Первая домашняя победа 4

Наша команда одержала победу в первой домашней гонке сезона 2016 года против команды из города Быдгощ со счетом 49:41

В воскресенье на даугавпилсском треке прошла гонка открытия сезона. В рамках командного чемпионата Польши наш “Локомотив” встречался в с одной из самых титулованных польских команд “Полонией” из Быдгоща. Неделей ранее даугавпилсская команда одержала уверенную победу в Кросно, выиграв у местного клуба “КСМ” со счетом 57:33. Поэтому мало кто из болельщиков сомневался, что и в гонке с “Полонией” наш “Локомотив” добьётся легкой победы, тем более что некогда грозный клуб из Быдгоща сильно омолодился и ныне переживает не лучшие свои времена. В составе наших соперников было три сильных гонщика — россияне Андрей Кудряшов и Виктор Кулаков, а также поляк Марцин Енджеевски, и хороший юниор Оскар Айтнер-Голлоб. Руководство нашей команды решило в этой гонке не использовать второго легионера, а дать возможность попробовать себя в официальной гонке еще одному из молодых даугавпилсских юниоров. Им стал Олег Михайлов, для которого эта гонка оказалась дебютом в Первой польской лиге. Это решение было несколько рискованным. Однако в составе “Локомотива” было четыре сильных гонщика —  Максим Богданов,  Анджей Лебедев,  Кястас Пуоджукс и наш “летучий финн” Йонас Килмакорпи, которые вместе с проверенным Евгением Костыговым должны были обеспечить нашей команде уверенную победу. Но не все оказалось так просто.

Уже начало гонки показало, что польская команда не будет отбывать номер, а постарается навязать борьбу. В первом заезде на старт вышли Богданов и Костыгов от нашего “Локомотива”, а команду гостей представляли Кудряшов и Конопка. Старт выиграл российский гонщик. Наши спортсмены устремились вдогонку. Два круга Максим Богданов искал пути обгона и на третьем сумел-таки опередить своего соперника, буквально прочертив внутреннюю бровку на одном из поворотов. Хорошо проехал и  Евгений Костыгов, который хоть и был на финише третьим, но не отстал от своих соперников и финишировал вплотную за Кудряшовым. Так наша команда повела в счете — 4:2. Второй юниорский заезд также начался хорошо для “Локомотива”. От нашей команды в нем стартовали Давис Курмис и Олег Михайлов, а их соперниками были Айтнер-Голлоб и Дамиан Стальковски. Наши юниоры хорошо ушли от стартовых лент, первыми вкатились в поворот и возглавили гонку. Два круга они лидировали и лишь в начале третьего Айтнеру-Голлобу удалось опередить Михайлова и выйти на второе место. Но заезд был остановлен из-за падения Стальковского. А вот в его повторе старт лучше удался Айтнеру-Голлобу, который на выходе из первого поворота вырвался в лидеры. Два круга его пытался атаковать наш Давис Курмис, но безрезультатно. Так второй заезд завершился вничью. А в третьем наша команда сумела нарастить свое преимущество. В нем на трек вышли Килмакорпи и Пуоджукс от “Локомотива”, и Кулаков и Миколай Цурило от польской команды. Старт выиграл Йонас Килмакорпи, который уверенно возглавил заезд. На выходе из первого поворота Кястас Пуоджукс выиграл у Кулакова борьбу за второе место и перед вторым поворотом захлопнул калитку перед российским спортсменом. Наша пара везла двойное лидерство и, казалось, что заезд так и завершится. Но с этим не согласился Виктор Кулаков, который в этот день был лучшим с составе “Полонии”. Он, пытаясь вернуть утраченное второе место, разнообразил атаки и в конце третьего круга сумел опередить Пуоджукса, сведя преимущество нашей команды к минимуму. Так счет в гонке после трех проведенных заездов стал 11:7 в пользу даугавпилсского “Локомотива”. Не изменилось статус-кво и после четвертого заезда, который уверенно выиграл Лебедев, не оставивший никаких шансов своим соперникам. А вот его партнер по этому заезду — Олег Михайлов не сумел навязать борьбу польским гонщикам и финишировал с большим отставанием. Так на первый перерыв наша команда ушла лидером — 14:10, но ее преимущество было еще достаточно шатким.

Однако и вторая серия заездов не изменила соотношение сил в этой гонке. В пятом заезде нашим спортсменам Килмакорпи и Пуоджуксу противостояли Кудряшов и Конопка. Старт в нем выиграл российский гонщик, который и стал победителем этого заезда с большим преимуществом. А пара наших спортсменов финишировала следом, сведя это противостояние к ничейному результату. А в шестом заезде команде гостей удалось одержать победу. И здесь все решил старт, а его лучше взяли гонщики польской команды. На выходе из первого поворота Лебедеву удалось опередить поляка Цурило, но настичь Кулакова он уже не смог. Не получился этот заезд и у нашего юниора Курмиса, который сильно отстал от своих соперников. Так преимущество нашей команды в гонке сократилось до двух очков. Однако в седьмом заезде гонщикам “Локомотива” удалось победить. На выходе из первого поворота борьбу за лидерство в нем выиграл Богданом опередивший Енджеевского, а третьим уверенно ехал Костыгов. Но заезд был остановлен из-за падения Стальковского (уже второго в этой гонке). И повторный старт вновь лучше удался Максиму Богданову, который удержал лидерство и выиграл свой второй заезд в этой гонке. Евгений Костыгов вновь финишировал третьим, и счет в гонке стал 23:19 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

И в третьей серии заездов даугавпилсской команде не удалось сломить сопротивление гостей. В восьмом заезде неудачно выступавшего Конопку заменил Айтнер-Голлоб. Но и он ничего не смог противопоставить Анджею Лебедеву, который лидировал от старта и до самого финиша, победив с большим преимуществом. Ушедший третьим от стартовых лент Олег Михайлов уже на выходе из первого поворота проиграл свою позицию Кудряшову и финишировал четвертым. Плохо для “Локомотива” начался девятый заезд. Старт в нем выиграл Кулаков, вторым ехал наш Евгений Костыгов, а вот Максим Богданов на сей раз вошел в первый поворот лишь четвертым. Но уже на выходе наш спортсмен сумел опередить поляка Миколая Цурило и выйти на третье место. На третьем круге Максим был уже вторым, оставив позади и Костыгова, но настичь и опередить лидера заезда уже не оставалось времени. Так и в этом заезде была зафиксирована ничья. Также тяжело для нашей команды сложился и десятый заезд. Старт в нем выиграла пара гостей. Вдогонку за ними устремился Йонас Килмакорпи. Уже ко второму повороту он настиг и опередил Енджеевского, а на третьем круге сумел расправиться и с Айтнером-Голлобом. финишировав первым. А вот Кястас Пуоджукс на сей раз не сумел набрать даже одного очка, и как итог — вновь ничья. До окончания соревнований оставалось провести всего лишь пять заездов, а преимущество даугавпилсской команды было весьма шатким — 32:28.

Лишь после окончания одиннадцатого заезда болельщики “Локомотива” оживились. В нем выступили наши Анджей Лебедев и Евгений Костыгов, а им противостояли Виктор Кулаков и Айтнер-Голлоб, во второй раз заменивший Конопку. С первого поля Костыгов уверенно ушел от стартовых лент и возглавил заезд. На первом повороте на второе место вышел Лебедев, и наши спортсмены до самого финиша не позволили своим соперникам изменить ход борьбы, одержав двойную победу. После этого преимущество Локомотива достигло восьми очков. Но борьба в гонке не прекратилась. Старт двенадцатого заезда выиграл Кудряшов. Вторым от стартовых лент уехал Давис Курмис и лишь третьим Йонас Килмакорпи. На выходе из первого поворота Килмакорпи был уже вторым, но настичь и опередить лидера он не смог. А вот за третье место завязалась упорная борьба. На первом круге поляк Стальковски опередил нашего Курмиса. Однако круг спустя нашему спортсмену удалось вернуть утраченную позицию и привести важное очко в зачет даугавпилсской команды. В тринадцатом заезде гости применили тактический резерв. Вместо неудачно выступавшего Миколая Цурило на трек второй раз подряд вышел Андрей Кудряшов. Старт в этом заезде лучше удался польским спортсменам, и Кудряшов вместе с Енджеевским возглавили гонку. Но с этим не согласился Максим Богданов, который сумел настичь и опередить Енджеевского и свести преимущество польской дружины к минимуму. Однако Полонии все-таки удалось сократить свое отставание в счете. Перед двумя заключительными заездами счет был 42:36, и преимущество “Локомотива” составляло лишь шесть очков. Все должно было решиться в номинированных заездах.

В четырнадцатом заезде нашу команду представляли Евгений Костыгов и Йонас Килмакорпи, а тренеры команды гостей вновь воспользовались тактическим резервом и выпустили на трек Виктора Кулакова и Айтнера-Голлоба. Но тактика сработала лишь наполовину. Если Кулаков, лидируя от старта и до финиша, стал победителем этого заезда, то второй польский спортсмен ничего не смог противопоставить нашим гонщикам. В итоге четырнадцатый заезд завершился вничью, и счет гонки стал 45:39 в пользу даугапилсского “Локомотива”. Судьба гонки была решена, оставалось поставить победную точку. И в пятнадцатом заезде это сделали Максим Богданов и Анджей Лебедев. Максим одержал свою третью в этот день победу, а Анджей финишировал третьим. Итоговый счет гонки — 49:41 в пользу даугавпилсского “Локомотива”.

Так наша команда одержала свою вторую победу в этом сезоне. Однако на этот раз счет гонки не выглядел убедительным. Наши тренеры рискнули, дав возможность наката в официальной гонке юниорам, а один из основных гонщиков команды эту гонку явно провалил. Речь идет о Кястасе Пуоджуксе. Если в Кросно он был одним из лидеров нашей дружины, то на сей раз кроме первого круга в своем стартовом заезде Кястас ничего не показал. Возможно, одной из причин неудачной гонки Пуоджукса были новые моторы, которые он получил в середине недели и не успел как следует настроить и приспособиться к ним. Трое остальных лидеров команды — Максим Богданов, Анджей Лебедев и Йонас Килмакорпи сильно провели эту гонку. Но их усилий могло не хватить для общей победы, если бы не хорошее выступление Евгения Костыгова. Он набрал восемь очков, выиграл один из заездов и стал тем джокером который обеспечил победу нашей команды. Хочется пожелать молодому спортсмену — так держать! А что же другие наши молодые юниоры Давис Курмис и Олег Михайлов. Первый из них выглядел посильнее и набрал на два очка больше. Но все-таки оба они еще не готовы на равных сражаться с сильными соперниками. Для того чтобы уверенно влиться в основной состав “Локомотива” им еще предстоит много работать. Следующие две гонки наша команда проведет в Польше, где 17 апреля в Кракове Локомотив встретится с местной “Вандой”, а 24 апреля в Ополе померится силами с “Колеяжем”. А на даугавпилсском треке гонка пройдет лись 1 мая, и в ней соперником даугавпилсского “Локомотива” будет жешувская “Сталь”, которая в минувшем сезоне выступала в Экстралиге.


Lokomotiv Daugavpils - 49
9. Maksims Bogdanovs - 13 (3,3,2,2,3)
10. Jevgeņijs Kostigovs - 8+1 (1,1,1*,3,2)
11. Joonas Kylmaekorpi - 11+1 (3,2,3,2,1*)
12. Kjsts Puodžuks - 2+1 (1,1*,0,сх)
13. Andžejs Ļebedevs - 11+1 (3,2,3,2*,1)
14. Dāvis Kurmis - 3+1 (2,0,1*)
15. Oļegs Mihailovs - 1 (1,0,0)

Polonia Bydgoszcz - 41
1. Andriej Kudriaszow - 12+1 (2,3,1*,3,3,0)
2. Rafał Konopka - 0 (0,0,-,-)
3. Wiktor Kułakow - 14 (2,3,3,1,3,2)
4. Mikołaj Curyło - 1 (0,1,0,-,-)
5. Marcin Jędrzejewski - 6+1 (2,2,1*,1,-)
6. Damian Stalkowski - 0 (и,и,0)
7. Oskar Ajtner-Gollob - 8+1 (3,1*,2,2,сх,0)
 

Ход гонки:
1. (67,93) Bogdanovs, Kudriaszow, Kostigovs, Konopka 4:2
2. (70,41) Ajtner-Gollob, Kurmis, Mihailovs, Stalkowski (пи) 3:3 (7:5)
3. (68,64) Kylmaekorpi, Kułakow, Puodžuks, Curyło 4:2 (11:7)
4. (68,85) Ļebedevs, Jędrzejewski, Ajtner-Gollob, Mihailovs 3:3 (14:10)
5. (69,18) Kudriaszow, Kylmaekorpi, Puodžuks, Konopka 3:3 (17:13)
6. (68,02) Kułakow, Ļebedevs, Curyło, Kurmis 2:4 (19:17)
7. (68,91) Bogdanovs, Jędrzejewski, Kostigovs, Stalkowski (пи) 4:2 (23:19)
8. (68,51) Ļebedevs, Ajtner-Gollob, Kudriaszow, Mihailovs 3:3 (26:22)
9. (68,74) Kułakow, Bogdanovs, Kostigovs, Curyło 3:3 (29:25)
10. (69,01) Kylmaekorpi, Ajtner-Gollob, Jędrzejewski, Puodžuks 3:3 (32:28)
11. (68,33) Kostigovs, Ļebedevs, Kułakow, Ajtner-Gollob (сх4) 5:1 (37:29)
12. (68,80) Kudriaszow, Kylmaekorpi, Kurmis, Stalkowski 3:3 (40:32)
13. (68,28) Kudriaszow, Bogdanovs, Jędrzejewski, Puodžuks (сх4) 2:4 (42:36)
14. (68,65) Kułakow, Kostigovs, Kylmaekorpi, Ajtner-Gollob 3:3 (45:39)
15. (68,48) Bogdanovs, Kułakow, Ļebedevs, Kudriaszow 4:2 (49:41)

Из-за плохих погодных условий в третьем туре были отменены 3 гонки, состоялась только наша гонка и встреча Гданьска в Пиле. К удивлению многих хозяева навязали отличную борьбу и в итоге победили фаворита чемпионата со счетом 49:41

Polonia Piła - 49
9. Michał Szczepaniak - 9+1 (1*,2,1,2,3)
10. Norbert Kościuch - 10+1 (2,1*,3,3,1)
11. Bjarne Pedersen - 12+1 (2,2*,3,2,3)
12. Wadim Tarasienko - 5+1 (0,3,1,1*)
13. Piotr Świst - 6+1 (2,2,0,2*,0)
14. Mike Trzensiok - 3 (2,1,0)
15. Arkadiusz Pawlak - 4+1 (1*,0,3)

Renault Zdunek Wybrzeże Gdańsk - 41
1. Krzysztof Jabłoński - 3+2 (0,1,1*,-,1*)
2. Oskar Fajfer - 8 (3,0,2,1,2)
3. Linus Sundstroem - 13 (3,3,2,0,3,2)
4. Anders Thomsen - 1 (1,и,0,-)
5. Renat Gafurow - 9 (1,3,2,3,0,0)
6. Dominik Kossakowski - 4 (3,0,1)
7. Dawid Wawrzyniak - 3 (0,3,0)
 

Ход гонки:
1. (67,00) Fajfer, Kościuch, Szczepaniak, Jabłoński 3:3
2. (67,01) Kossakowski, Trzensiok, Pawlak, Wawrzyniak 3:3 (6:6)
3. (66,75) Sundstroem, Pedersen, Thomsen, Tarasienko 2:4 (8:10)
4. (67,47) Wawrzyniak, Świst, Gafurow, Pawlak 2:4 (10:14)
5. (67,53) Tarasienko, Pedersen, Jabłoński, Fajfer 5:1 (15:15)
6. (67,13) Sundstroem, Świst, Trzensiok, Thomsen (пи) 3:3 (18:18)
7. (66,72) Gafurow, Szczepaniak, Kościuch, Kossakowski 3:3 (21:21)
8. (67,50) Pawlak, Fajfer, Jabłoński, Świst 3:3 (24:24)
9. (66,85) Kościuch, Sundstroem, Szczepaniak, Thomsen 4:2 (28:26)
10. (67,19) Pedersen, Gafurow, Tarasienko, Wawrzyniak 4:2 (32:28)
11. (68,03) Kościuch, Świst, Fajfer, Sundstroem 5:1 (37:29)
12. (67,56) Gafurow, Pedersen, Kossakowski, Trzensiok 2:4 (39:33)
13. (67,57) Sundstroem, Szczepaniak, Tarasienko, Gafurow 3:3 (42:36)
14. (67,28) Szczepaniak, Fajfer, Jabłoński, Świst 3:3 (45:39)
15. (67,94) Pedersen, Sundstroem, Kościuch, Gafurow 4:2 (49:41)

11.04.2016 , 12:00

Е. Варсанофьев , www.lokomotive.lv


Написать комментарий

Олежка Михайлов порадовал , местный самородок , толк будет.

poljaki viterli o vas nogi ykazav vam vase mesto a vi snova tam vistypaete kak nyzno sebja ne yvazat.

poljaki viterli o vas nogi ykazav vam vase mesto a vi snova tam vistypaete kak nyzno sebja ne yvazat. gost.

Для этого нужно просто любить спидвей. ....и думаю головы опущены у поляков, им стыдно а не Локомотиву.

Олежка Михайлов порадовал , местный самородок , толк будет. Oļgerts

ne zametili kak to potencial..

Написать комментарий