Погибших в чернобыльской трагедии вспомнили молитвой 1

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Украина, Россия, на территории которых радиоактивному облучению подверглись миллионы жителей.

26 апреля в 12.00 в кафедральном Борисо-Глебском соборе в Даугавпилсе (ул.Таутас, 2) была отслужена панихида по жертвах чернобыльской трагедии. Ее отслужил Благочинный Даугавпилсского православного округа протоиерей Отец Георгий (Попов).

Богослужение почтили своим присутствием представители дипломатического корпуса Республики Беларусь: Генеральный консул РБ Владимир Климов, консулы Антонина Струневская и Дмитрий Константинов, сотрудники консульства РБ, консул-советник Российской Федерации Владимир Щукин, представители Даугавпилсского городского самоуправления, а также сотрудники Центра белорусской культуры и Центра русской культуры, представители белорусского национально-просветительского общества «Уздым» и украинского национально-культурного общества «Мрия», жители Даугавпилса и края.

От Латвии в ликвидации аварии, которая произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, участвовало более 6 тысяч человек. В настоящее время 3374 ликвидаторам присвоена инвалидность, более 900 человек скончались, а многие лишились трудоспособности.

Присутствующие на панихиде вспомнили эти трагические для Беларуси, России и Украины события, в общей молитве почтили память погибших от чернобыльской катастрофы.

Информация подготовлена:

Центр белорусской культуры,

Мария Пометько, методист ЦБК,

т. 654 24695, 29811969, cbk@inbox.lv,

г.Даугавпилс, ул.Смилшу, 92,

Дворец культуры, ЦБК - 3 этаж, каб. 305-306


Написать комментарий

Светлая память погибшим.