Ричарду из Екабпилса нужна наша помощь 7

В три годика Ричард Григорьев выпал из окна с пятого этажа. Малыш чудом остался в живых. Но травмы были настолько сильными, что врачи не давали никаких прогнозов на будущее. А дальше эта история – о чуде материнской любви.

Сейчас мальчику 16 лет. Вспоминая тот день, его мама Ольга не может сдержать слезы. Накануне трагедии она четыре недели просидела с малышом на больничном – простуда сына затянулась. Нужно было выходить на работу. В тот день она оставила маленького сына дома с папой. В середине дня за Ольгой приехали и срочно отвезли ее домой. У дома она увидела «скорую». Когда она узнала, что случилось, то чуть сознание не потеряла...

Малыша увезли в реанимацию в Ригу. Ольга отвела 9-летнего старшего сына к подруге, и помчалась вслед за «скорой» в детскую больницу на Виенибас гатве.

Малыш пролежал в коме почти 2 месяца. Мама была рядом днем и ночью. Спала, сидя на стульчике рядом с кроваткой – чтобы не пропустить момент, когда могут начаться судороги.

Доктор научил Ольгу, как отключаться для сна по несколько раз на 10-15 минут – чтобы восстанавливать силы.

Считается, что материнский голос — уникальный раздражитель сознания. Ведь он знаком нам задолго до нашего рождения. Под голос мамы ребенок в утробе развивается и набирается сил для появления на свет. В состоянии комы человек не может видеть, слышать, думать… Но его подсознание не отключено. И мамина энергия и голос – это тот ключик, который через подсознание способно включить сознание. Ведь недаром материнская любовь считается самым сильным чувством на свете.

Тот день, когда однажды утром Ричард открыл глаза и улыбнулся, Ольга считает его вторым днем рождения.

Теперь им предстояло учиться заново всему - cидеть, ползать на четвереньках, ходить, говорить, есть. Так сложилось, что с мужем она с тех пор не виделась. Первым делом оформила развод. Срочно поменяла их двух-комнатную квартиру на пятом этаже на однокомнатную на третьем – чтобы не возвращаться к жутким воспоминаниям. К тому же теперь Ричарда по лестнице предстояло носить на руках. И самое главное – нужны были деньги на лечение: вся небольшая доплата пошла на реабилитацию мальчика.

За однокомнатную квартиру счета меньше, а на экономию на квартплате можно оплатить пару дополнительных процедур в месяц. Знакомые с мебельной фирмы пошли навстречу и в кредит на несколько лет сделали встроенные шкафчики в их комнатке – так, чтобы поместился диванчик и два раскладных кресла – три спальных места.

За 12 лет они так и не смогли закончить ремонт в квартире – все деньги уходят на лечение.

Сначала они жили только на крошечное пособие. Сейчас единственная и главная работа Ольги, на которую она оформлена, – ассистент сына. Она должна быть каждую минуту рядом c мальчиком.

Когда случилась трагедия с Ричардом, старший сын учился в третьем классе. Он очень тяжело пережил случившееся. Но вел себя, как настоящий мужчина. Ольга очень благодарна ему за поддержку.

«Ничего, мама, можно прожить на хлебе и воде, главное мы вместе» - услышать такие слова от сына дорогого стоит. Два года назад, бросив колледж, он уехал на заработки в Англию, чтобы помогать маме и братику – в Екабпилсе с работой трудно. А недавно у Ричарда появился ноутбук - старший брат заказал и оплатил его по интернету.

Ричард учится по облегченной школьной программе, учитель приходит к ним домой.

Cейчас мальчик очень старательно осваивает английский язык, смотрит документальные фильмы о Великобритании, слушает песни на английском и мечтает когда-нибудь поехать в гости к брату.

Ольга гордится каждым небольшим достижением сына – рассказывает, как они долго не могли пробить навыки чтения и как вместе плакали от радости, когда Ричард наконец научился складывать слоги.

Ричард очень улыбчивый, доброжелательный и общительный мальчик. Мама называет его «наше солнышко». Она не жалуется, хотя в последнее время у самой возникли проблемы со здоровьем. Говорит, что уверена - Бог дает нам испытания по силам. Но глаза у неё такие усталые и грустные, что кажется, даже если собрать вместе лучших клоунов мира, они не смогут рассмешить ее. Очень это трудно для женщины – одной справляться с такой миссией. Но она старается и не копит обиды на судьбу.

Со стороны не понять, какой это невероятный труд. Даже просто пройти от автобусной остановки до дома – каждый раз испытание. Ричард носит специальные поддерживающие ортозы для ходьбы, и через каждый небольшой отрезок пути ему нужно отдохнуть-отдышаться. А если при этом Ольга ещё тащит сумки из магазина? А каково зимой, когда дорога покрыта льдом?

***

Ольга никогда не просила помощи – на еду и на оплату однокомнатной квартиры хватало. Но даже пара специальной обуви обходится в сумму около 100 евро. Одну такую пару оплачивает государство, вторую – они сами. В комнате стоит специальный тренажер, на котором Ричард с помощью мамы занимается постоянно, чтобы развивать навыки ходьбы. Ольга считает, что далеко не все зависит от наличия средств на лечение ребенка. Иногда грамотный уход, любовь, забота, организованность и настойчивость дают лучший эффект, чем самые дорогостоящие препараты и методы лечения.

И еще она верит и знает, что никогда нельзя опускать руки. «Мы все равно идем вперед, шаг за шагом», - говорит Ольга.

Сейчас врачи их часто хвалят. Они отмечают положительную динамику, и если продолжать занятия с максимальной эффективностью, то результаты будут улучшаться. И Ольга впервые обратилась за поддержкой в фонд ziedot.lv – медики рекомендуют в данный момент провести реабилитацию по усиленной программе – поддержать положительную динамику, дать толчок и помочь организму развить улучшения.

Мама просит помощи для того, чтобы Ричард в 2016 году мог получить курс необходимой физиотерапии и специальных занятий в бассейне. Для обеспечения годовой программы этих процедур в год необходимо 1519 евро. Мама обратилась в фонд ziedot.lv за помощью в январе. На сегодня из требуемой суммы собрано всего 100 евро. Чтобы не наступил регресс в состоянии мальчика, срочно требуются средства.

Поэтому c 26 апреля благотворительный проект «Зеленая лампа» на радио Baltkom на целую неделю специально для Ричарда Григорьева из Екабпилса подключает благотворительный телефон. Позвонив по номеру 90006383, вы можете перечислить 1,42 евро в помощь этой простой семье. Помочь мальчику и его маме можно также, перечислив пожертвование на счет Ричарда

Счет Ричарда Григорьева

https://www.ziedot.lv/ru/pomoshch-richardu-grigorevu-2341

Благотворительный телефон 90006383 (1,42 евро) работает для Ричарда Григорьева до следующего вторника.

27.04.2016 , 17:10

Gorod.lv

Фото: www.mixnews.lv


Написать комментарий

Приехал товарищ из Норвегии, работа в лесу, всё высокотехнологично: экипировка, передовая техника, страховка, на руки 4500 евро в месяц. Причём викинги за аналогичную работу 8500-9000 получают. А простой местный лесник 20 000 евро в месяц (!) имеет и это при том, что основные потребительские товары всего в 2-3 раза дороже, чем у нас.
Это я к тому, что у кого-то деньги из ушей лезут (не зря 70% латгальских земель скандинавы скупили) , а несчастный ребёнок из Латвии 1519 евро на лечение не может собрать. Нет справедливости при капитализме и не будет. Сволочи.

Выздоравливай!

Kak tjazelo chitatj, bez sljoz neljzja... 333, da, vi pravi! Xotja u nashix chenivniko zarplati ne na mnogo xuze, cem v Norvegii ... I sto ljudi s takimi denjgami delajut??? Kto to na 100evro v mesjac prozitj mozet,a komuto 1000 malo. Pustj blagoe delo sdelajut, zazralisj... Parnju nalecenie na god 1500 nado,a kto to eti denjgi kazdij mesjac na scjot poluchaet...

Позвонили)Маме сил и терпения.

Приехал товарищ из Норвегии, работа в лесу, всё высокотехнологично: экипировка, передовая техника, страховка, на руки 4500 евро в месяц. Причём викинги за аналогичную работу 8500-9000 получают. А простой местный лесник 20 000 евро в месяц (!) имеет и это при том, что основные потребительские товары всего в 2-3 раза дороже, чем у нас. Это я к тому, что у кого-то деньги из ушей лезут (не зря 70% латгальских земель скандинавы скупили) , а несчастный ребёнок из Латвии 1519 евро на лечение не может собрать. Нет справедливости при капитализме и не будет. Сволочи. 333

Vi v svoem ume?!!! gde vi takie zarplati v Norvegii videli? Ne vvodite narod v zabluzhdenie

Можно ли как то перечислить деньги через пейпал?

Олечка замечательная мама, познакомились много лет назад в Вайвари. Ричик уже так вырос. Дай Бог, пусть всё у них будет хорошо.Обязательно позвоню!!!

Написать комментарий