Латвия — Россия: дела хуже некуда 13

«Мы еще не стреляем, но уже целимся!» — так недавно президент Балтийского форума и глава парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович охарактеризовал в одном телеинтервью нынешнее положение дел в латвийско–российских отношениях.

Телеинтервью было посвящено предстоящей 18 апреля в Москве конференции, на которой как раз и планируется обсудить перспективы отношений двух стран. Среди гостей мероприятия значился и Янис Урбанович, однако, как оказалось, президент Балтийского форума в Москву на следующей неделе не едет.

Охлаждение еще до Украины

— Господин Урбанович, в контексте предстоящей конференции прозвучало, что Балтийский форум даже является одним из ее организаторов.

— Это совершенно не так. Конференцию проводят МГИМО, а также целый ряд латвийских организаций, но Балтийский форум в их число не входит. К сожалению, я из–за занятости не смогу 18 апреля быть в Москве, к тому же сейчас Балтийский форум готовит собственные мероприятия, в том числе и посвященные ситуации в латвийско–российских отношениях. Надеемся, что главное мероприятие Балтийского форума пройдет в октябре в Юрмале.

— И какова, на ваш взгляд, ситуация в этих отношениях? Беспросветная?

— Важно подчеркнуть, что существенное охлаждение в отношениях между Россией и всем Евросоюзом началось еще до украинского кризиса, который лишь резко обострил имевшие место разногласия. Действовавшее до 2008–го Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией так и не удалось заменить новым базовым соглашением, а реализация планов развития четырех общих пространств была приторможена. Одна из главных причин — неготовность и нежелание ЕС признать Россию равноценным партнером. И одновременно — стремление Брюсселя подключить ряд постсоветских государств к процессу евроинтеграции через программу Восточного партнерства.

Субъективным фактором можно считать просчет российской политической элиты, переоценившей возможность создания альянса «высокотехнологичной» Европы и «энергетической и сырьевой супердержавы» в лице России — альянса с потенциально крайне высоким синергетическим эффектом.

Горе–эксперты по России

Примечательно, что нынче в Латвии (равно как и в подавляющем большинстве других небольших европейских стран) текущие российские темы — в первую очередь трансформации в политике и экономике — серьезно не изучаются, и специалисты по российской проблематике целенаправленно не готовятся. Общее советское прошлое позволяет многим латвийским экспертам по России причислять себя к знатокам российской действительности только на том основании, что они сносно владеют русским и лет 30–40 назад учились или стажировались в Москве или Ленинграде, а также пытались в лихих 90–х реализовать там те или иные бизнес–проекты или даже просто бывали в России с краткими частными визитами. Таких, с позволения сказать, экспертов по России грубо можно было бы разделить на две части: «практики» и «теоретики».

«Практики» в своих суждениях и представлениях о современных реалиях политической и экономической жизни России опираются на личный опыт двадцатилетней давности с активным использованием в своем анализе всех атрибутов тогдашней российской действительности — бессилием властей и своеволием каждого их представителя, рэкетом и т. п. Они не отдают (или не хотят отдавать) себе отчета в том, что Россия за эти годы реально сделала значительные шаги в своем развитии.

Ну а «теоретики» всецело полагаются на разработки западных кремленологов, абсолютизируют их выводы, отказываются черпать информацию из альтернативных источников, что в конечном счете приводит к серьезной деформации в их рекомендациях: либо недооценка результатов развития России в последние годы, либо, наоборот, крайнее преувеличение российской воинственности и агрессивности.

Это, конечно, не исключает и того, что некоторые «специалисты» по России вполне способны — и не только по незнанию — подогнать результаты исследования под конкретные государственные планы и акции.

Так или иначе, но и «практики», и «теоретики» не предлагают никакой позитивной повестки дня в латвийско–российских отношениях. Следует привыкнуть к той мысли, что скорого потепления между Ригой и Москвой не будет и нас ожидает серьезная и сравнительно долгая работа над ошибками. Причем с обеих сторон.

— Какую же работу над ошибками должна провести Латвия? Может, для начала прекратить демонизировать восточного соседа?

— В любом случае это не помешает. Но беда в том, что целый ряд политиков в Латвии — прежде всего речь идет о правящих политиках — продолжают на антироссийской риторике строить свой политический капитал. Фактически нет государственного, прагматичного подхода в отношениях с Россией. Хотя всем очевидно, что никуда мы границы не передвинем, нам жить рядом с этой страной. На мой взгляд, политики и дипломаты должны в отношениях с Россией попытаться найти золотую середину между, с одной стороны, пониманием, что вопросы отношений с Латвией для российской дипломатии в лучшем случае находятся в третьем десятке списка приоритетов, а с другой — готовностью латвийцев отдать решение проблематики межгосударственных отношений двух стран на откуп брюссельской бюрократии (или ответственным работникам «вашингтонского обкома»). Соразмерность экономическая — это понимание реального места Латвии для перестраиваемой экономики России, страны, которая может себе позволить по чисто политическим мотивам распространить политику импортозамещения и на латвийские морские порты.

А где собственный план развития?

Два этих вызова для Латвии осложняются тем, что она за четвертьвековую новейшую историю так и не выработала долгосрочных приоритетов развития. Предпочтения часто кардинально менялись — от попыток реализации идеи «важного транзитного государства» к «банковской Швейцарии на востоке Европы» и далее к «туристической Мекке». Чтобы строить долговременные отношения с другими странами, в том числе и с Россией, нужно сперва определиться в собственных приоритетах, прежде всего в экономике.

И конечно, было бы неплохо прекратить бежать впереди паровоза, то есть постараться избавиться от привычки быть в авангарде всего антироссийского. Было бы неплохо латвийцам внимательнее присмотреться к опыту деятельности коллег из Венгрии или Словакии. И не трактовать огульно действия руководства этих стран по защите национальных интересов как сдачу «западных ценностей Кремлю и путинскому режиму».

— Представим, что удалось разрешить украинский кризис и все участники конфликта выполнили Минские соглашения. Значит ли это, что отношения между Латвией и Россией, между Россией и ЕС сразу же улучшатся?

— Вы знаете, мы под отношения с Россией подложили уже столько бомб, что самое главное сейчас, чтобы все это не рвануло. Даже если завершится украинский конфликт, то на восстановление минимального доверия между Ригой и Москвой уйдет не менее двух лет. Но и это при условии доброй воли с обеих сторон.


Написать комментарий

Латвия свой шанс упустила. Думаю отношения испорчены надолго и не Россия начала всю эту санкционную войну. В России есть вся таблица менделеева и она выживет по любому, а вот,,,,большой вопрос.

Не чего впрягаться и мозг морщить за всех ! Идет процесс и всем насрать - что там Латвия думает ! Как сверхдержавы решат , так и пойдет ! КОРОЧЕ - КАК КАРТА ЛЯЖЕТ ! МЫ ДОЛЖНЫ ГОТОВИТЬСЯ ВЫЖИВАТЬ АВТОНОМНО , ПОТОМУ ЧТО ВЕСЬ МИРОПОРЯДОК МЕНЯЕТЬСЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖДУТ РАЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И КАТАСТРОФЫ ! SOS - ПАЛУНДРА -- СПАСИТЕ СВОИ ДУШИ! А С БОЛЬШИМ СОСЕДОМ ДРУЖИТЬ НАДО И НАДО СКЛОНЯТЬ ТОВАРИЩЕЙ И НЕТОВАРИЩЕЙ К ПРИНЯТИЮ ЭТОЙ АКСИОМЫ ! МЫ РЕШАЕМ ! НАРОД РЕШАЕТ ! А ЗАСРАНЦЫ УЗУРПИРОВАВШИЕ ВЛАСТЬ УЖЕ В КОНВУЛЬСИЯХ ДЕРГАЮТЬЯ ! ВСПОМИНАЙТЕ ПОЛ -ПОТУ , МАО ДЗЕ-ДУНУ , ГИТЛЕРА , СТАЛИНА , ГАЯ ЮЛИЯ , КЕАЛИГУЛУ , МУССОЛИНИ , ЧАУШЕСКУ , КАДАФИ , НУСЕЙНА , ЧИНГИЗ ХАНА ..... ВСЕ ПРОЙДЕТ ...НАРОДЫ И СОСЕДИ - БУДУТ ДРУЖИТЬ 1

Пройдет время и все изменится, простой народ то хочет мира,дружбы и спокойствия. Вспомните историю кто развязывал войны? Почитайте. А с большим соседом надо дружить ибо это веками складывались отношения. А сколько государству США лет? То-то три сотни лет с хвостиком.

Отличное интервью! Очень содержательное и вдумчивое.
Спасибо.

РФ=ИГ

РФ=ИГ веселыи роджер

Долго думал? Пскаки посоветовала?

РФ=ИГ веселыи роджер

не согласен ! Сосед и товарищ скорее ! наши предки и сотрудничали и сожительствовали ! благодаря Рассии и создалось государство - ЛАТВИЯ ! И JAUNLATVIEŠI В ПИТЕРЕ И ДЕКРЕТ ЛЕНИНА И БЕЗДЕЙСТВИЕ И ДУРЬ ГОРБАЧЕВА С ЕЛЬЦИНЫМ БЫЛИ НАЧАЛОМ И ПРОДОЛЖЕНИЕМ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ! А ГЛАВНОЕ И КРАЕУГОЛЬНОЕ В ВСЕЙ ЭТОЙ КАНИТЕЛИ ДОЛЖНА БЫТЬ НАША ВЫГОДА ! Я ЛИЧНО ВИЖУ ВЫГОДУ В ДРУЖБЕ С РОСИЕЙ И В НЕЙТРАЛИТЕТЕ С США И НАТО !

не согласен ! Сосед и товарищ скорее ! наши предки и сотрудничали и сожительствовали ! благодаря Рассии и создалось государство - ЛАТВИЯ ! И JAUNLATVIEŠI В ПИТЕРЕ И ДЕКРЕТ ЛЕНИНА И БЕЗДЕЙСТВИЕ И ДУРЬ ГОРБАЧЕВА С ЕЛЬЦИНЫМ БЫЛИ НАЧАЛОМ И ПРОДОЛЖЕНИЕМ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ! А ГЛАВНОЕ И КРАЕУГОЛЬНОЕ В ВСЕЙ ЭТОЙ КАНИТЕЛИ ДОЛЖНА БЫТЬ НАША ВЫГОДА ! Я ЛИЧНО ВИЖУ ВЫГОДУ В ДРУЖБЕ С РОСИЕЙ И В НЕЙТРАЛИТЕТЕ С США И НАТО ! янис

Ты для начала староверке хорошенечко под хвост засади . Когда в доме мир и согласие , окружающий мир тоже выглядит привлекательней.

крым ваш а сибирь наш - сказал китаец

крым ваш а сибирь наш - сказал китаец веселыи роджер

а Аляска - айскрым - добавил чукча

Пройдет время и все изменится, простой народ то хочет мира,дружбы и спокойствия. Вспомните историю кто развязывал войны? Почитайте. А с большим соседом надо дружить ибо это веками складывались отношения. А сколько государству США лет? То-то три сотни лет с хвостиком. абориген

esli by...i 300 net.V 1776 g.

. А сколько государству США лет? То-то три сотни лет с хвостиком. абориген

esli by...1776g.

Не чего впрягаться и мозг морщить за всех ! Идет процесс и всем насрать - что там Латвия думает ! Как сверхдержавы решат , так и пойдет ! КОРОЧЕ - КАК КАРТА ЛЯЖЕТ ! МЫ ДОЛЖНЫ ГОТОВИТЬСЯ ВЫЖИВАТЬ АВТОНОМНО , ПОТОМУ ЧТО ВЕСЬ МИРОПОРЯДОК МЕНЯЕТЬСЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖДУТ РАЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И КАТАСТРОФЫ ! SOS - ПАЛУНДРА -- СПАСИТЕ СВОИ ДУШИ! А С БОЛЬШИМ СОСЕДОМ ДРУЖИТЬ НАДО И НАДО СКЛОНЯТЬ ТОВАРИЩЕЙ И НЕТОВАРИЩЕЙ К ПРИНЯТИЮ ЭТОЙ АКСИОМЫ ! МЫ РЕШАЕМ ! НАРОД РЕШАЕТ ! А ЗАСРАНЦЫ УЗУРПИРОВАВШИЕ ВЛАСТЬ УЖЕ В КОНВУЛЬСИЯХ ДЕРГАЮТЬЯ ! ВСПОМИНАЙТЕ ПОЛ -ПОТУ , МАО ДЗЕ-ДУНУ , ГИТЛЕРА , СТАЛИНА , ГАЯ ЮЛИЯ , КЕАЛИГУЛУ , МУССОЛИНИ , ЧАУШЕСКУ , КАДАФИ , НУСЕЙНА , ЧИНГИЗ ХАНА ..... ВСЕ ПРОЙДЕТ ...НАРОДЫ И СОСЕДИ - БУДУТ ДРУЖИТЬ 1 янис

Полностью согласен со сказанным. И дружить мы должны. Но когда государственные каналы Кремля тебе угрожают превратить Прибалтику в три воронки, Европу и Америку в радиационную пыль, а 80% жителей России ратуют за третью мировую войну, невольно начинаешь задумываться ,а не сума ли они сошли? Мы все это сами видим почти каждый день по Российским государственным каналам. Выходит-чем меньше нагрузка на почву, тем шикарней праздники.

Написать комментарий