У Daugavpils siltumtīkli «заканчиваются» утвержденные тарифы 5

11 апреля предприятие теплоснабжения Даугавпилса Daugavpils siltumtīkli сообщило, что в Комиссию по регулированию общественных услуг (Регулятор) подан новый проект тарифов услуги теплоснабжения.

Конечный тариф на отопление для жителей Даугавпилса зависит от цены на газ. Несколько лет назад была утверждена таблица тарифов, в которой было указано, при какой цене какой тариф должно применять предприятие.

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель Daugavpils siltumtīkli  Андрей Кузнецов, при прошлом утверждении тарифа не было таких низких цен на газ, и не предполагалось, что они будут. В таблицу тарифов, согласно методике, тогда включали 20 «шагов» цены на газ в одну и другую сторону. За последние несколько лет газ настолько подешевел, что у предприятия скоро не будет утверждённого тарифа, по которому работать, т.е. не будет утверждённой цены, по которой отпускать тепло горожанам, пояснил А. Кузнецов.

Так, тариф на отопление в марте в Даугавпилсе составлял 48,18 евро метаватт-час, в апреле — 46,63 евро метаватт-час, а в мае, согласно скорректированному прогнозу Latvijas gāze, - составит уже 45,85 евро метаватт-час. Таким образом, майский тариф — последний в утверждённой таблице тарифов и соответствует цене на газ в 156,52 евро за тысячу кубометров.

Цена на газ в Латвии начала снижаться с января 2013 года, тогда тариф для даугавпилчан составлял 66,11 евро метаватт-час (сейчас — 46,63 евро метаватт-час ). Это понижение положительно сказывается на тарифе предприятия и счетах горожан, однако делать прогнозы, особенно долгосрочные, руководитель Daugavpils siltumtīkli не спешит. На ситуацию влияет множество факторов, в том числе и политические, поэтому неизвестно, сколько будет стоить газ и отопление для горожан следующей зимой.

15.04.2016 , 12:30

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: 112.ua


Написать комментарий

Это такой "закидон" на счет повышения цен? Писали бы уже напрямую. И что за бред на счет подешевевшего газа? Что это за цифры? Мои глаза видят только цифры в квитанциях. И они нифига не радуют.

ой да не надо, а то уже так отопление подешевело, что хочется даже приплатить силтумникам сверх счёта, если так и дальше пойдёт, то силтумники будут нам платить, что бы мы пользовались их услугами.

Объясните пожалуйста, что такое метаватт-час???

Да тут всё ясно ..Зима была тёплой,газ по дешевел. Оплата Теплосетям понизилась,соответственно сократилась сумма налога. Бюджет не получает халявные деньги.А ещё увеличили военный бюджет этого года и войска НАТО нужно содержать.Вот теперь при падение цены на газ будет повышение тарифа на отопление. Следом последует очередное повышение тарифа за воду. Все установили счётчики, воду расходуют экономна. Большое количество народа уехало за границу. Потребление воды упало в разы.Теперь хапуги придумают новый способ повышения тарифов.

какой только ериси не придумают, что бы людям мозги впарить и наживиться... Всё равно обманут народ...како бы газ не был - дорогой или дешёвый. Народу он всегда будет ОЧЕНЬ дорогой.

Написать комментарий