Министр экономики: вместо налога на микропредприятия – два налоговых режима 2

Арвилс Ашераденс
Арвилс Ашераденс
Налог на микропредприятия будет постепенно заменен двумя другими налоговыми режимами, заявил министр экономики Арвилс Ашераденс.

«Мы интенсивно работаем над законом о стартапах, в котором также будет предусмотрена определенного вида поддержка для начинающих предпринимателей. Мы еще дискутируем о разных моделях налоговой поддержки. Другое направление — мы сейчас работаем над моделью налоговой поддержки для очень малого бизнеса. Такой бизнес мы часто называем патентным бизнесом, потому что по своей сути это очень простая предпринимательская деятельность, например, сдача квартиры в аренду. Здесь стоит вопрос о максимальном обороте. Цель заключается в том, чтобы ввести упрощенную систему уплаты налогов, которая будет выгодна государству с точки зрения издержек. Эти формы налоговой поддержки должны постепенно заменить налог на микропредприятия», — пояснил Ашераденс в интервью порталу Baltic Business Service информационного агентства BNS.

Министр напомнил, что существенные изменения для плательщиков налога на микропредприятия вступят в силу с 1 января 2017 года, когда за каждого работника придется платить обязательный минимальный взнос социального страхования. «Это точно изменит интерес к налоговому режиму для микропредприятий», — отметил Ашераденс.

В то же время он добавил, что быстрые изменения в налогообложении микропредприятий не могут быть проведены, так как они затронут более 40 тысяч компаний. «Таким образом, с самого начала, мы будем смотреть на то, какие изменения произойдут в начале года, а затем постепенно заменим налог на микропредприятия этими двумя видами налоговых режимов.»

Большую ясность по этому вопросу внесет публичное обсуждение налогов, которое закончится в июне. Тогда и станет известно, что будет с налогом на микропредприятия.


Написать комментарий

Задавят налогами еще и два.

Ага, введут новый режим налогов и будут следить, не загнуться ли окончательно люди, или смогут отдать последнее, очень занимательно-весёлый процесс будет для наших садистов политиков.

Написать комментарий