Болгария намерена стать газовым центром Европы 3

Министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова заявила о намерении своей страны стать газораспределительным центром Европы, передает Novinite.

«Для Болгарии очень важно следовать своей политике в области энергетики, основным приоритетом которой является именно диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа. Для того, чтобы был газовый хаб и диверсификация, необходима в первую очередь подходящая инфраструктура», - сказала Петкова.

Она отметила, что болгарское правительство работает над созданием международной связи Болгарии с соседними странами для диверсификации источников и маршрутов поставок.

«Тогда не будет никаких препятствий для того, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы», - отметила министр.

Петкова также подчеркнула, что Болгария является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа как с Востока, так и с Юга.

Напомним, что через Болгарию Газпром должен былпостроить газопровод «Южный поток» в Европу, но из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и переключилась на «Турецкий поток».

Переговоры о строительстве российского газопровода в Турции прервались с выборами и сменой правительства в этой стране, а затем отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после инцидента с российсим истребителем.

В марте сообщалось, что Украина ведет переговоры о транспортировке европейского газа в Турцию и Болгарию.

До этого глава болгарского правительства Бойко Борисов после отмены работ по Южному потоку предложил альтернативный проект транспортировки российского газа в Европу в обход Украины.


Написать комментарий

А у нее чей газ?

А у нее чей газ? roker Яша

стали вагонами закупать у Латвии серый горох.

У Дали закупят

Написать комментарий