Грядут масштабные ремонты в школах Даугавпилса 3

В Даугавпилсе в ближайшее время пройдут проекты улучшения инфраструктуры школ, сообщила журналистам руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова.

В рамках одного европроекта планируется получить финансирование на ремонт бывшей 5-й школы, 3-й средней школы, 13-й, 16-й, Русского лицея. Как сообщила  Марина Исупова, основным критериям отбора данных средних школ являлось условие наличия в 7-12 классах школы не менее 250 детей и обеспечение такого же количества детей в 2023 году. Также учитывалось расположение школ.

Благодаря отдельному европроекту будут отремонтированы помещения Государственной гимназии. Продолжится проект развития инфраструктуры школы Саулес, на который предусмотрено 2,2 млн.

Как отметила Марина Исупова, выбранные сейчас для реализации проектов школы, в которые будут вкладываться деньги, станут учреждениям, которые будут стабильно развиваться в будущем.

Так, планируется, что на евроденьги удастся реновировать систему отопления и канализации, сделать косметический ремонт, обновить мебель. Европейских денег не хватит на все необходимые школам работы, поэтому сейчас руководство города поручило УО посчитать, сколько средств на что требуется, рассказала М. Исупова.

Также в этом году планируется отремонтировать спортивный зал Польской гимназии им. Ю. Пилсудского, который находится в очень плачевном состоянии. Ожидалось, что половину стоимости работ оплатит польская сторона, однако стало известно, что поляки сейчас будут поддерживать те школы, которые нуждаются в помощи больше остальных.

Вскоре начнётся проектирование для ремонта здания по ул. Елгавас, 30. Это маленькое здание начального звена 12-й школы, которое впредь будет использоваться для нужд школы. В этом году планируется также начать строить столовую для 3-й средней школы. Большинство согласований на проведение работ уже получено, сообщила М. Исупова.

В перспективе планируют выделить также и средства на асфальтирование территорий детсадов.

В этом году на различные проекты, которые улучшат качество обучения, будет потрачено почти 10 миллионов евро, сообщает Даугавпилсская дума.

11.04.2016 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.rigma.info


Написать комментарий

A kogda zavershitsja remont v muzee shmakovki?

Сволочи, всё бабки моют и моют, да когда же вы там нажрётесь? Скоро учиться в школах некому будет.

Почему 9 обидели. Гардероба нет,дети раздеваются в коридорах школы. Конечно спасибо директору ,хоть так.И столовая маленькая.

Написать комментарий