Где в Латвии жить хорошо: рейтинг RuBaltic.Ru 35

Латвия административно разделена на 119 самоуправлений – 110 краёв и 9 городов республиканского подчинения, которые довольно сильно различаются между собой по условиям жизни. Один из показателей – это уровень доходов конкретного края или города, от которых зависит благосостояние населяющих его жителей. Так где в Латвии лучше всего жить, какие самоуправления более богатые, а какие, наоборот, преимущественно бедные?

Уровень жизни различных стран или территорий можно легко вычислить и сравнить по отношению внутреннего валового продукта (ВВП) к количеству жителей, но для более мелких территориальных единиц определение валового регионального продукта (ВРП) может составить некоторые трудности. В Латвии, например, ВРП вычисляют лишь на уровне шести статистических регионов: столицы страны Риги, прилегающей к ней территории, называемой Пририжьем, а также четырёх историко-культурных областей: Видземе, Земгале, Курземе и Латгалии. Однако сравнение крупных регионов даёт поверхностное представление об уровне жизни в Латвии: между входящими в один регион самоуправлениями различия бывают довольно существенными. Поэтому для того, чтобы понять, какие латвийские края являются более зажиточными, анализ нужно проводить на другом уровне.

К сожалению, по самоуправлениям ВРП не рассчитывается, однако это совершенно не означает, что его нельзя вычислить. Каждое самоуправление представляет отчёт, в котором указаны доходы бюджета, полученные преимущественно из подоходного налога с населения, а также налога на недвижимость. Данная сумма доходов показывает наиболее богатые края и города Латвии. На первом месте находится столица страны – Рига, налоговые поступления в бюджет которой составляют более 562 млн евро. На втором месте Юрмала – город-курорт, известный своими высокими ценами на недвижимость, однако из-за существенно меньшего количества жителей доходы этого самоуправления оказываются почти на порядок ниже – примерно 52 млн евро. Вообще в первой десятке оказываются семь городов республиканского подчинения (все, кроме Екабпилса и Резекне), а также три края – Кекавский, Марупский и Огрский, находящиеся вблизи от Риги.

На фоне остальных самоуправлений Латвии именно крупные города показывают стабильное развитие; туда и стремится большинство населения, желающее улучшить свой материальный достаток.

Уровень безработицыВ то же время полученные данные не отображают уровень благосостояния жителей. Чтобы его найти, доходы самоуправлений необходимо разделить на количество населения, проживающего в них. Результаты, отображённые на карте, показывают, что наиболее бедные самоуправления находятся в Латгалии, тогда как наиболее богатые концентрируются вокруг Риги. Латвийская столица – наиболее экономически развитый и крупнейший промышленный центр, притягивающий к себе большое количество трудовых ресурсов. В Риге осуществляют деятельность 60% латвийских предприятий и работает более половины трудоспособного населения Латвии. Вследствие этого в ней зафиксирован наименьший уровень безработицы – в конце декабря прошлого года лишь 5% экономически активных жителей Риги в возрасте от 15 до 64 лет не имели работы.

Однако если работать многие латвийцы предпочитают в столице, то проживают они всё же за её пределами. Значительная часть населения Гаркалнского, Кекавского, Марупского и других пририжских самоуправлений каждый день ездит на работу в Ригу, а вечером возвращается домой. В то же время подоходный налог они платят по месту жительства, а не работы, тем самым увеличивая бюджет своего края. Поэтому вокруг столицы и появляются богатые самоуправления, жители которых имеют высокооплачиваемую работу в Риге, но живут в пригороде, где воздух чище, да и сама жизнь лучше. Похожая картина наблюдается и у второго латвийского города – Лиепаи. В Ницском самоуправлении, граничащем с ней, доходы бюджета края в пересчёте на одного жителя оказались выше, чем в близлежащем крупном городе. Не исключено, что зажиточные лиепайчане также решили перебраться жить в пригород ввиду лучшей экологии, меньшей криминогенности и других факторов.

В то же время в других крупных городах ситуация обратная. Именно в них уровень жизни населения существенно выше, чем в сельских регионах, граничащих с ними.

Наиболее зажиточными являются Вентспилс, Валмиера и Елгава, сильно выделяющиеся на фоне своих менее богатых соседей.

Несколько хуже ситуация в Екабпилсе, Резекне и Даугавпилсе, но всё равно среди окружающих их бедных самоуправлений эти города выглядят как оазисы в пустыне. Вообще доход многих сельских краёв Видземе, Земгале и Курземе при пересчёте на каждого жителя не превышает 500 евро, а самая печальная ситуация в Латгалии, где он не достигает и 400 евро.

Доходы самоуправленийЛатгалия является регионом с наивысшим уровнем безработицы – 18,5% экономически активных жителей, проживающих там, на конец декабря 2015 года не имели работы. Также именно здесь наблюдается наибольший удельный вес долговременных безработных (52,3%). В Даугавпилсе и Резекне ситуация с безработицей немного лучше, однако по сравнению со многими другими городами республиканского подчинения они сильно отстают. Высокая безработица, низкие зарплаты и уровень жизни никогда не приведут к улучшению экономических показателей региона, а наоборот, будут всё глубже и глубже затягивать его в трясину бедности. Лишь за последние пять лет с 2010 по 2015 год Латгалия потеряла 10% жителей – больше, чем какая-либо другая территория Латвии. Что неудивительно, ведь если люди не могут найти работу в своём крае, то наиболее способные уедут, а оставшееся население постепенно вымрет.

Интересно, что Латгалия не всегда так сильно выделялась в худшую сторону. В 2010 году многие латгальские самоуправления не уступали по доходам бюджета в пересчёте на одного жителя некоторым курземским или видземским краям, а доходы бюджета Резекне были сопоставимы с бюджетом Лиепаи. Однако за последнее время ситуация радикально изменилась, и теперь именно латгальские самоуправления оказались значительно беднее, чем видземские или курземские.

Видимо, из-за того, что у руля многих самоуправлений Латгалии находятся «неправильные» мэры, возможно, что и дотации этому региону идут по принципу «сначала остальным, а если что-то останется, то Латгалии».

Так, например, в 2013 году из трёх фондов Евросоюза (ERAF, ESF, KF) она получила всего лишь чуть более 276 тыс. евро в расчёте на 1000 жителей, тогда как Видземе – 411,5 тыс. евро, а Курземе ещё больше – 523,4 тыс. евро на 1000 жителей.

К сожалению, такое отношение к Латгалии продолжается и сейчас. После утверждения бюджета на 2016 год всем 119 латвийским самоуправлениям полагается на 92 млн евро, или на 7%, больше средств, чем им предоставлялось в 2015 году. Во многих муниципалитетах доходы бюджетов вырастут в три раза, и только в Латгалии и в некоторых местах Курземе они останутся такими же, как и были. Тем самым Латгалия ещё сильнее начнёт отставать от остальных регионов, и отток населения из неё будет продолжаться. Такое развитие ситуации выгодно правящим политикам, ведь жители этого края не только на муниципальных выборах не голосуют за правительственные партии, но и на выборах в Сейм отдают предпочтение оппозиции. В свою очередь, если количество жителей в Латгалии уменьшится, то и голосов на выборах от региона будет меньше, да и возможно перераспределение мандатов в пользу других, «более правильных» территорий. Поэтому поддержку центра Латгалия не увидит ещё долго и так и будет оставаться «бедной родственницей» на фоне остальных регионов Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

где же в латвии жить хорошо,жаль что в ту пору прекрасную жить не придется ни мне ни тебе

дэпо, базар,через мост,.......а ты бл. не подумал, что это в основном приезжие, не даугавпилчане, или работающие за городом?

А сколько тачек купленных благодаря работе за бугром, 30000 д-пилских эмигрантов сдуру вливают в депилсе миллионы евро...

судя по приоритетам расхода бюджета когда полугосударство нищий обиженный карлик тратит на закупку саперных лопаток и гавкает на страну с пол континента то жить станет лучше во время войны

Все эти цифры пустое место.Надо смотреть за тем что стоит за этими цифрами.Простой пример.Знаю пару фирм связаных с транспортными перевозками по Европе.Они находяться в Резекне.У каждой из них примерно по 2 миллиона оборота (по данным Crediweb).В любой фирме примерно половина денег уходит на оплату платных дорог и топливо.иногда даже больше.Эти деньги прямиком с счёта идут в Францию ,Бельгию.Далее лизинг за фуру и прицеп это ещё процентов 10-20 .Эти деньги тоже прямиком мимо Латгалии идут дилерам.ремонт фур в Риге так как лижбо где ремонтировать нельзя.Так вот из этих 2 миллионов что фирма имеет в обороте ну может 10-20 процентов остаётся в резекне.И то многие водители работают из других районов,соотвественно подоходный налог уходит туда где прописан.

В Даугавпилсе много людей живёт не хуже чем наши люди за границей.Многие в Даугавпилсе официально или нет но имеют по 300-500 евро.Многие ещё больше.Если муж с женой вместе имеют тех же 800-1000 евро и есть своя недвижимость ,то можно жить очень даже не плохо,мало хуже чем за границей.В той же Англии что бы оплатить аренду дома или его выкуп,плюс счета ,машины,страховки и тд. то семье надо потратить минимум 1000 поунд в месяц.АА если две машины то и больше.Плюс добраться до работы стоит 3-5 поунд каждый день.Те кто в Англии работает только 40 часов в неделю и живёт в отдельном доме один или с семьёй то не так богато живут.Да денег много у тех кто живёт в доме из 3-4 человек,работает по 50- часов и далеко не за минималку.Не надо слушать наших когда они приезжают в отпуск в Латвию.Обычно одни представляют себя почти мучениками -им плохо,другие наооборот говорят что "манна небесная".А правда где то посередине и не такая богатая для простого рабочего.Такие времена теперь.

Плевать на все рейтинги, мы живем в самом крутом городе Латвии- могу гордо сказать что я из ДАУГАВПИЛСА

я хочу работать в Риге! а на выходные домой-в Д-пилс

В Даугавпилсе много людей живёт не хуже чем наши люди за границей.Многие в Даугавпилсе официально или нет но имеют по 300-500 евро.Многие ещё больше.Если муж с женой вместе имеют тех же 800-1000 евро и есть своя недвижимость ,то можно жить очень даже не плохо,мало хуже чем за границей.В той же Англии что бы оплатить аренду дома или его выкуп,плюс счета ,машины,страховки и тд. то семье надо потратить минимум 1000 поунд в месяц.АА если две машины то и больше.Плюс добраться до работы стоит 3-5 поунд каждый день.Те кто в Англии работает только 40 часов в неделю и живёт в отдельном доме один или с семьёй то не так богато живут.Да денег много у тех кто живёт в доме из 3-4 человек,работает по 50- часов и далеко не за минималку.Не надо слушать наших когда они приезжают в отпуск в Латвию.Обычно одни представляют себя почти мучениками -им плохо,другие наооборот говорят что "манна небесная".А правда где то посередине и не такая богатая для простого рабочего.Такие времена теперь. Lgv driver

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!!

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!! Кермит

можно ещё жить с бабаями, наши после них за счастье.

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!! Кермит

везде можно жить, но самое хреновое жить в социальном доме рядом с англиками на пособии, вот где гопники и пьяницы!

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!! Кермит

Arenda doma 500-550.Concil tax band A okolo 100 v mesjac.voda.gas svet okolo woo.Pljus strahovka avto,nalog it d.I togo??? Okolo 1000.

Arenda doma 500-550.Concil tax band A okolo 100 v mesjac.voda.gas svet okolo woo.Pljus strahovka avto,nalog it d.I togo??? Okolo 1000. Nb

Не знаю, значит надо искать где дешевле жизнь, вот пример реальный по чекам, жилье в районе города Виган 2 бедрума!! Аренда 400 , консил 70, вода 20 в месяц, интернет 25,электро 25 в месяц,газ в среднем 40, считаем 580+-!!!! И это реальные данные!! Машина не в счёт, работа в 15 мин пешим,зарплаты 1100-1300

Esli zitj bez masini, v dome s 3 semej to damozno I 500 pound otlozitj.No Eto ti scitaesh -жизнь состоялась?

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!! Кермит

Да ничего он не загнул.Всё так как он написал.Уже 10 лет живём в Англии,не в Лондоне,но тоже дорого надо отдавать за аренду.Нам повезло с работой,можем позволить себе аренду дома,гараж,машину.Но и пашем иногда без выходных.Но нас всё устраивает,не жалуемся.

В Даугавпилсе много людей живёт не хуже чем наши люди за границей.Многие в Даугавпилсе официально или нет но имеют по 300-500 евро.Многие ещё больше.Если муж с женой вместе имеют тех же 800-1000 евро и есть своя недвижимость ,то можно жить очень даже не плохо,мало хуже чем за границей.В той же Англии что бы оплатить аренду дома или его выкуп,плюс счета ,машины,страховки и тд. то семье надо потратить минимум 1000 поунд в месяц.АА если две машины то и больше.Плюс добраться до работы стоит 3-5 поунд каждый день.Те кто в Англии работает только 40 часов в неделю и живёт в отдельном доме один или с семьёй то не так богато живут.Да денег много у тех кто живёт в доме из 3-4 человек,работает по 50- часов и далеко не за минималку.Не надо слушать наших когда они приезжают в отпуск в Латвию.Обычно одни представляют себя почти мучениками -им плохо,другие наооборот говорят что "манна небесная".А правда где то посередине и не такая богатая для простого рабочего.Такие времена теперь. Lgv driver

Опять одно и то же...) Мой швагер живёт почти год в Англии со своей подругой. Работает на погрузчике, подруга закончила курсы и работает в салоне красоты. Живут в трёхкомнатной квартире в двоём (£480), недавно летали на Тенерифе, есть машина, собираются менять на лучшую, в сентябре куда- то ещё собираются... Люди живут и радуются.
Вы можете говорить, что некоторые живут табунами в одном доме и не имеют своего постоянного жилья, так же я могу и сказать про Латвию, где большинство живёт с родителями или в съёмном жилье.
Вы можете говорить, что 800- 1000 евро на двоих- это хорошо в Даугавпилсе... Только риски велики: сегодня работаешь- завтра нет, сегодня одна зарплата, на которую ты расчитываешь, а завтра другая (только не в вашу пользу). В вагонке зарплату сократили, премий лишили... Круто. А что завтра?
С одним соглашусь- Свой город дорогого стоит. Но отработав всю жизнь от зарплаты до зарплаты, на что вы расчитываете? На хорошую пенсию? На прибавку к зарплате? На то, что ваши внуки и дети будут с вами, и вам не придёться встречать старость в одиночестве? На что можно расчитывать?
Да, живут по 3- 4 человека, я когда- то жил и с десятью, но у этих есть возможность все изменить, причем за короткие сроки, было бы желание. А в Латвии?
Можно без проблем взять кредит на учебу и отдавать вдальнейшем по 20- 30 фунтов в месяц после того, как устроишься на работу.
Социальные гарантии, разного рода страховки... Да что там сравнивать.
Проблема не в том, кто сколько получает и не в том, где лучше жить, а в том, где государство даёт возможности и развитие.

Да уж, Латгалия как-то не доброй славой славиться

Опять одно и то же...) Мой швагер живёт почти год в Англии со своей подругой. Работает на погрузчике, подруга закончила курсы и работает в салоне красоты. Живут в трёхкомнатной квартире в двоём (£480), недавно летали на Тенерифе, есть машина, собираются менять на лучшую, в сентябре куда- то ещё собираются... Люди живут и радуются. Вы можете говорить, что некоторые живут табунами в одном доме и не имеют своего постоянного жилья, так же я могу и сказать про Латвию, где большинство живёт с родителями или в съёмном жилье. Вы можете говорить, что 800- 1000 евро на двоих- это хорошо в Даугавпилсе... Только риски велики: сегодня работаешь- завтра нет, сегодня одна зарплата, на которую ты расчитываешь, а завтра другая (только не в вашу пользу). В вагонке зарплату сократили, премий лишили... Круто. А что завтра? С одним соглашусь- Свой город дорогого стоит. Но отработав всю жизнь от зарплаты до зарплаты, на что вы расчитываете? На хорошую пенсию? На прибавку к зарплате? На то, что ваши внуки и дети будут с вами, и вам не придёться встречать старость в одиночестве? На что можно расчитывать? Да, живут по 3- 4 человека, я когда- то жил и с десятью, но у этих есть возможность все изменить, причем за короткие сроки, было бы желание. А в Латвии? Можно без проблем взять кредит на учебу и отдавать вдальнейшем по 20- 30 фунтов в месяц после того, как устроишься на работу. Социальные гарантии, разного рода страховки... Да что там сравнивать. Проблема не в том, кто сколько получает и не в том, где лучше жить, а в том, где государство даёт возможности и развитие. Виктор

Самое главное не сказали, что в Англии в разы проще найти работу даже сейчас за минималку 1300 еур 1000 фунт за 37,5 часов на руки, а у нас еще оооочень постарайся найди а 400 на руки..и вряд ли за 37.5 часов

Проблема в депилсе это количество рабочих мест , их есть столько сколько есть, то есть на 70 тысяч человек.. Оставшееся здесь на хороших местах благодарны должны быть 30 тысячам уехавших.. Во первых те громадными суммами спонсирует депилскую экономику, во-вторых не сидят тут на пособиях и не поднимают мятеж, что было бы останься они тут!!!!

Ну 1000 фунтов вы загнули, это Лондон или рядом, по провинции так скажу-600 фунтов, хотя в чем то вы правы, если свое личное жилье, то в депилсе лучше, даже если зарплата 350!!!Жить в общаге Англии с нашими то еще удовольствие, то срач то излишнее чистоплюйство!!! Кермит

В Лондоне 2ух комнатная до 3000 в зависимости от района. .

В Лондоне 2ух комнатная до 3000 в зависимости от района. . Natali

Ну так зачем в Лондон, если в провинции нормальные зарплаты, а жилье дешевле в разы?

Написать комментарий