В Даугавпилсе впервые прошел фестиваль частушек

1 апреля 2016 года в Даугавпилсе впервые прошел фестиваль частушек, приуроченный к международному Дню смеха. Белорусские, русские и украинские юмористические песни подарили зрителям много положительных эмоций.

Поскольку дебют частушечной спевки оказался успешным, он обещает стать ежегодным и переходящим: Центр белорусской культуры передал фестивальную эстафету на следующий год Центру русской культуры, а затем ее подхватит Центр украинской культуры “Мрия”.

Центр белорусской культуры в Международный день смеха решил обратить внимание на такой популярный вид народного творчества как частушки.

Во второй половине 19 века частушки появились в русском фольклоре. Коротенькие шуточные песенки белорусы называют прыпеуки. А у друзей-украинцев это коломыйки. А каких только нет разновидностей частушек! Пригудки, страдания, сбирушки, прибаски, завлекаши, нескладёхи, перепевки, скоморошина, тараторка, а еще выдрыганцы, брандушки, скаканцы. Ученые утверждают, что их сочиняла молодежь, вечерами под гармошку гуляя по деревне. Частушки сочиняют и поют коллективно и индивидуально, подмечая забавные жизненные ситуации, исполняют во время работы и в танцах.

На концерте во Дворце культуры звучали белорусские, русские и украинские частушки и шуточные песни на любовно-бытовую тематику в исполнении белорусских коллективов «Купалинка», «Пралески», «Спадчына» и «Паулинка»; русских ансамблей «Славянка» и «Русичи», украинского ансамбля «Мрия» и ансамбля славянского общества «Узоры» (г.Ливаны). Веселые песни чередовались с задорными танцами ансамбля «Лянок».

На вечере юмора прозвучали тематические стихи Станислава Володько (в исполнении Александра Лапы), Павла Плотникова, Анастасии Сазанковой и Людмилы Вилюмы.

А в финале вечера член правления общества «Уздым» Зинаида Силиня очень артистично спела белорусские частушки, пригласив к «Свободному микрофону» всех желающих. И зазвучали народные песни с юмором!

Все участники первого Фестиваля частушек награждены благодарственными грамотами. Вели Фестиваль частушек руководитель Центра белорусской культуры Жанна Романовская и член правления Союза белорусов Латвии Валерий Амбросов.

Успех первого Фестиваля частушек обосновал идею сделать его ежегодным и переходящим. Центр белорусской культуры передал фестивальную эстафету на следующий год Центру русской культуры, а затем она перейдет к украинскому обществу «Мрия».
 

06.04.2016 , 11:50

Центр белорусской культуры , Gorod.lv



Написать комментарий