Обращение в редакцию: Зачем городу трамваи без пантографов? 8

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«После публикации про аварийные ситуации на перекрестке улиц Валкас и 18 Новембра, возникающие, когда пешеходы идут на зеленый сигнал светофора, а трамвай поворачивает, выяснилось, что водителю трамвая сложно успеть проехатьэтот перекресток, если он будет соблюдать правила дорожного движения. Об этом мне рассказали сами водители трамвая. А как объяснит их начальство, г-н Мекшс, тот факт, что при покупке новых трамваев в условия их комплектации была особо оговорена штанга, а не пантограф, как предусматривалось в оригинале? И заводу пришлось переделывать трамваи. Благо, в следующую закупку трамваи будут комплектоваться пантографом! Обладай трамвай пантографом или бугелем, он мог бы на более высокой скорости проезжать этот перекресток и не было бы проблем с падениями штанги, как сейчас!

Итак, вопрос: почему в городе используют устаревшую штангу, а не более современный токосъемник пантограф? В Риге видел, что в одной сети используют и штангу, и бугель, и пантограф. Пешеход».

Отвечает "Наш Город." : Для начала поясняем: штанга, бугель и пантограф – это три вида токосъемников. Данные устройства обеспечивают соединение контактного провода с контактной сетью, за счет чего трамвай двигается.

Ваши вопросы, уважаемый Пешеход, мы переадресовали г-ну Мекшу, главе предприятия Daugavpils satiksme. По его словам, в большинстве стран, где используется такой вид общественного транспорта, как трамвай, действительно, чаще используются более удобные и безопасные токосъемники – пантографы. Но контактная сеть, которая сейчас эксплуатируется в Даугавпилсе, не предназначена для пантографов. На сегодняшний момент практически закончена разработка проекта реконструкции контактной сети для использования как пантографов, так и штанг. Поэтому новая партия трамваев, которую планируется закупить, будет укомплектована только пантографами.

Что касается аварийных ситуаций на перекрестке Валкас-18 Новембра, то здесь проблема не в трамваях, движущихся со стороны центра города, а в том, что на переход этого участка пути отводится всего 14 секунд – столько времени для пешеходов горит зеленый свет. И они не успевают пройти оба участка дороги – по которому движется трамвай и по которому идет другой транспорт. Этот вопрос сейчас технически решается. Ответственные службы разрабатывают предложения, позволяющие пешеходам успеть пройти данный перекресток. В ближайшее время они будут реализованы в качестве эксперимента.

 

09.04.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

А чем контактная сеть для штанги отличается от сети для пантографа?

Спроси у Мекша-он ответит.

А тот факт что купленные 2 года назад российские трамваи ломаются каждую неделю и разваливаются не выдержив гарантийного срока вас не смущает? А не смущает что будут закупленны такие же трамваи только с пантогрофами?

Спроси у Мекша-он ответит. roker Яша

Сомневаюсь.

А тот факт что купленные 2 года назад российские трамваи ломаются каждую неделю и разваливаются не выдержив гарантийного срока вас не смущает? А не смущает что будут закупленны такие же трамваи только с пантогрофами? cac

А откуда этот "факт"? Сам придумал или скинь ссылочку,а....

Автор вопрса мудак. В риге нету трамваев с бугелем. Только штанга и пантограф. Сас мозги у тебя разваливаются. Ничего не ломается

А чем контактная сеть для штанги отличается от сети для пантографа? 😉

Не умеете пользоватся гуглом?

Автор вопрса мудак. В риге нету трамваев с бугелем. Только штанга и пантограф. Сас мозги у тебя разваливаются. Ничего не ломается Василий

В Риге есть трамваи с бугелем! Так что МУДАК это ТЫ ВАСЯ!!!

Написать комментарий