Мошенники расставили сети на врачей: с них вымогают по 3000 евро 4

Госполиция получила информацию о новом виде мошенничества: врачам предлагают в интернете ввести свои данные якобы в зарубежную базу данных (регистр врачей). После того, как анкета с персональными данными заполнена, отправителю высылают счет на несколько тысяч евро.

Расследованием нового вида мошенничества занимаются сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП). Выяснилось, что в анкете, которую преступники рассылают на электронные адреса, медикам предлагают зарегистрироваться в регистре врачей.

Однако в договоре также очень мелким шрифтом указано, что отправитель своих данных подтверждает, что готов заплатить около 1 000 евро за хранение информации в базе. Договор заключается сразу на три года, т.о. жертва получает счет на 3 000 евро.

В том случае, если новый клиент базы отказывается платить, с ним связываются по электронной почте или по телефону: сначала мошенники пытаются уговорить жертву пойти на компромисс, а затем приступают к угрозам.

Полиция призывает жителей соблюдать бдительность и не передавать свои личные данные сомнительным организациям.


Написать комментарий

Пусть там мелким шрифтом будет написан хоть миллиард! Слать лесом и дело с концом, если на документе нет никакой подписи.

А вы не платите.

Мошенники вымогают у работников ЛРЗ по 3 евро.

Вот пристали к честным людям!

Написать комментарий