Белорусы и евреи Даугавпилса провели литературный вечер 1

Такое признание сделал когда-то известный мастер слова, классик белорусской литературы Змитрок Бядуля, которому 23 апреля исполнилось со дня рождения 130 лет. По его произведению «Соловей» была поставлена опера, снят фильм. В школьную программу, ещё при жизни писателя, были включены его произведения.

Настоящее имя Змитрока Бядули – Самуил Ефимович Плавник. Он родился в еврейской семье. Семья жила в белорусской деревне Посадец неподалёку от Логойска. Обучение Самуил проходил в еврейской школе. И первые свои стихи начал писать на древнееврейском языке (иврите). Великолепно освоил идиш. Но, живя рядом с белорусами, всей душой полюбил этот народ, и его язык, и его историю. Свои произведения на белорусском языке стал подписывать псевдонимом Змитрок Бядуля. На творчество писателя оказало влияние знакомство с классиками белорусской культуры Янкой Купалой и Якубом Коласом.

Принадлежность писателя и к еврейской, и к белорусской литературе, в канун его 130-летия, натолкнуло руководителя культурно-просветительного общества «Уздым» на мысль отметить это знаменательное событие вместе с еврейской общиной.

21 апреля 2016 года члены белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» совместно с еврейской общиной провели литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Змитрока Бядули. Гостями вечера были консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Дмитрий Сергеевич Константинов, председатель еврейской общины  Хонон Шперлинг, доцент университета Валентин Лукашевич .

Была организована фотовыставка, посвящённая юбилею Змитрока Бядули.

Представляли гостей и вели мероприятие председатель культурно – просветительного общества «Уздым» Людмила Синякова и член правления еврейской общины  Иосиф Рочко.

Иосиф Рочко познакомил присутствующих с биографией Змитрока Бядули – Самуила Плавника. В живом, полном юмора изложении моментов жизни и творчества писателя была отражена главная особенность таланта Змитрока Бядули – глубокое проникновение в суть человека, где слёзы и боль, радость и смех тесно переплетены между собой.

Подтверждением тому стало эмоциональное выступление Галины Сонтоцкой, построенное на трогательных сюжетах рассказов для детей. «Пяць лыжак зацiркi», «Малыя дравасекi» никого не оставили равнодушными.

В унисон с созданным в зале настроением, проникновенно прозвучали две народные песни в исполнении Зинаиды Силини. А чтобы восхититься и почувствовать манеру письма Змитрока Бядули, были прочитаны самые яркие места из знаменитой повести «Соловей» Станиславом Володько, Инной Валюшкой, Терезой Павловой. Тонкие, лиричные и удивительно современные стихи З. Бядули прочитала Татьяна Бучель.

Восторг у всех вызвала сценка о двух «заклятых» соседках, которые ссорятся и мирятся, дружат и враждуют и всё это одновременно, сыгранная Людмилой Синяковой, Галиной Сонтоцкой и Валентиной Липинской.

В заключение консул Д. С. Константинов поблагодарил за приглашение, за идею совместного вечера, за полученное удовольствие и подарил «Уздыму» копию довоенной фотографии Змитрока Бядули.

Информация подготовлена:

Тереза Павлова

член белорусского общества «Уздым»

26.04.2016 , 13:15

Белорусское культурно-просветительское общество «Уздым» , Gorod.lv

Фото: Владимир Ватмахтер



Написать комментарий

А чего шампанское закрыто?