Президент после встречи с Шадурскисом призвал активнее проводить реформы в образовании 4

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня после встречи с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом заявил, что до сих пор наболевшие вопросы этой отрасли решались в Латвии недостаточно, и он ожидает от нового министра намного более активной работы, нацеленной на результат.

Президент подчеркнул, что образование является приоритетной для общества услугой. «Необходимо быстро решать приоритетные вопросы, в том числе о качестве образования, улучшении учебной среды и мотивации педагогов», - считает глава государства.

Вейонис обратил внимание министра на то, что обеспечение финансирования в образовании - это неотложный вопрос. «Непонятна ситуация, когда Латвия с точки зрения расходов на образование - 5,9% от ВВП - является одним из лидеров в Европе и при этом годами не решается вопрос о зарплате педагогов», - сказал президент.

Чтобы бюджет образования тратился более эффективно, Вейонис рекомендует связать его с задачей правительства по постоянной оценке базовых бюджетных расходов с тем, чтобы обеспечить их целесообразность и понятность обществу.

Вейонис и Шадурскис согласились, что в Латвии нужно ускоренно вводить новое содержание образования, соответствующее современным потребностям.


Написать комментарий

А до этого было плохое?

obrazovanije vo vseh razvityh stranah javlajetsa objazannoscju gosudarstva pered narodom, ljubaja uvazajusaja sebja strana hocet imec obrazovannyj narod... a u nas, sudja po tekstu, obrazovanije -eto usluga...pocemu to prioritetnaja...

на основании чего принимается решение о содержании образования??? рисование до 9 класса (включительно), труд до 9 класса (включительно)!!! Клеим и малюем!!! То нитки , то тряпочки!!! Подростки в 15- 16 лет (бородатые дядьки и вполне себе сформировавшиеся барышни) продолжают заниматься тем же, что они делают с детского сада! Ну может не надо рисовать ВСЕМ? Зачем тратить на это время??? Если есть склонность и желание масса возможностей - Саулес, кружки по интересам. А для введения дополнительного урока физкультуры в неделю пойдем учиться летом, в жару. Уже в мае никто не учится!!!

Ну так говорят мы отстаем от Ойропы вот и 2 недели выплыли. Раньше в 16 лет уже работали,в 19 в армию, в 18 некоторые умудрялись жениться, а сейчас среднюю только в 19 закончит и дальше ни профессии ни опыта,так откуда им взяться???? А если врач то только к 30-ти годам может полноценно работать.

Написать комментарий