Вейдемане матери, поднявшей «языковой скандал»: вы ядовитые банные листы на теле Латвии 76

Элита Вейдемане
Элита Вейдемане
«Это единичный случай или угрожающая тенденция?» — с такими словами сюжет о конфликте (?) в Детской клинической больнице начинает русскоговорящий диктор 7-го канала ЛТВ. В конфликте, как правило, участвуют две стороны, а здесь я увидела все-таки только одну: агрессивную, наигранную и категоричную позицию, которая многим покажется совершенно понятной – так, кажется, здесь, в Латвии, принято, и по-другому даже не может быть, а именно, в сознании многих мы по-прежнему живем в Советском Союзе, где был только один язык – русский», — пишет обозерватель «Неаткариги» Элита Вейдемане

«И, все-таки можно согласиться с беспокойством русского журналиста касательно «угрожающей тенденции»: эти латыши еще смеют лопотать на своем  «курином языке этноса тараканов» (цитата из комментариев Интернет версии газеты «Вести сегодня»), — продолжает она.

«Конфликта» между дочерью Дианы Скабурской-Закрои Алисой и врачом-неврологом Детской больницы Гунтисом Розенталсом я не вижу. Жалобы Алисы на то, что врач отказался с ней разговаривать на русском, назвав ее «королевой двоечников, не знающей латышский язык» и советовал ей «ехать в Россию» похожи на штампованные утверждения, которые обычно используют русскоговорящие, чтобы подчеркнуть, какие «эти латыши фашисты «.

Не обходится Элита Вейдемане и без ставшего уже традиционным в латышской публицистике призыва проверить и коллективно наказать всех причастных и непричастных к истории:

«Если уж девочка не понимает по-латышски, как она столь точно могла перевести сказанное тем  противным националистом? С другой стороны: Алиса родилась и выросла в Латвии и в четырнадцатилетнем возрасте вроде как что-то и надо понимать, раз уж ко врачу она пошла в одиночку, без заботливой матери. Но, может быть, в школе, где Алиса изучает (?) латышский язык, его вовсе не преподают?

Может какой-нибудь инстанции следовало бы эту школу проверить, раз настолько печальны успехи ее учащихся в изучении госязыка?»

Латышская публицисткане поленилась ознакомиться с профилем «скандалистки» Дианы Скабурской-Закрои в Фейсбуке. Выяснилось страшное:

«Она, например, делится предпраздничным воззванием в Интернете «СССР. В какой прекрасной стране мы жили». И продолжение: «Праздновал, праздную и буду праздновать. Я помню! Я горжусь! День Победы над фашизмом 9 мая 1945 года». Похоже, такие дамы все еще продолжают бороться с фашистами, хоть бы и в виде латвийских врачей, и это так просто и разумно не остановишь.

Когда председатель общества врачей Петерис Апинис мирно призывает всех – всех! – объединить усилия, чтобы содействовать развитию навыков людей правильно беречь здоровье, ему в комментариях гавкают: «Ну, нет, хрюкающие на языке свинопасов! Проблемы, которые вы нам навязываете уже четверть века, вы сами и будете решать! Вы, ублюдки, начните печатать инструкции к медицинским препаратам на русском языке!» И ягодкой на тортик, конечно, вывод: «Латвия — это нацистский концлагерь для русского народа!»

Как странно. Если бы я так глубоко и страстно ненавидела страну, в которой я живу, я в любом случае уехала бы из нее – чтобы здоровье не портить, в конце концов. Потому, что ненависть разъедает все кишки и внутренности. А здесь голубчики прилипли, как эдакие банные листы. Ядовитые банные листы. Такие, которым и веник плох, и баня плохо истоплена, а виновен во всем банщик – потому, что говорит на «собачьем языке».

Бедные вечно обиженные банные листы, которые в этом «больничном случае», к примеру, могли бы объединиться в гордый прайд и сходить 9-го мая на место собрания с плакатами «Je suis Diāna Skaburska-Zakroja», как делают протестующие в различных столицах мира», — заключает Вейдемане.


Написать комментарий
Показать предыдущие 56 комм.
Почему латыш- врач обязан знать русский язык??? Разве в россии с 2015 года не принят закон о единственном русском языке? Для тупого ватника

Врач - латыш знать русский язык не обязан. Но это не дает ему права унижать и оскорблять ребенка, который обратился к нему за помощью. Хотя что-то мне подсказывает, что судя по возрасту, этот врач получил образование еще при СССР и прекрасно знает русский язык.

удивляют подобные дебилы, но сегодня предлагаю подробно рассказать о себе: на каком поприще потеешь для латвийского общества, валовой продукт создаешь, сколько лет и по какой причине в роли ублюдка существуешь , за чей счет мир вокруг себя отравляешь??

Дебильный ватан, эти вопросы можно адресовать и тебе... и да, приблуда, повзрослей, у тебя шортики воняют.

Но у нас в советской Латвии было два языка!!! Свидомит титульный

У вас - да

Гавнецо прилипло еще в 40-ом, а дальше оно только прибывало... Ъ

Дорофья, засохни.

Так яйца красите или как? Самое время в чистый четверг.

Так яйца красите или как? Самое время в чистый четверг. ДЕРЕВЯННЫЙ ТЮЛЬПАН С ПАСХАЛЬНЫМИ ЯЙЦАМИ

Угу, левое - йодом, правое - зеленкой

А меня удивляет как пропускают не цивилизованные комментарии. Такое мнение, что это не достойная газета, а ругань вульгарных баб.

Я уже написала. Где оно?

Я очень хорошо знаю русский, но говорю только по-латышски. Гунтиc Розенталс

Врёшь.Раз признаешь только латышский,то и пиши на нём.

У вас - да Осадочной породе

В ЛССР было два языка,теперь в Латвии один - РАЗДВОЕННЫЙ НА КОНЦЕ.

Врёшь.Раз признаешь только латышский,то и пиши на нём.

Туповат ты малость, я написал, что ГОВОРЮ

В ЛССР было два языка,теперь в Латвии один - РАЗДВОЕННЫЙ НА КОНЦЕ.

Был один, после 40-го стал раздвоенный, сейчас опять один

Был один, после 40-го стал раздвоенный, сейчас опять один Не передергивай часто, ладошки волосами покроются

был бы я швед, или финн, не пришлось бы читать всякую галиматью о языках от наших дебильных комментаторов!

Хаха сколько лет еще пройдет а баранов лбами так же сталкивать и будут!!! Латвийцами манипулируют посредствам ненависти к русским и русскому языку, а также пугают Россией как врагом номер 1, готовой напасть на маленькую и гордую республику)) ведутся на это все глупые, из-за скудности ума

был бы я швед, или финн, ндааа

Был бы у бабушки "№;%":?::, она была бы дедушкой

Я очень хорошо знаю русский, но говорю только по-латышски. Гунтиc Розенталс

А я очень хорошо знаю латышский, но говорю только по-русски.

А меня удивляет как пропускают не цивилизованные комментарии. Такое мнение, что это не достойная газета, а ругань вульгарных баб. Гертруда

Так ведь Ведмане и есть вульгарная БАБА с характерным слабоумием

я делаю ошибки не специально.. я всегда пишу под эмоциями елена

...похоже под грибами...

Отрезать бы у этой женщины глупость и тогда будет ей счастье!)))

Написать комментарий