Ярмарка вакансий в Даугавпилсе: вакантных мест и работодателей стало в 2 раза меньше 21

Портал gorod.lv побывал на Ярмарке вакансий и попытался разобраться - кто сейчас востребован на рынке труда Даугавпилса и Латвии.

Требуются молодые, здоровые и с опытом работы!

Вакансии на ярмарке предлагали чуть более двух десятков работодателей. Среди них - 3 швейных предприятия, приют для животных, кондитерская фирма, фирма по продаже косметики и даже Земессардзе. На наш взгляд, не хватало многих рабочих отраслей - строительных фирм или фирм по грузоперевозкам, предприятий в сфере услуг и туризма, крупных производственных предприятий.

Для сравнения - в 2014 году (в прошлом году это мероприятие не проводилось) 50 фирм и организаций предлагали 300 рабочих мест. В этом году предлагаемых вакансий в два раза меньше - около 150.

Кто он, Даугавпилсский безработный, активно пытающийся найти постоянную работу? На ярмарке мы увидели и молодежь, и людей среднего возраста, а также представителей так называемой группы риска - тех, кому за 50 лет.

“Все хотят молодых и здоровых. И чтобы пахал, как вол, за минималку”, - посетовал один из пришедших на ярмарку посетителей в разговоре с нами. Мужчина уже длительное время ищет работу по строительной специальности, до пенсии - еще больше 5 лет. Но надежды, что кто-то его возьмет на работу пока не теряет.

У молодежи другая проблема - нету опыта работы. Вот подслушанный разговор трех парней с представительницей швейной фирмы у одного из столов:

- А мужчины вам нужны?

- Да, нужны, но с опытом работы.

- А если нет опыта?

Женщина разводит руками.

- Он носки штопать умеет! - рекламирует парня друг. - Подойдет?

Если со швеями можно пошутить, то у стола Земессардзе все серьезно и не до шуток. Тут рассказывают всем желающим о том, что нужно, чтобы пополнить ряды земессаргов или попасть на службу в профессиональную армию. Два обязательных условия - латвийское гражданство и никаких нарушений, то есть быть “чистым” перед законом. Защищать родину - это ведь тоже работа.

Люди приходили, регистрировались, заполняли анкеты и беседовали с потенциальными работодателями. Многие из них уходили с надеждой - с надеждой, что им завтра позвонят и возьмут на работу.

В тренде - торговля и автоперевозки

Директор Госагентства занятости (ГАЗ) Инесе Калване недавно сообщила по радио, что больше всего работников ищут латвийские предприятия, занимающиеся торговлей и автоперевозками. Также требуются специалисты по информационным технологиям (ИТ) и работники средней и высшей квалификации для обрабатывающей промышленности.

Безработных можно условно поделить на две категории - более конкурентоспособных, которые находят работу не позже чем за год, и долгосрочных безработных, которым не хватает навыков и мотивации.

При этом Калване убеждена в эффективности поддержки, оказываемой ГАЗ безработным, поскольку работу находят примерно 40% посещающих курсы.

Для справки. Уровень зарегистрированной безработицы в феврале вырос на 0,1 процентного пункта и составил 9,2% от экономически активного населения. В январе уровень безработицы составлял 9,1%, в декабре - 8,7%, в ноябре - 8,4%, в октябре и сентябре - 8,3%, в августе 8,5%, в мае, июне и июле 8,6%.

В начале февраля на учете в ГАЗ состояли 85 452 безработных, в конце месяца - 86 581, то есть за месяц их число выросло на 1129 человек. На постоянную работу в ноябре устроились 4374 безработных.

Самый низкий уровень безработицы в январе был в Рижском регионе - 5,7%, а самый высокий в Латгале - 19,3%. В Риге уровень безработицы составил 5,3%, в Даугавпилсе - 11,9%, а в Резекне - 17,49%. В базе данных ГАЗ в конце февраля было зарегистрировано 5003 вакансии.

08.04.2016 , 15:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

На наш взгляд, не хватало многих рабочих отраслей – строительных фирм или фирм по грузоперевозкам, предприятий в сфере услуг и туризма, крупных производственных предприятий.

Vzgljad u Vas krivovatij : 1.V stroitelstve - bum, Evrodengi nekomu osvoitj !!!
2. v gruzoperevozkas - net krizisa, furi idut na Rossiju neprerivnim potokom???
3.turizm ot Rhotko i smakovki cvetet i pahnet ???
4. A krupnije predprijatija ne vlezajut v promzoni Daugavpilsa !!!

Это не вакансии, а поиск рабов. Все те же "работодатели" к которым никто идти не хочет - швейки, где заработать даже минималку за полный рабочий день нереально, "Антарис" , который большинство еще с 90-х стороной обходит, рижская конторка с обалденным предложением работы гладильщиц за 400 евро в месяц и жилье в общежитии. Причем за эти 400 нужно впахивать часов по 12, чтобы те же нормы выработать и до общаги можно уже и не дойти. Тогда уж лучше за границу, чем на местных жлобов работать, там хоть за тот же рабский труд платят гораздо больше.

Нужен мне работник повар,конюх и плотник,а где найти мне такого,служителя не слишком дорогого..........сказка не на пустом месте родилась и актуальна во все времена.

Требуется специалист по поднятию рождаемости-свободный график* -оплата сдельно-премиальная.

А в музей Ротко люди не нужны? Там же такой наплыв туристов.Как умудряются справляться с потоком?

А в музей Ротко люди не нужны? Там же такой наплыв туристов.Как умудряются справляться с потоком? 3.14-ц

В Ротко СВОИ сидят там тепло,светло мухи не кусают. В музее шмаковки тоже СВОИ. А тут швеи нужны за минималку. На такие ярмарки Ротко вакансии(даже если они есть) не поставляет.
Есть СКРЫТЫЕ вакансии(для СВОИХ) а есть явные(на которые спроса нет),для всех остальных.

Есть СКРЫТЫЕ вакансии(для СВОИХ) а есть явные(на которые спроса нет),для всех остальных. Пинкертон

ДА, ИМЕННО ТАК!
ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ С УЛИЦЫ.
И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
ГДЕ-ЖЕ ТЫ ВИДЕЛ ЧТО-БЫ В ТАКИЕ КАНТОРЫ КАК ЖЕЛДОРОГА, ЛАТЕНЕРГО ИЛИ ЛАТВИЯСГАЗЕ С УЛИЦЫ НАРОД НАБИРАЛИ. ТАМ ВСЕ СВОИ И ПО ЗНАКОМСТВУ, БЕЗ ЧУЖАКОВ.

Своя мафия.

ДА, ИМЕННО ТАК! ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА, ЧЕМ С УЛИЦЫ. И ЭТО ПРАВИЛЬНО! ГДЕ-ЖЕ ТЫ ВИДЕЛ ЧТО-БЫ В ТАКИЕ КАНТОРЫ КАК ЖЕЛДОРОГА, ЛАТЕНЕРГО ИЛИ ЛАТВИЯСГАЗЕ С УЛИЦЫ НАРОД НАБИРАЛИ. ТАМ ВСЕ СВОИ И ПО ЗНАКОМСТВУ, БЕЗ ЧУЖАКОВ. ask*

А как же демократия,социальные лифты и равные возможности для всех?

А как же демократия,социальные лифты и равные возможности для всех? Пинкертон

бла бла бла!

Это не вакансии, а поиск рабов. Все те же "работодатели" к которым никто идти не хочет - швейки, где заработать даже минималку за полный рабочий день нереально, "Антарис" , который большинство еще с 90-х стороной обходит, рижская конторка с обалденным предложением работы гладильщиц за 400 евро в месяц и жилье в общежитии. Причем за эти 400 нужно впахивать часов по 12, чтобы те же нормы выработать и до общаги можно уже и не дойти. Тогда уж лучше за границу, чем на местных жлобов работать, там хоть за тот же рабский труд платят гораздо больше. Гость

Почему за границей сразу рабский, 1300 евро в месяц на руки. За работу на складе в великобритании..если перевести с фунтов

Нужен мне работник повар,конюх и плотник,а где найти мне такого,служителя не слишком дорогого..........сказка не на пустом месте родилась и актуальна во все времена. Пинкертон

Найми Дукшинского или Зайцева. Они всё могут. Можно Царёва.

V anglii kstati teper pochti nikto ne rabotaet boljwe 8 chasov v denj, potomuchto za pererabotku dvoinaja plata, a eto 14 funtov v chas,, bajki o jakobi rabskoi rabote v anglii preuvelicheni nawimi mestnimi rabotorgovcami..

В Ротко СВОИ сидят там тепло,светло мухи не кусают. В музее шмаковки тоже СВОИ. А тут швеи нужны за минималку. На такие ярмарки Ротко вакансии(даже если они есть) не поставляет. Есть СКРЫТЫЕ вакансии(для СВОИХ) а есть явные(на которые спроса нет),для всех остальных. Пинкертон

Вообще странно кто на такие ярмарки ходит, там же рабскую работу предлагают ,за гроши ,если нету в Даугавпилсе блата лучше сваливать забугор, вту же Англию ,пока это еще возможно, я понимаю раньше было тяжело свалить, очень дорогие билеты были -теперь же дармовые!!!

А как же демократия,социальные лифты и равные возможности для всех? Пинкертон

А потом удивляются что в Даугавпилсе осталось 70000 человек!!!! потому что бы выжить в Даугавпилсе нужно иметь блатное место, даже в Даугавпилсе чтобы жить более менее надо получать минимум 500 Euro на руки!!! Таких мест кстати хватает ,смотрите какие машины едут десятками тысяч ....Но это блатные, город у нас разделён( 20000 населения катается как сыр в масле ,едут на джипах, затариваются в неплохих магазинах полными тележками, а 60000 сидят в нищете и копят Копейки на отъезд в Англию!! 35 000 уже уехали

Вояки такие сурьезные. Никто не идет на пушечное мясо. Не заманить.

Найми Дукшинского или Зайцева. Они всё могут. Можно Царёва.

Bojaruna

Ум честь и совесть-троица.В наших реалиях Я З Ы К все заменяет.Нормальные специалисты уже давно им уничтожены-выдавлены.Пусть ты молод и с огромным опытом но .....я думаю английский надо хорошо изучить.....а успех оставить тут.....

Почему за границей сразу рабский, 1300 евро в месяц на руки. За работу на складе в великобритании..если перевести с фунтов Енот

Имелось в виду, что даже за рабский труд можно получить больше, чем здесь, причем в несколько раз. Мыть полы в рыбном цехе - это явно не работа мечты, а заработать можно.

Может кто ходил на ярмарку? В приют для животных кто требовался? Волонётры что ль? Тюня

В Да-пилсе, чаще прочих, нужны именно они ... судя по зарплатам.

Написать комментарий