Даугавпилсский край утвердил программу празднования 100-летия Латвии

На очередном заседании депутатов Даугавпилсской краевой думы был утвержден план мероприятий, приуроченный к празднованию столетнего юбилея Латвии. Как сообщает краевое самоуправление, знаменательное событие планируется отмечать по всей стране с 2017 до 2021 гг. Организаторы объясняют это тем, что утрата государственности, и ее обретение также не происходили в один день.

Руководитель Управления культуры Даугавпилсского края Инара Мукане сообщила народным избранникам, что подготовлена разнообразная программа с привлечением представителей различных поколений. В частности, в апреле 2017 года пройдет научно-практическая конференция о развитии природного парка «Аугшдаугава». Тогда же будет проведена толока в Рандене и высажены деревья, а в июне в Доме Райниса в Беркенеле будет устроена резиденция молодых художников «Земля моих новых мыслей. Райнис».

В ноябре в Музее рода Скринда запланирована еще одна научно-практическая конференция – о Райнисе, о братьях Скринда и их вкладе в становление государственности страны. В свою очередь, в июле 2018 года в Маркове Науенской волости будет организован концерт фестиваля «Baltica», на котором выступят фольклорные группы национальных меньшинств. В Ликсненской волости пройдет традиционный фестиваль современной латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs».

Кроме того, Латгальский регион планирования высадит по 100 дубов – в каждом самоуправлении Латгалии; в нашем крае аллея появится в поселке Малинова.

19.04.2016 , 16:35

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.resttour.com


Написать комментарий