Почему в Латвии дороги хуже, чем в Литве и Эстонии? 12

Почему дороги в Латвии до сих пор хуже, чем в Литве и Эстонии, попробует разобраться в среду, 13 апреля, в студии программы «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7 вместе с руководителем Latvijas valsts ceļi Янисом Ланге.

Вопросы ему можно будет задавать в комментариях к этой публикации или в прямом эфире в 17.00 на LTV7 по телефону: 67200232.

Почему в нашей стране такие плохие дороги, мы ведь платим налоги. Вон, в Эстонии и Литве дороги куда лучше, почему мы не можем нормально строить? Нормально строить мы можем, но на содержание дорог не хватает денег.

Чем меньше людей, тем меньше налогов, тем меньше денег государство может выделить на развитие инфраструктуры и другие проекты. Это простая математика.

«У нас дорог практически два экватора, а плотность населения очень маленькая – в среднем 11 человек на квадратный километр. Мы должны сами себе признаться, что это очень дорого, если такое маленькое число людей должно поддерживать такую большую инфраструктуру», - рассказывает глава «Latvijas ceļu būvētājs» Андрис Берзиньш.

Из дорожного налога, который платят автовладельцы, только малая часть уходит на сами дороги, признается Берзиньш.

«Одна часть уходит в самоуправления назад, вторая часть уходит на поддержание дорог в зимнее время, а третья часть только на развитие поддержание, реконструкцию и тому подобное. Все лишь 25 процентов – это очень мало, хорошо бы процентов 80», - говорит он.

В этом году общий бюджет на содержание дорог – 319 миллионов евро. 146 миллионов это государственное финансирование, из бюджета, и больше 170 миллионов – это деньги из Европейских фондов. Этого недостаточно, это признает и министерство сообщений. Чтобы решить проблему министр Улдис Аугулис допускает восстановление дорожного фонда, который в свое время был ликвидирован. Есть еще одна идея

«Я создал специальную группу экспертов, которые будут изучать этот вопрос. Один из вариантов – включить дорожный налог в стоимость топлива, по примеру наших соседей. Пока нет никаких расчетов, или предположений что это могут быть за суммы и сколько государство сможет получить. Над этим будет думать рабочая группа и результаты представит летом», - отмечает Аугулис.

Министр отметил, что уже сейчас на ремонт дорог не хватает 4,5 миллионов евро. С каждым годом состояние латвийских дорог ухудшается. По оценкам Latvijas valsts ceļi, 46 процентов дорог с асфальтовым покрытием находятся в плохом или в очень плохом состоянии. В этом году на ремонт было выделено 7 миллионов, это в два раза больше, чем в прошлом году, но и этого недостаточно.


Написать комментарий

И так это ясно!
Не секрет, что правящие эти деньги себе на зарплаты забирают!

итак ясно, потому что дома у министров и депутатов лучше, чем у мнистров и депутатов Литвы и Эстонии. Логика...

воруют всем не хватает надо поднять налог на дороги!

Ну, так в Литве и Эстонии больше чем на половину чиновников меньше чем в Латвии, ну и налог за дороги каждый год не берут.

Так давайте перейдем к гужевому транспорту и дорог асфальтированных не надо,обойдемся грунтовыми посредине полей и все глядишь какая экономия будет. И автозаправки отпадут,а сено для коней с избытком,вон поля пустые стоят-коси не хочу.

Ну, так в Литве и Эстонии больше чем на половину чиновников меньше чем в Латвии, ну и налог за дороги каждый год не берут. Vova

не судите меня за это........больше чем на половину чиновников меньше............

Вообще то в Латвии много вещей хуже чем у наших соседей

Почему в рижских районах между частными домами дорога с покрытием, а в даугавпилсе втором по величине нет покрытия в частном секторе, а закон в латвии один и не может так быть что в одном городе всё по закону , а в даугавпилсе в черте города не пройти в частном секторе без сапог, чем мы хуже и налоги одинаковые платим- почему наши даугавпилские депутаты не добиваются справедливости?

почему наши даугавпилские депутаты не добиваются справедливости? Бабка

Потому, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ лишь только ИДЕЯ, а на практике она не существует !!!

Почему в рижских районах между частными домами дорога с покрытием, а в даугавпилсе втором по величине нет покрытия в частном секторе, а закон в латвии один и не может так быть что в одном городе всё по закону , а в даугавпилсе в черте города не пройти в частном секторе без сапог, чем мы хуже и налоги одинаковые платим- почему наши даугавпилские депутаты не добиваются справедливости? Бабка

Потому что в Риге налогов в сотни раз больше платят (людей больше и зарплаты немаленькие), вот и хватает денег даже на такие мелочные дороги. А что в дпилсе? На гриве ремонт делать, а для кого? Для голытьбы и алкашей? Им и так нормально. А те кого ситуация не устраивает, давно уехали. Кто остался, тех видимо всё устраивает.

В Литве и Эстонии меньше министерств и чиновников.

А на ржавые танки и прочей металлолом деньги есть

Написать комментарий