Latvijas dzelzceļš не хочет «пачкаться» с туалетами. И заперло их на замок 1

Модернизировав множество станций, предприятие Latvijas dzelzceļš (LDz) оборудовало их современными удобствами. Но пока двери новых туалетов остаются закрытыми, поскольку сам LDz заниматься их обслуживанием не хочет, пишет портал lsm.lv

В настоящий момент ведутся переговоры с самоуправлениями, но и те зачастую желанием не горят – для муниципальных бюджетов это означает лишь лишние расходы.

Более миллиона евро LDz потратил на ремонт 58 объектов, но еще большие средства были вложены в приведение в порядок станций. Например, только благоустройство 13 станций в Юрмальском направлении обошлась примерно в 12 млн. евро.

«Станции отремонтированы и благоустроены. Везде, где оборудованы новые пероны, обустроены удобства, чтобы людям было более комфортно посещать их», — рассказывает представитель LDz.

Впрочем, любезные кассиры на «посвежевших» станциях любезно говорят: извините, но туалет закрыт. А в качестве временного решения и на благоустроенных, и на старых станциях установлены биотуалеты. В общей сложно – 53.

«Мы хотим сотрудничать с самоуправлениями, и чтобы они занимались их обслуживанием. Мы вложили достаточно средств в их строительство, а пользоваться ими, в большей степени, будут жители самоуправлений и туристы. (…) Но в каждом муниципалитете на это счет разная точка зрения», — поясняет представитель LDz Линда Штокмане.

Но пока самоуправления согласились перенять туалеты лишь в Кокнесе, Плявиняс, Саласпилсе и Екабпилсе.

А вот с муниципалитетами елгавского и юрмальского направления все обстоит сложнее.

Юрмальская дома до сиз пор переняла у LDz обслуживание Дубултсокй станции вместе со всем туалетом. Это обходится городу в 60 тыс. евро. Но об обслуживании других 12 станций тамошняя мэрия пока не думает.+

В ближайшее время, чтобы решить этот вопрос, LDz планирует встретиться с мэрами латвийских городов.


Написать комментарий

НУ вот и отлить негде-ПОЗОР.