Меркель: ЕС изменит политику соседства 2

gosindex.ru
gosindex.ru
Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила уверенность, что массовый приток в Европу мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки заставит Евросоюз изменить проводимую им политику соседства.

Об этом председатель правительства Германии заявила в пятницу, 8 апреля, на пресс-конференции в преддверии встречи с представителями общественных организаций, отвечающих за прием и поддержку беженцев в Германии.

«Нам надо будет проводить совершенно иную политику соседства», - заверила Меркель.

При этом она не стала вдаваться в подробности, добавив, что ЕС будет создавать условия, способствующие стабильности в сопредельных государствах.

Также Брюсселю предстоит повысить безопасность и охрану на внешних границах Союза, указала канцлер ФРГ.

Концепция европейской политики соседства, закрепленная в ее редакции от 2003 года, касается 18 государств: от Алжира, Туниса, Сирии и других стран на юге до участников программы «Восточного партнерства» ЕС - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

То, что эта концепция распространяется на Сирию, Меркель, по ее собственным словам, до недавнего времени вообще не осознавала, с иронией отмечает издание Focus Online, которое вело прямую текстовую трансляцию выступления.

Коснувшись ситуации в этой стране, глава германского правительства также отметила, что обстановка там постепенно стабилизируется, во многом благодаря «хрупкому, но тем не менее сохраняющемуся» режиму прекращения огня.


Написать комментарий

Не пускать.

Наворотила дама дел по указке Вашингтона.

Написать комментарий