Святые места православной Латвии 7

Для православного человека каждый храм – это святыня. Но есть в Латвии места особо значимые для христиан, места, куда стремятся православные паломники не только со всех уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Сегодня на территории Латвии действует 120 православных храмов и 2 монастыря – Екабпилсский Свято-Духов мужской монастырь и Свято-Троице-Сергиев женский монастырь в Риге с филиалом в Спасо-Преображенской пустыни, расположенной недалеко от Елгавы.

Главное святое место Латвии для православныхРижский кафедральный собор Рождества Христова, где хранятся святыни – чтимые списки Тихвинской иконы Божьей Матери.

Оба списка (точные копии чудотворного образа) были привезены в Ригу из Америки, где долгие годы хранилась оригинальная икона. В них вмонтированы и залиты воскомаститом серебряные капсулы с частичкой древа чудотворной иконы. Один список находится перед алтарем в левом приделе собора и постоянно открыт для доступа прихожан. Второй — в алтарной части, выносится в центр храма в дни празднования иконы.

Согласно преданию, Тихвинская икона была написана апостолом Лукой в I веке, еще при жизни Богородицы, и считается одним из первых изображений Божьей Матери. Около четырех веков икона хранилась в Иерусалиме, потом была перенесена в Константинополь. В 1383 году святыня исчезла, а спустя несколько месяцев засияла на Руси над Ладожским озером.

Икона несколько дней подряд появлялась в разных местах, пока не остановилась неподалеку от будущего города Тихвина. Вначале здесь был построен храм, а потом – мужской монастырь. С тех пор Тихвинская икона оберегала землю русскую. В первые годы советской власти монастырь был закрыт, а его имущество было передано в краеведческий музей. В 1944 года, когда фашисты вывозили ценности с оккупированных территорий, чудотворная икона оказалась в Риге. Святыню установили в соборе Рождества Христова, потом — в Свято-Троице-Сергиевом монастыре.

В конце лета 1944 года в связи с наступлением советских войск владыка Иоанн с матерью и приемным сыном Сергием вместе со святыней покинули Латвию и уехали в Америку. Умирая, владыка завещал сыну вернуть святыню в Тихвинский монастырь, когда в России не будет угрозы православию, а сама обитель будет восстановлена. 9 июля 2004 года отец Сергий выполнил завещание своего отца. На пути домой 21 июня 2004 года чудотворный образ во второй раз побывал в Риге.

В алтарной части Рижского кафедрального собора хранятся специальная книга, в которой записываются истории необычных явлений от святынь храма, а также мощи святого священномученика Иоанна(Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского. 

Второе по значимости для православных Латвии святое место – это Даугавпилсский кафедральный собор святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Когда-то на месте нынешнего храма стояла маленькая церквушка длиной в 13 метров и шириной в 9 м. За наружную облицовку из чугуна и листового железа в народе ее прозвали «Железной». Однако военные предпочитали ходить в крепостной православный собор, перестроенный из храма иезуитов. В 1903 году было принято решение о строительстве в Двинске новой гарнизонной церкви в честь святых Бориса и Глеба. Год спустя «железная» церковь была перенесена в Ерсику, и началось строительство нового гарнизонного храма, который был освящен 12 (25) июня 1905 года. Храм заложили с размахом: под фундамент вырыли трехметровой глубины котлован, стены насчитывали 40 м в длину и 20 — в ширину. Общая площадь собора составила 1106 кв. метров, а полезная площадь — 753. Церковь вмещает до 5 тысяч человек, что позволяет и сегодня считать ее крупнейшим православным храмом Латвии. Храм пережил две войны и два пожара. К своему 100-летию украсился золотыми куполами.

В 1932 году в квартире учительницы и прихожанки Борисоглебского собора Е. Буржинской в течение месяца обновилась древняя икона. На образе проступили надписи на старославянском языке и лики святых – Николая Чудотворца и патриарха Константинопольского Германа, а также святой мученицы Параскевы. Обновленную икону перенесли в собор, где перед ней стали совершаться регулярные молебны. В настоящее время эта икона благоговейно хранится в алтаре Алексеевского придела Борисоглебского собора. Кстати, иконостас Борисоглебского собора является Государственным художественным памятником.

В разные годы в храме мироточили несколько икон. Миро проступало на иконе запрестольного образа Воскресения Христова. Сразу после акафиста иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», пред которой молятся об избавлении от недуга пьянства, икона стала источать миро на глазах у всех прихожан. Мироточили икона святой мученицы Александры, а также иконы святителя Николая и Пресвятой Богородицы, находящиеся в храме и в алтаре.

Одной из главных достопримечательностей Юрмалы считается Кемерский храм святых апостолов Петра и Павла, который занесен ЮНЕСКО в список памятников мировой культуры. По легенде, моряка, спасшегося после кораблекрушения, укусила змея. Обессиливший от боли моряк потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал себя значительно лучше — его руку омывал поток воды со странным запахом и вкусом. Так был открыт знаменитый минеральный источник в Кемери. А вскоре неподалеку был построен без единого гвоздя и православный храм.

Одна из почитаемых икон храма – образ Пантелеймона Целителя. Есть в храме икона Богоматери из Печерского монастыря. Во время Второй мировой войны она чудесным образом защитила верующих во время Крестного хода. Немцы стали стрелять по идущим людям. Икона буквально приняла выстрелы на себя – на ней есть пулевое отверстие, из верующих же никто не пострадал.

В Екабпилсе (в прошлом – Якобштадт) в Свято-Духовом мужском монастыре хранится воссозданный образ – чудотворная Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы.

 Согласно преданию, в XVII веке во время Русско-шведской войны воевавший на стороне шведов солдат Яков Гудынский, переправляясь через реку, увидел плывущую по воде дощечку. Вонзив в нее копье, он вынес дощечку на берег и там заметил, что от нее по копью стекает кровь. Охваченный ужасом солдат принялся внимательно изучать свою находку. Разглядев православное изображение Богоматери с Младенцем, солдат-католик со слезами раскаяния отнес икону в слободу, где жили русские люди и был православный храм св. великомученика Георгия Победоносца, а при нем – малый монастырек. Отдав икону в храм, Гудынский принял православие и остался в обители.

Говорят, что икона не раз спасала храм от пожаров. В начале ХХ века образ пропал. В открытом в 1996 году Свято-Духовом монастыре сохранились киот от утраченной некогда святыни и две копии иконы, выполненные в живописном стиле. По одной из копий и был воссоздан список Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы, ставший чтимым, как и оригинал.

Спасо-Преображенская пустынь под Елгавой — филиал рижского Троице-Сергиева женского монастыря —обитель, имеющая свою уникальную историю, чтимые места и реликвии. Она появилась на свет в конце XIX века в нескольких километрах от Елгавы.

По преданию, рядом с монастырем на Божьей горке было явление Богородицы. Святынями монастыря считаются икона Спасителя и храмовый образ преподобного Иоанна Лествичника, а также Казанская икона Богородицы, икона Николая Чудотворца и Иверская икона Богородицы, перед которой чаще всего молятся о счастье в личной жизни, даровании детей, исцелении от болезней.

P.S. При подготовке статьи использованы материалы сайта pravoslavie.lv.

01.05.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Церковь имеет такое же отношение к божественному как бордель к любви.

пристанище разврата

поп корн еще не продают?

Прикопайте вовку из мавзолея.

О как сатана поперла на Пасху.
Всех с Праздником! Христос Воскресе!

О как сатана поперла на Пасху. Всех с Праздником! Христос Воскресе! городлаведе

Правда повылазили иуды. Гореть им в аду. Всех с праздником.

Любой Храм Бога- - Сила Духу живущих и молящихся Богу.
Каждый строился с Благословения Бога и на средства прихода.Каждый важен и оберегаеми славен перед Богом.В каком состоянии православный храм в Янюциемсе7 Построенный Бригенским бароном рядом со школой и были центром духовности и образованности крестьян. Янюциемское озеро загубили бестолочи, все заросло, все пришло в запустение. Даже нет семей сильных трудолюбивых организовать субботник и привести уборку. Прошлым не дорожим, хотя все живущие в округе прошли через Янюциемскую. школу-первый старт по Жизни!
Да,установка была, что начинался первый урок с молитвы "Отче наш" на русском, латышском, польском языке- это в сельской начальной школе. В школе бывал священник...В церкви было много молящихся, мы приходили на службу в минуты перемены. Мирное, счастливое время детства.

Написать комментарий