Как службы борются с птичьими гнездами в историческом парке Даугавпилса 13

Живой парк или мертвый памятник природе? Разорением птичьих гнезд муниципальное предприятие Labiekārtošana D попыталось решить одну из проблем городских парков и скверов

Парк Андрея Пумпура и Дубровинка, Сад скульптур и Крепостной парк, старинный Николаевский парк, на территории которого ныне находится Психоневрологическая больница, скверы у старого корпуса университета и здания городской Думы, Центральный парк и новая парковая зона на Эспланаде – все они составляют весьма солидное зеленое богатство нашего города. Однако и возраст у этого богатства – немаленький, а потому и проблем (как с зелеными насаждениями, так и с инфраструктурой) хватает. И если строительные работы в парках и скверах все же проводятся, то зеленые насаждения по мере их старения только вырубают.

С деревьями – все в порядке

«Наш город» поинтересовался у главного лесничего Даугавпилса – каково состояние деревьев в городских парках? Как сообщил  Александр Кампанс, насаждения, несмотря на их преклонный возраст, находятся в удовлетворительном состоянии, на санитарное состояние и аварийность их проверяют круглый год. Осенью провели обрезку веток, весной подобную операцию в городских парках повторили. В прошлом году в Дубровинке вырубили два старых дерева. Ранее пришлось спилить 3 дерева в парке Андрея Пумпура – они пострадали после одного из ураганов.

В редакцию «Нашего города» постоянно обращаются горожане с жалобами на неудовлетворительное состояние зеленой зоны города. Так, на днях одна из читательниц возмущалась, что по дорожкам сквера Славы после дождя вообще не пройти, даже на детской площадке стоят огромные лужи.

В связи с этим глава даугавпилсского Управления коммунального хозяйства Айварс Пуданс сообщил, что началась разработка технического проекта по укладке синтетического покрытия на детской площадке, и даже пообещал, что в этом году будут проведены все работы. Увы, но в это верится с трудом – если вспомнить печальный долгострой детской площадки в Центральном парке, сроки сдачи которой переносились не единожды.

Впрочем, сказать, что проблемы городских парковых зон совсем не решаются, нельзя. Решаются. Правда, порой довольно экстравагантными методами.

Кто кого достал?

После того, как с дамбы убрали старые деревья, воронье и грачи переселились в Дубровинку и парк Андрея Пумпура. И все бы ничего, но, как высказался один из наших читателей, вороны и их родня «достали»! Приятного мало – гулять по по заляпанным парковым дорожкам, присаживаться на загаженные пернатыми скамейки, а то и вовсе схлопотать от них смачный «привет» на голову.

В начале апреля Православная церковь отмечает праздник Благовещение. В память о том, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира, возникла очень красивая традиция – в этот день выпускать на волю птиц. Народ верил, что отпущенные на волю птицы станут ходатаями за человека перед Богом, попросят за того, кто дал им свободу.

К чему мы заговорили о Благовещении? По двум причинам: в связи с главой нашего муниципального предприятия Labiekārtošana D, у которого замечательная фамилия Благовещенский, и той войной с пернатыми, которую организовали его подчиненные в апреле этого года.

Напрягаться по поводу приобретения современных отпугивателей птиц г-н Благовещенский и руководимая им Labiekārtošana D не стали. Они поступили проще – решили разорить птичьи гнезда. Про отпугивание пернатых лазерными, ультразвуковыми, биоакустическими, визуальными и прочими установками мы знаем, но вот про такой «эффектный» метод – разорение гнезд – слышим впервые. Впрочем, круче Благовещенского, были еще китайцы: они в борьбе за урожай перестреляли воробьев.

А может, разумнее все-таки не «по воробьям стрелять», а подумать о городской программе сохранения и создания парковой зоны, чтобы решать ее проблемы в совокупности, а не по частям?

Может, лучше на 100-летие Латвийской республики подарить городу живой парк вместо мертвого памятника «Живая природа»?..

Немного истории

2017 год будет юбилейным для двух старейших парков Даугавпилса: парк Андрея Пумпура отметит свое155-летие, а Дубровинка – 135-й день рождения. В этом году исполняется 15 лет самому молодому даугавпилсскому парку – Парку камней, который украсил наш город при Рихарде Эйгиме. Через три года будем праздновать 70-летие Центрального парка.

Тарелочка – первый парк Даугавпилса

Когда-то на месте парка А. Пумпура стояли деревянные ярмарочные лавки. В мае 1862-го примыкавшие вплотную к гимназии лавки загорелись, пострадала и гимназия. Местные власти решили на месте пожара разбить первый в городе парк: установили скамейки, проложили дорожки, посадили деревья местных и экзотических пород. Парк окружала ажурная железная ограда, а на летнее время нанимался сторож. У всех входов-выходов стояли торговые киоски. Парк несколько раз менял свое название: был садом Александра Невского, Старым бульваром, Церковным бульваром, садом Единства, парком 1 Мая, а в 1966 году, полвека назад, стал парком Андрея Пумпура. Параллельно существовало и народное название – «Тарелочка». Пошло это название от фонтана в виде каскада из трех тарелок, который работал в парке в 20-е годы прошлого века. Кроме фонтана в парке была и другая достопримечательность – солнечные часы, ныне они установлены перед Даугавпилсским университетом. В 1901 году, когда в городе строили водопровод, парк стал одним из первых объектов, куда провели воду.

Подарок городу от градоначальника

В 1882 году глава Динабурга  Павел Федорович Дубровин на собственные деньги приобрел в центре города 3 га болотистой земли, поросшей клюквой. На участке привели мелиорационные работы. Посадили местные виды деревьев, а также грецкий орех, пихту, белую акацию, карельскую березу, венгерскую сирень и прочие диковины. Для концертов построили эстраду. Здесь играл оркестр, а по бульвару гуляла нарядная публика. Этот парк Дубровин подарил городу. За всю его историю ни один градоначальник не делал таких подарков.

Во время Первой мировой войны парк зарос, покрылся бурьяном. В 1935 году провели радикальную перепланировку сада, обновили пруд, построили фонтаны, проложили дополнительные дренажи, высадили множество деревьев и кустов, вдоль улицы Ригас выросла липовая аллея.
В годы Второй мировой войны на территории парка нацисты хоронили своих погибших солдат, которых потом перезахоронили на кладбище в Стропах. В Дубровинке нашли упокоение офицеры и генералы, сложившие головы в боях при освобождении Даугавпилса от нацистских войск. В 1949 году их тела перезахоронили в парке и установили памятник советским воинам. К 40-летию освобождения города в парке был сооружен мемориал славы. В 1948-м Дубровинку переименовали в парк Ленинского комсомола, а 20 сентября 1991 года ему вернули прежнее название.
16 сентября 2007 года в парке торжественно открыли памятник Павлу Дубровину. В 2008-2009 годах прошла реконструкция парка:установили новые фонари и лавочки, проложили новые дорожки и обновили покрытие старых аллей парка. В фонтане смонтировали цветовую подсветку струй.

Но, как и предыдущие, эта реконструкция не коснулась зеленых насаждений.

P.S. В статье использованы материалы даугавпилсского краеведа Залмана Якуба.

23.04.2016 , 09:00

Ефим Громов , Gorod.lv

Фото: www.liveinternet.ru


Написать комментарий

Вы только посмотрите,каким красивым и многолюдным был наш город.Вот что значит.когда у города есть настоящий градоначальник,когда он понимает,что о нём будут говорить потомки,город расцветал....потому что ворьё наказывали и даже мысли не было,что бы допустить в правление воров,бездарей,тупиц.Теперь город умирает и вымирает.Так и хочется обратиться к духам предков.Накажите тех,кто убивает творение ваших рук.Покаркйте их.Аминь.

теперь птицам некуда деваться, тк их гнёзда разоряют, деревья пилят. А раньше за разорение гнёзд даже наказывали, а у верующих считалось грехом. Лучше бы клещей в городе уничтожали, а не птичьи гнёзда разоряли бы. Раньше и птицы жили и люди гуляли, а сегодня всем не уютно в этом городке.

видно минусуют те, кто гнёзда птиц разорял и разоряет. Мне птицы жить не мешают. А почему зелёные молчат ????

ну это же пипец что в дубровинке творится-всё загажено воронами. Понятно что все гнезда нужно уничтожить

почему вы все такие злые извините я не гений компа печатаю одной рукой пожалуйста будьте добрее живите по богу

в городе уничтожено много хороших взрослых деревьев а посадили ..наверное дорогие одни палки и обнесли их изгородью.. когда они еще вырастут... и пример.. во дворе центра города где салон "" лагуна-2 .."" там вырубили 2 прекрасных куста сирени.... а деревья вот у нас на алеяс вырубили хорошие здоровые... градоначальники... вы как вредители.. как не стыдно ... перед горожанами и нашими детьми которым жить в этом городе

видно минусуют те, кто гнёзда птиц разорял и разоряет. Мне птицы жить не мешают. А почему зелёные молчат ???? г**==

Зелёных голубые затоптали!

почему вы все такие злые извините я не гений компа печатаю одной рукой пожалуйста будьте добрее живите по богу старик

Почему ты печатаешь одной рукой, да потому что ты и в школе думал одной извилиной. Больше у тебя не было, одноклассник.

почему вы все такие злые извините я не гений компа печатаю одной рукой пожалуйста будьте добрее живите по богу старик

Так никакого бога нет! Жить надо по совести и не нести всякую религиозную ахинею!

А почему бы просто не вымыть скамейки в парке? Не один раз в год , а каждую неделю- тогда и гнёзда не пришлось бы разорять.

Iz-za voron i galok v parke ne slishno schebeta drugih ptits. Oni vizhivajut i ljudej. Chto mozhet bitj pri vhode v park vidavatj zontiki, chtobi ne shlopotatj ptichje dobro na golovu?

Можно бы над некоторыми скамейками в парке крыши сделать...

Можно бы над некоторыми скамейками в парке крыши сделать... Ольга

каждой вороне по унитазу.

Написать комментарий