«Biodegviela»: убытки, причиненные СГД, составили миллион евро 3

Убытки, причиненные ООО «Biodegviela» действиями Службы государственных доходов (СГД), составляют более миллиона евро, и более 70 человек остались без работы, потому что СГД до сих пор не восстановила аннулированную лицензию на производство спирта, заявило предприятие.

Семьи, ранее работавшие в компании, остались без средств к существованию, некоторые зарегистрировались как безработные, став дополнительной нагрузкой для бюджета Мадонского самоуправления. Приостановлена работа цеха по производству биогаза, что требует утилизации 6000 кубометров дигестата и 2000 кубометров биологической грязи и создает серьезную угрозу экологии.

Все это последствия действий СГД, которая тянет с восстановлением лицензии на производство этилового спирта. Предприятие располагает информацией о прямой или косвенной заинтересованности некоторых сотрудников СГД в том, чтобы повлиять на передел рынка спирта.

Как сообщили на предприятии, одной из главных причин для аннулирования лицензии стало использование аппарата для учета жидкости, изготовленного ведущим в Европе производителем счетчиков «Krohne», но СГД рекомендовала другой счетчик.

По мнению «Biodegviela», такая схема использования чиновников -это рейдерская схема, когда предприятия легальными методами доводятся до неплатежеспособности.

Предприятие продолжит предоставлять политически ответственным лицам и правоохранительным органам все необходимые факты и информацию, доказывающие корыстный интерес и незаконность действий СГД.

«Biodegviela» подчеркивает, что деятельность предприятия полностью соответствует требованиям нормативных актов ЛР, что можно доказать документально.

Как сообщалось, в конце марта СГД вновь приняла решение приостановить действия лицензии ООО «Biodegviela» на производство акцизных товаров, сообщил агентству ЛЕТА член правления предприятия Алексей Алексеев.

Как сообщает предприятие, СГД на неопределенное время лишила его спецразрешения на деятельность с акцизными товарами, что фактически означает прекращение всякой хозяйственной деятельности и неплатежеспособность.

Без работы остались 70 человек, предприятие не может рассчитаться с поставщиками и партнерами,

которым необходимо поставить этиловый спирт более чем на 270 тыс. евро, при этом один день простоя наносит ему убытки на сумму более 30 тыс. евро.

Алексеев добавил, что в связи с этим невозможно своевременно выплатить очередной платеж в размере более 30 тыс. евро для покрытия задолженности по налогам.

«Biodegviela» призывает министра финансов Дану Рейзниеце-Озолу, министра экономики Арвила Ашераденса и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией оценить действия руководителя СГД Инары Петерсоне и руководителя отдела оборота акцизных товаров СГД Байбы Шмите-Роке по «целенаправленному уничтожению единственного производства этилового спирта в Латвии».

Как сообщалось, проблемы в отношениях предприятия и СГД возникли в декабре 2015 года.

При проверке СГД констатировала нарушения в сфере оборота этилового спирта и сырья для его изготовления, в связи чем ведется административное делопроизводство.

По данным «Firmas.lv», в 2014 году оборот «Biodegviela» составил 6,47 млн евро, убытки - 1 млн евро, в 2013 году оборот был 4,57 млн евро, а убытки - 2,65 млн евро.

27.04.2016 , 19:30

Gorod.lv

Фото: http://rus.tvnet.lv


Написать комментарий

ликвидировали сахарную промышленность, металлургическую, а производство спирта чем лучше?

И опять СГД?

Давно пора создать претендент. Суд обязан заставить выплатить все убытки предприятию, если будет доказано лоббирование интересов. Вот я фантазёр :)

Написать комментарий