Обращение в редакцию: почему мы должны платить за услугу, которой не пользовались? 7

В редакцию «Наш город.» обратилась читательница, которая рассказала о том, что её заставляют платить за услугу вывоза мусора, которой она не пользовалась.

«С января мы не проживаем в частном доме по адресу, на который заказана услуга по вывозу мусора. Соответственно, мусор мы здесь не производили, контейнер для вывоза отходов не выставляли. Однако, получили счёт за полгода (до июня) на сумму в 29 евро. Отправили заявление (с электронной подписью) с просьбой прервать договор, но ответа не получили. Пришлось обращаться в офис повторно. Там нам сказали, что аннулируют не весь счёт, а только за период после расторжения договора. Но почему я должна платить за услугу, которую не получала? Мне сказали, что за период, когда контейнер не выставляли, водители мусоровоза лишь дважды сообщали о том, что контейнера нет. В офисе мне пояснили: так как машина приезжала, и предупреждения о прекращении договора оператор не получал, за услугу платить придётся. Так что же получается, скоро нам придётся платить и за трамвай, который проезжает мимо нас? С прежним оператором не было никаких проблем: и платили меньше, и не нужно было объёмы никакие считать. Сейчас пришёл монополист, условия зверские поставил и совершенно не хочет идти навстречу клиентам», - поделилась с нами горожанка.

 Портал Gorod.lv обратился к оператору, фирме Clean R, описав проблему читательницы и указав конкретный адрес, о котором идёт речь. Достаточно оперативно был получен ответ, из которого следует, что в подобной ситуации клиент должен был своевременно сообщить о том, что отказывается от услуги вывоза мусора.

«В соответствии с заключённым договором клиент обязан оплачивать включённое в договор количество раз вывоза мусора. Клиент своевременно не предупредил оператора о необходимости прекратить предоставление услуги. Учитывая, что договор был расторгнут 1 апреля, клиенту будет выслан счёт за предоставление услуги до указанной даты. Заявка о прекращении действия договора была получена только 30 марта, и 31 марта договор расторгнут (заявление не было подписано электронной подписью). Клиенту будет письменно предоставлена информация о коррекции счёта. Счёт будет выписан за период, когда действовал договор, т. е. с 1 января до 31 марта. Если клиент знает, что вывоз мусора больше не будет ему необходим, призываем своевременно об этом сообщать», - сообщил пресс-секретарь оператора Каспарс Лицитис.

Таким образом, услуги оператора во время действия договора нужно оплачивать, даже если фактически мусор не вывозится. Для того, чтобы не попасть в ситуацию, в которую попала наша читательница, горожанам советуют своевременно сообщать о необходимости расторгнуть договор.

Также отметим, что, учитывая законодательство и правила самоуправления, возможности заключить договор с другим оператором по вывозу мусора у жителей Даугавпилса нет.

 

11.04.2016 , 16:40

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: иллюстративное


Написать комментарий

Вот так господа машина приезжала 2 раза,а что не выставляли контейнер-ваши проблемы,как сейчас модно цитировать.

не живу в квартире 9 месяцев в году - живу на даче, как расторгнуть договор, что бы в счета за квартиру не входила стоимость мусора? а так же и канализации, так как показания по воде тоже нулевые.

Вот так господа машина приезжала 2 раза,а что не выставляли контейнер-ваши проблемы,как сейчас модно цитировать. roker Яша

Ну а что не так? Ты к примеру заключил годовой договор с мобильным оператором. И что, станешь требовать возвратку только по той причине, что не звонил по телефону?

что то много проблем с этой фирмой Clean R...мусор не выводится с контейнеров...везде бардак-не пора ли пересмотреть другую фирму на вывоз мусора?

ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР - А, что был выбор по другому заключить договор? Только так и ни как иначе.Меньший контейнер нельзя, реже двух раз вывозить нельзя, Я живу в частном доме один и у меня мусора одно ведро в неделю, 40-60 литров в месяц, а плачу за 480 л. Только про мешки не надо, караулить их не могу, на работе а за день собаки и чайки разрываю их на мелкие части. Вот и плачу почти в 10 раз больше за мусор,чем фактически произвожу мусора.

Демократия это ВЫБОР основной принцип .В данном случае демократия накрылась "медным тазиком"-беспредел.

Уважаемые горожане!
Так как в городе твориться беспредел фирмой по вывозу мусора, предупреждайте за 3 дня мусорную фирму о своей кончине, несчастном случае или экстренном отъезде.Нам давно надо было засыпать офис этой наглой фирмы всем городским мусором.Сами бы убрались с города.

Написать комментарий