.00, если стоишь 30-м в очереди?! Неужели нельзя сделать по уму? Каждое окно должно иметь свое предназначение в дни записи на будущее»

«Знаю многих, кто даже не рискнул ехать и стоять в такой очереди, т.к. не у всех есть силы и здоровье, чтоб стоять в такой очереди. А очень многие только сейчас узнали, что проводится запись. Неудивительно, что похоронный бизнес сегодня процветает»
«На прошлой неделе пыталась в поликлинике записаться к окулисту. Сказали, что запись на лето начнется на этой неделе, так как будут доступны новые квоты. В понедельник начала звонить с 7 утра. За два часа ни разу не удалось дозвониться – линия постоянно занята. Более того, самый первый из указанных на сайте ДРБ (http://www.slimnica.daugavpils.lv/nodala/centra-poliklinika) номеров телефона регистратуры поликлиники (654-40856) вообще не существует. Автоответчик на латышском языке говорит, что нужно звонить по другому номеру. В наше время просто недопустима ситуация, чтобы официальный сайт учреждения, да еще такого важного, дезинформировал и запутывал людей. Когда закончится этот бардак?»

 

«Все время задаюсь вопросом: зачем для записи к специалисту выделяется определенный день в месяце? Неужели нельзя организовать запись каждый день? Или для этого нужно поработать – отклеить зад от стула и продумать систему? Если у меня воспаление, боли, а я запишусь (может быть) на прием только через недели 2-3, когда помощь может уже и не понадобиться – зачем мне такая медицина? И за что мы платим налоги? Красиво все только по ТВ! А самое неприятное, что, даже попав к специалисту, не факт, что получишь помощь»

«За час, пока с больным позвоночником стояли в этой очереди, пытались дозвониться, но увы, никто не поднял трубку. Вот и результат: у нас с поликлиникой только плакать хочется от безвыходности»

Чья хата с краю?

«Наш город.» попытался выяснить у ответственных лиц – в чем причина пациентского бума в центральной поликлинике? Ответы и объяснения были вполне ожидаемыми: обычные и привычные «накладки», «не ожидали», «нет причин для беспокойства».

«Мы ждали, когда Национальная служба здравоохранения даст всем больницам деньги, –объяснила руководитель Центральной поликлиники Анна Маскалане. – Мы не открывали запись на вторую половину года, так как не знали, дадут нам денег больше или меньше. Сейчас, когда больница знает, сколько у нее денег, с конца апреля можно приходить и записываться на второе полугодие. Для того ажиотажа, который происходил в пятницу, понедельник и вторник, совершенно не было причин. Не нужно было так спешить. Для нас самих стало шоком, что столько людей пришло в один день.

Что касается телефонов, то они в течение двух дней не работали, потому что были проблемы у Латтелекома. Но люди не должны беспокоиться, потому что все номера взаимозаменяемы. Какой бы номер вы ни набрали, все равно попадете к тем же регистраторам: номер один, а мест операторских – четыре. Старые номера не отключили, они будут работать нормально. Просто так совпало. Наше руководство над этим вопросом работает. И, действительно, люди регистрируют себя и кого-то другого, но мы не имеем права отказать. При посещении врача все равно придется показывать свои личные документы».

«Причин для паники нет, просто произошла такая неприятная накладка, – заявил член правления Даугавпилсской региональной больницы  Рейнис Йокстс. По его словам, в связи с подписанием в начале года договора о финансировании оплачиваемых государством медицинских услуг пациентам, желающим пройти обследование во втором полугодии, было предложено приходить записываться в конце апреля. В этом и была причина создавшихся очередей.

Даешь зарплату!

1 мая Латвийский союз свободных профсоюзов организует на Домской площади народное собрание «За достойную работу и достойную оплату труда для здорового и образованного человека в Латвии». Профсоюз медиков и Латвийская ассоциация семейных врачей также подтверждают свою готовность участовать в грядущей акции протеста. По мнению Профсоюза медиков, раз врачи не спрашивают у Министерства финансов, как лечить пациентов, то и Минфин не должен спрашивать у медиков, где взять деньги. В планах правительства недостающие средства взять у населения, введя обязательное медицинское страхование. Чем это решение обернется для кармана простого латвийца, объяснять нет необходимости. Но наши медики пребывают в полной уверенности, что государство и его граждане должны подумать о достойной оплате их труда, при этом довольствоваться тем качеством медицинского обслуживания, которое предоставляется населению.

По последней информации, даугавпилсские медики участвовать в акции протеста в Риге не собираются. После организованного кошмара в поликлинике требования достойной оплаты труда выглядели бы кощунственно по отношению к пациентам, большинство из которых с трудом сводит концы с концами.

«Еще не всю совесть растеряли», – с горечью сказал один из тех, кому пришлось проторчать в очереди пару часов в минувший понедельник.

Кстати, Ассоциация семейных врачей планирует разослать пациентам контактную информацию министра здравоохранения, руководителя его бюро, советников, парламентского секретаря Минздрава, а также премьер-министра и его секретаря – чтобы при возникновении проблем с обследованием или консультацией специалиста люди могли звонить тем, кто, по мнению врачей, в ответе за сложившуюся ситуацию.

Конечно, натравливать пациентов на правительство гораздо проще, чем нести ответственность за то, что по вине отдельных врачей больные с опозданием получают медицинскую помощь, теряют своих детей, остаются инвалидами, а то и вовсе отправляются на тот свет. И слова клятвы Гиппократа «Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство», которые произносят все медики, в свете последних событий иначе как насмешкой пациентами не воспринимается.

30.04.2016 , 09:00

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Похоже хуторяне этого не поймут, пока на крыши их хлевов не начнут падать российские ракеты. Рейтинги русофобской СЗК, поддерживающей санкции против РФ бьёт все рекорды: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/rejting-partij-szk-vnov-oboshel-soglasie.d?id=47381253 333

Да не нужны тут никакие ракеты.Ни российские,ни натовские.Люди сами вымрут.Причём угрожающими темпами.Посудите сами,молодёжи почти не осталось,все разьехались.Остались дети и старики.А эти две группы подвержены сильнейшему риску,если им своевременно не оказывать медицинскую помощь.Ну положим Латвия задалась изуверской целью избавиться от стариков.Это кстати отражено и в латышском фольклоре.Есть такая латышская народная сказка,где молодые должны были отвозить стариков в лес и оставлять их там на морозе и сьедении волкам.Это делалось для экономии продуктов,мол незачем стариков кормить,они больные и пользы никакой уже не приносят.Ну положим они уже в этом достигли определённых "успехов",народ тысячами умирает.А мозгов нет,что бы понять.если старики умирают,то уехавшая молодёжь забирает своих малолетних детей,за которыми присматривали старики.Ни один здравомыслящий человек не оставит ребёнка в стране,где нет никаких гарантий,что ребёнку будет оказана медицинская помощь.Страна умирает,или её сознательно убивают.Всё,занавес.

Люди стоят в очередях а проф врачиха в Динасе отправляет на не нужные осмотры и списывает государственные деньги в мусор из за каждой молочи например мелкой нехваткой гемоглобина! И ещё грозится неподписывать санитарную книжку ! Деньги в медицине есть просто всяких профврачей в шею надо гнать!

Поздравляю,вы первый доносчик.Только не понятно,зачем вы строчите это нам.Пишите официальную жалобу в нужную инстанцию,пусть они разбпраются.а мы тут при чём? Полезем к ней в кабинет проверять правомерность выписаных направлений? Вы в своём уме? Кто нам даст санкции на обыск?

26 лет абсолютной свободы Главное - мы в Европе!!!!!!

Na tak davno elksninsh v obnimku s ministrom zdravoohranenija utverzhdali chto medicina dostupna,i problema tolko v pensionerah,komu duma 4 dnja oplachivaet v bolnice.chto pomenjalos vdrug?ili elksninsh hochet skazat chto opjat pensioneri vinovati?

Поздравляю,вы первый доносчик.Только не понятно,зачем вы строчите это нам.Пишите официальную жалобу в нужную инстанцию,пусть они разбпраются.а мы тут при чём? Полезем к ней в кабинет проверять правомерность выписаных направлений? Вы в своём уме? Кто нам даст санкции на обыск?

Мы в своём уме. Мы хотим выжить. Разве это желание выжившего из ума?

А 25 лет назад,эта тусовка пенсионеров,находясь в своем уме и при памяти,голосовала пар бриву латвию.

26 лет абсолютной свободы Главное - мы в Европе!!!!!! 3.14-ц

,,и все.

А 25 лет назад,эта тусовка пенсионеров,находясь в своем уме и при памяти,голосовала пар бриву латвию. Арлекин

Так они не знали, что их ждет. Помню то время, латыши нос задрали, даже не здоровались, вот и получили полную свободу.

Мы в своём уме. Мы хотим выжить. Разве это желание выжившего из ума?

Ключевое слово, это выжить.

Крым наш а Сибирь киташ

А 25 лет назад,эта тусовка пенсионеров,находясь в своем уме и при памяти,голосовала пар бриву латвию. Арлекин

ТЫ НЕ ПРАВ, шут. Та тусовка, которая голосовала пар бриву латвию, лечится в галвпилсете риге и иногда даже бесплатно.

Уз фото мусас пуйкас, мусие броли ун мосас. Осознай!

26 лет абсолютной свободы Главное - мы в Европе!!!!!! 3.14-ц

Лучшие медицинские силы от поликлиники сейчас брошены на реанимацию и до самого воскресения .

http://news.tut.by/world/494695.html
С их приходом станет соВСЕМ хорошо.

http://news.tut.by/world/494695.html С их приходом станет соВСЕМ хорошо. городлаведе

Сами в дом приглашают войну. Это же самоубийство

Цитата. Отдельные журналисты не выполняют свой долг и перекладывают вину с НЕДОБРОсовестного правительства на медиков. А нельзя ли поподробнее?

Na tak davno elksninsh v obnimku s ministrom zdravoohranenija utverzhdali chto medicina dostupna,i problema tolko v pensionerah,komu duma 4 dnja oplachivaet v bolnice.chto pomenjalos vdrug?ili elksninsh hochet skazat chto opjat pensioneri vinovati? Mu mu

Милай ,министр - зелёные и крестьяне. С них и надо спрашивать. Будет Элксниньш министром. тагда с него и спросим))

«Причин для паники нет, просто произошла такая неприятная накладка, – заявил член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс=======видимо сидя в кресле в своем кабинете,действительно не очень видны причины для паники. а те,кто месяцами не могут попасть к нужному врачу,видят эти причины гораздо лучше. да,денег мало,да,отключились почему-то телефоны,да,начался ажиотаж. В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ФОРС-МАЖОРА БЫЛА ПЛОХО ОРГАНИЗОВАНА РАБОТА. В медучреждении должны помогать,а не доводить до обмороков.

Йокст пойдешь в отставку после лиго.

26 лет абсолютной свободы Главное - мы в Европе!!!!!! 3.14-ц

Что касается телефонов, то они в течение двух дней не работали, потому что были проблемы у Латтелекома. Но люди не должны беспокоиться, потому что все номера взаимозаменяемы.
Мы родная не в Европе, мы дорогая в попе...

Поздравляю,вы первый доносчик.Только не понятно,зачем вы строчите это нам.Пишите официальную жалобу в нужную инстанцию,пусть они разбпраются.а мы тут при чём? Полезем к ней в кабинет проверять правомерность выписаных направлений? Вы в своём уме? Кто нам даст санкции на обыск?

вы, конечно, ни при чём, но зато все проинформированы

Написать комментарий