Система: кто бы ответил, зачем нам сто слуг народа, может, достаточно 40-50?

Общество поникших краников. Секреты профессии депутата: от глушителей для кабанов до печенек от США
Foto: F64

- По идее, каждый депутат должен раз в неделю проводить прием посетителей. Занятие — не для слабонервных. Люди не перестают удивлять: то на работу просят устроить, то с жильем проблему решить, то оспорить степень инвалидности (мне нужна вторая группа, а дают только третью — помогите), то выиграть им суд (давайте, вы напишите судье, что он принял неправильное решение)… Есть профессиональные жалобщики — депутаты их знают в лицо. Они ходят с толстыми папками, в которых собраны документы за все годы независимости, а у кого и более древние, и пытаются добиться справедливости в их понимании.

Есть депутаты, которые и вправду пытаются как-то помочь людям — пишут запросы, берут на заметку и т.д. На самом деле, у них хватает инструментов, чтобы повлиять на ситуацию. Но многие избавляются и от этой неприятной миссии — перекладывают на плечи многострадальных помощников, которые нередко благополучно хоронят все заявки или отделываются пустыми отписками. Реально, у них нет на то мощностей. Тем более что выхлоп от такой деятельности — минимален. Это нужно долго возиться с одним человеком.

Чтобы работать добросовестно, не хватит даже 24 часов в сутки. Депутат должен знать, что в папке, которую ему принесли, все ли там правда, не лоббируются ли чьи-то корыстные интересы, учтены ли чаяния его избирателей и тех, кого этот закон коснется напрямую. Почему у нас проходят пикеты перед Сеймом? Потому что депутаты даже не поинтересовались мнением людей, чью судьбу намерены поменять одним нажатием кнопки. Все идет буквально вслепую.

Несмотря на все грязные игры, в этой системе очевидно нет каких-то верховных кукловодов, которые дергают за ниточки Сейма и всей страны. Во всем присутствует некий элемент случайности и разгильдяйства из серии хотели взять телеграф-телефон — взяли Зимний дворец. Но совершенно очевидно, что система не работает и ее надо менять. Например, кто бы мне ответил: зачем нам 100 депутатов, многие из которых лишь штаны себе протирают? Может, достаточно 40-50, зато у каждого по несколько компетентных помощников, которые реально работают? В общем, вопросов много, но, похоже, ни у кого нет желания на них отвечать.