Пенсионеры не очень активно используют возможность лечиться в иногородних больницах 5

27 января 2016 года вступили в силу поправки к правилам Даугавпилсской думы, согласно которым самоуправление компенсирует расходы на пациентские взносы незащищенным лицам за лечение не только в стационаре Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), но также и в стационарах других зарегистрированных в Латвии лечебных учреждений (больниц) и дневных стационарах.

В период с 1 февраля до 31марта 2016 года за данным видом  социальной помощи в Управление социальных дел Даугавпилсской городской думы обратились 12 лиц пенсионного возраста и лиц с инвалидностью, сообщила главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественных отношений Марина Горкина. Всего за этот период времени компенсацию за 4 дня лечения в стационаре ДРБ в получили 611 пенсионеров и инвалидов города.

Чаще всего обратившиеся клиенты лечилась в медицинских стационарах Риги: в университетской  клинической больнице им. Паула Страдиня и в Рижской Восточной клинической университетской больнице.

Исключение составляет лечение от зависимостей: алкогольной, наркотической, от психотропных и токсических веществ. Кроме того, поправки предусматривают поддержку в размере 15,00 евро на другие, связанные с размещением в круглосуточных стационарах больниц расходы (например, транспортные), не требуя документов, подтверждающих эти расходы. Согласно действующим обязывающим правилам, право на получение поддержки на покрытие пациентских взносов до четырех дней в стационаре есть у лиц пенсионного возраста и лиц с инвалидностью, за исключением случаев, когда взносы пациента покрывают из государственного бюджета или средств страховой компании. 

Порядок получения компенсации следующий. Пациент за свои средства оплачивает дорогу до иногороднего стационара и обратно, по завершению лечения оплачивает пациентский взнос за полное количество проведенных в больнице дней. По возвращении в Даугавпилс следует обратиться с заявлением о компенсации расходов на пациентский взнос в Управление социальных дел, предъявив чеки об оплате услуг иногороднего стационара и договор об оказании медицинских услуг. Компенсация за 4 дня в стационаре плюс дополнительные 15 евро на сопутствующие  лечению расходы  будут переведены на указанный счет клиента в кредитном учреждении либо выплачены (по желанию клиента)  наличными.


Список лечебных учреждений (больниц), которых Даугавпилсское городское самоуправление компенсирует расходы на пациентские взносы:

1. VSIA "Bērnu klīniskā universitātes slimnīca"

2. VSIA "Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca"

3. SIA "Rīgas Austrumu klīniskā universitātes slimnīca"

4. SIA "Jūrmalas slimnīca"

5. SIA "Ogres rajona slimnīca"

6. SIA "Tukuma slimnīca"

7. SIA "Liepājas reģionālā slimnīca"

8. SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca"

9. SIA "Kuldīgas slimnīca"

10. SIA "Rēzeknes slimnīca"

11. SIA "Preiļu slimnīca"

12. SIA "Krāslavas slimnīca"

13. SIA "Vidzemes slimnīca"

14. Madonas novada pašvaldības SIA "Madonas slimnīca"

15. SIA "Balvu un Gulbenes slimnīcu apvienība"

16. SIA "Cēsu klīnika"

17. SIA "Alūksnes slimnīca"

18. SIA "Jelgavas pilsētas slimnīca"

19. SIA "Jēkabpils reģionālā slimnīca"

20. SIA "Dobeles un apkārtnes slimnīca"

21. SIA "Aizkraukles slimnīca"

22. SIA "Bauskas slimnīca"

23. Līvānu novada domes pašvaldības SIA "Līvānu slimnīca"

24. SIA "Ludzas medicīnas centrs"

25. Rīgas rajona pašvaldības SIA "Rīgas rajona slimnīca"

26. SIA "Saldus medicīnas centrs"

27. SIA "Priekules slimnīca"

28. SIA "Sarkanā Krusta Smiltenes slimnīca"

29. VSIA "Traumatoloģijas un ortopēdijas slimnīca""

07.04.2016 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Скоро пенсионеры не то что до больницы не смогут доехать, они по квартирам своим еле-еле передвигаются.

Всё для блага народа! Моя сказала, что помирать дома будет! С ужасом просто боюсь дождаться того момента, когда помощь оказать будет некому. Вот дожили!

что то в этом списке нет д - пилских мед.учереждений.

чтоб ехать лечиться, то тоже нужны деньги на дорогу и пр. Только богатые пенсионеры могут себя это позволить.

По возможности надо ехать лечиться в другие города, но только не в Даугавпилсе.В больнице творится ужас.Врачи не подходят пока денег не дашь, медместры грубят, берут деньги даже с умирающих..Во всей больнице найдётся 2-3медсестры, которые действительно любят свою работу.Лор врача нет, один Крумплевский из последних сил тянет, за это ему спасибо.Шинкевич грубит больным, даже на платном приёме.

Написать комментарий