Президент Вейонис о вороватых чиновниках: Не ротация, а уголовное дело 7

Президент Латвии Раймонд Вейонис не поддерживает ротацию нечестных чиновников, как это предлагают в правительстве. В интервью передаче «900 секунд» на телеканале LNT он заявил, что ротация недобросовестных работников дает неправильный сигнал потенциально недобросовестным чиновникам и обществу.

Составлять черный список в одной инстанции значит браться за дело не с той стороны, считает Вейонис. Если недобросовестность работников вызывает последствия, то следует привлекать их к дисциплинарной и уголовной ответственности, а ротация не может служить средством для борьбы с такими чиновниками.

К тому же в Латвии действуют Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и экономическая полиция, которые должны давать оценку честности конкретных чиновников, сказал Вейонис.

Президент считает, что ротация в госуправлении должна быть общим принципом, чтобы не позволять руководителям учреждений слишком долго засиживаться на своих должностях. Если руководишь учреждением 10-30 лет, может пропасть ясное видение проблем в отрасли, считает Вейонис.

У президента запланирована встреча с министром финансов для обсуждения этого вопроса.

Как сообщалось, премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) договорился с ответственными должностными лицами о переводе недобросовестных сотрудников Службы госдоходов (СГД) в порядке ротации на посты вне СГД и структур Министерства финансов.

Гендиректору СГД Инаре Петерсоне поручено в ближайшее время провести ротацию начальников всех структурных подразделений СГД и их заместителей. Далее такая ротация в структурных подразделениях СГД будет регулярной. Кроме того, до 1 мая Петерсоне должна обеспечить, чтобы работники, на которых упала серьезная тень подозрений, оставили работу в структурах СГД.


Написать комментарий

Нельзя чиновников отрывать от депутат , министров и президентов - это одно целое ! за два десятка лет напрочь отшибло понятия чести , справедливости . долга !

Наказывать надо таких зарвавшихся чиновников по степени вины и величине нанесенного ущерба государству прямопрапорционально тогда будет толк правильно сказал президент наказывать. А то у нас опять начинается коррупция которая как ржавчина проела металл, который оказался не защищен. Но я сомневаюсь что это произойдет при жизни этого поколения. Хотелось верить,НО?

Хорошо говорит президент. Был бы толк. Я только "за".

А где посадки?

А посадочных мест хватит?

Хватит.

Хватит. Йонс

Прошу Вас лично за этим проследить.

Написать комментарий