Латвийская медицина: почему подорожали анализы 3

«На днях сдавала анализы. Когда пришло время платить, оказалось, что цены очень выросли: за анализы я раньше платила около 3–4 евро, потом 7 евро, а теперь запросили и вовсе 10,52 евро! Я понимаю, что все дорожает — но пенсия–то с такой скоростью не индексируется…» — читательница Лариса Николаевна.

Комментирует заместитель руководителя отдела общественных отношений Национальной службы здоровья Эвия Шталберга:

— Чтобы выяснить обоснованность стоимости услуги в каждом конкретном случае, клиент может проконсультироваться, во–первых, с врачом, который выдал направление на лабораторное исследование, а во–вторых, поинтересоваться в лаборатории, которая производит исследование.

Возможно, подорожание связано с изменениями в стоимости оплаты лабораторных исследований, которые были введены с начала этого года. Это была вынужденная мера, поскольку расходы государства на оплату лабораторных исследований стремительно растут: за последние пять лет они удвоились! Так, если в 2010 году они составляли 16,99 миллиона евро, то в 2015 году достигли почти 28 миллионов евро. Чтобы в условиях ограниченного бюджета сохранить доступность услуг, в отрасли было достигнуто соглашение о единых условиях выписки направлений на лабораторные исследования, а также об их оплате. Изменения разработала рабочая группа, в которую вошли специалисты Латвийской лаборатории, лаборатории Латвийской клинической больницы, представители Латвийской Ассоциации семейных врачей, Центра контроля и профилактики заболеваний, а также Национальной службы здоровья. Возможность высказать свою точку зрения была предоставлена также медикам из 13 профессиональных ассоциаций.

Изменения коснулись порядка выдачи направлений на обследования, а также их оплаты:

* поскольку отдельные обследования нецелесообразно повторять чаще определенного временного интервала, было определено число отдельных исследований, которые могут быть оплачены одному и тому же пациенту из бюджетных средств в течение одного календарного года;

* в отношении отдельных исследований был изменен порядок выдачи направлений: было четко определено, кто именно — специалист или семейный врач — имеет право давать направление пациенту;

* чтобы обеспечить последовательность и рациональность, был уточнен порядок, в соответствии с которым назначаются определенные лабораторные исследования, оплачиваемые государством;

* в случае необходимости врачи–специалисты во время приема сами должны давать пациентам направления на обследования (семейного врача об этом больше просить нельзя).

Выдавая направление на лабораторные обследования, врачи должны учитывать новые условия оплаты, и в случае, если предлагается какое–то платное исследование, информировать об этом пациента. В случае, если назначаются платные исследования, пациент имеет право обсудить с врачом их необходимость и возможные альтернативные варианты.

Изменения, внесенные в систему лабораторных обследований, направлены в том числе на то, чтобы свести к минимуму (а в идеале — устранить совсем) ситуации, когда:

* анализы назначаются без достаточного медицинского обоснования,

* слишком часто повторяются,

* не соблюдается логичная и рациональная последовательность.

Таким образом, устраняются нецелесообразные расходы, а значит, защищаются интересы тех групп пациентов, которым обследования действительно необходимы.


Написать комментарий

Ничего не дешевеет.

Если расходы выросли у государства, почему они должны рости и у меня??? У ВАС проблема с расходами, вот и боритесь с ними своими средствами. Не надо перекладывать свою проблему с больной головы на здоровую!

Уже даже анализы предмет роскоши для пациента. Не говоря узе об остальном. Готовте денег на экстренную помощь. работы там добавится

Написать комментарий