Даугавпилчанам рассказали, как освоить выделенные на реновацию домов миллионы евро

26 апреля в Даугавпилсской думе прошёл семинар по вопросам повышения энергоэффективности многоквартирных домов.

Речь на мероприятии, которое посетили несколько десятков человек, шла об открытии очередного периода финансирования из фондов ЕС на период с 2016 по 2020 годы.

Как известно, по сравнению с другими городами страны в Даугавпилсе процесс реновации идёт медленно. К примеру, в Лиепае 600 многоэтажек, по предыдущей программе софинансирования ЕС утеплили свыше 100 домов. Даугавпилсское предприятие жилищно-коммунального хозяйства обслуживает 843 дома, из них полную реновацию по городской программе прошли 7 домов и ни одного по Европейской, сообщает дума.

Самоуправление Даугавпилса, со своей стороны, уже много лет оказывает жильцам финансовую поддержку. Вице-мэр  Петерис Дзалбе сообщил, что в городе действуют две программы: самоуправление софинансирует 60% работ по установке индивидуальных приборов учёта потребления тепловой энергии и 60% - утепления чердачных перекрытий.

На данный момент самоуправление готовит изменения в правилах, которые позволят большему количеству собственников квартир участвовать в реновации домов.

На повышение энергоэффективности многоквартирных домов Латвии из фондов ЕС выделено 167 млн. евро. Сколько получит Даугавпилс зависит от активности жителей. Процесс финансирования обеспечивает государственное финансовое агентство Altum. Приём проектов на участие в программе утепления домов планируется начать в июле этого года. Об условиях и порядке финансирования представители агентства расскажут на специальном семинаре, который состоится 18 мая в 10:00 в зале Даугавпилсской городской думы.

27.04.2016 , 18:15

Gorod.lv

Фото: tv.daugavpils.lv


Написать комментарий