Как под руководством мэра обирают городской спорт 43

Уже около двух лет из кабинета мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса исходит недовольство работой руководителей Управления спорта, ДЮСШ и др.

Их обвиняют в неумении работать, бесхозяйственности, профессиональной некомпетентности и даже чуть ли не в воровстве. Это недовольство тиражируется на всю страну с таким апломбом, словно формирование отрицательного образа города доставляет г-ну мэру, его советникам и помощникам громадное удовлетворение.

Вот это нездоровое выпячивание отрицательных (якобы) сторон деятельности спортивных функционеров Даугавпилса и побудило газету «Наш город.» к расследованию, цель которого редакция сформулировала следующим образом: действительно ли в сфере городского спорта происходят безобразия? И если – да, то кому от этого польза?За основу были взяты конкретные обвинения в адрес руководителей Управления спорта, выявленные и зафиксированные в мартовском акте проверки этого учреждения ревизионной комиссией под руководством В. Пянковского. Кстати, это была уже четвертая проверка за последние два года – от первых трех не осталось и следа.

Первое, что констатировал «Наш город.» – это предвзятый характер проведенных проверок, т.е. служивые шли по наводке. Ревизоры были явно науськаны, и как доказательство тому – они предъявляли обвинения, находящиеся вне компетенции проверяющих. К тому же, они были обязаны зафиксировать, что руководители городского спорта – люди зависимые: им не дозволяется самостоятельно принимать решения и заниматься развитием своей отрасли, опираясь на профессиональный опыт и знания. Так, например, директор стадиона «Строитель» г-н Любарский наотрез отказался отвечать на вопросы журналиста: «Я обязан сообщить о Вашем визите своему непосредственному начальнику У. Пастарсу и посоветоваться с ним», – и стал набирать номер телефона. Дозвонился ли он – неизвестно, но мы были вынуждены собирать интересующие нас сведения, не прибегая к помощи запуганных госчиновников.

Нами зафиксированы многочисленные факты, когда руководитель Управления спорта М. Енбаев оказывался отстраненным от выполнения своих обязанностей. Так, он не участвовал в организации и проведении соревнований Кубка Дэвиса по теннису, хотя деньги на проведение этого мероприятия были выделены именно Управлением спорта.

Вице-мэр Я. Дукшинский, являющийся куратором городского спорта, объяснил это просто: «Меня пригласил принять участие мэр города, а насчет Енбаева я ничего не знаю». Изолирован был руководитель Управления спорта и на начальном этапе организации в Даугавпилсе чемпионата Европы по боксу среди молодежи (в конце мая 2016 года). Сейчас уже известно, что чемпионат перенесен в Ригу. На фоне этих вопиющих фактов административного произвола насмешкой выглядит обвинение М. Енбаева в дороговизне закупки крошки для футбольного поля стадиона «Строитель». «Футбольное поле не является нашей собственностью, – объясняет  Михаил Енбаев. – Между Федерацией футбола Латвии и фирмой «Вита-2» заключен договор по обслуживанию подобных полей по всей Латвии. И если г-н Пастарс выискал, что эта фирма производит закупку крошки по цене, его не удовлетворяющей, то я здесь не при чем, т.к. командовать этой фирмой не уполномочен».

Как выяснили журналисты, г-н Любарский уже семь лет числится директором стадиона. Хозяйство немалое – «тянет» на 2 млн евро, 17 работников. Но сам директор ни с кем не заключал договоров на установку футбольного поля, ему ничего не известно об акте передачи поля под его ответственность и об условиях содержания искусственного газона: «Мне говорят «открой ворота, приедут рабочие, которые будут укладывать и ремонтировать поле» – и я открываю ворота. Вот и вся моя забота. Кстати, всю необходимую крошку внесли еще в 2015 году, а деньги за это были выплачены в 2016-м. Что касается внесения крошки и чистки поля в этом году, то мы пока к этому не приступили – погодные условия не позволяют. Но мы готовы. Так что все нормально, хотя теперь, как я понимаю, это забота Пастарса».

Следующее прегрешение М. Енбаева – не уследил, что занимающаяся в спортивном зале ДЮСШ (на Кандавас, 17а) группа «Здоровье» не платят за аренду зала и инвентарь. Тем самым был, якобы, нанесен урон городскому бюджету.

За разъяснением мы обратились к Владимиру Прищепу – одному из старейших работников ДЮСШ. Вот что он рассказал: «В этом году исполняется 30 лет, как вступил в строй спортивный комплекс ДЮСШ. В первый же год его функционирования мы открыли «Группу здоровья» для тренеров и работников ДЮСШ. Заметьте, в бросовое время – с 18.00 по воскресеньям, когда все мероприятия уже проведены. В этом была забота о релаксации тренеров, а также необходимость неформального, но профессионального общения. На протяжении 30 лет на занятия приходили от 10 до 20 человек – играли в футбол, занимались ОФП, полчаса – банька. Было отлично до тех пор, пока не объявился г-н Пастарс, недавно ставший главным начальником над спортивными базами. Он обязал нашу «Группу здоровья» платить 16 евро за занятие. Я слышал, что у Михаила Енбаева намечаются неприятности из-за того, что все эти годы мы занимались бесплатно. На мой взгляд, это какое-то недоразумение». Корреспондент «Нашего города» хотела выяснить у руководителя ДОЦ, действительно ли это недоразумение, но не дождалась г-на Пастарса – он был на тренировке в «своем» тренажерном зале. И тут между корреспондентами произошел спор: оплачивает ли сам У. Пастарс посещение тренажерного зала? Единства мнений не получилось.

 Выносим на суд читателей еще один факт «с душком». Как известно, установка корта в ДОЦ для проведения игр на Кубок Дэвиса оплачена Управлением спорта. На корте было выделено время для тренировок сборных команд Латвии и Монако, но оставалось время и для тренировок любителей тенниса. Представители Латвийской федерации тенниса не возражали против этих занятий. Такие любители нашлись, но их обязали за тренировку платить около 15 евро – и именно в кассу Даугавпилсского олимпийского центра. На каком основании, ведь корт-то находился под ответственностью Управления спорта? Не потому ли мэр города изолировал М. Енбаева от этого мероприятия, чтобы дать возможность У. Пастарсу отхватить деньжат, так сказать, на халяву? А почему бы не предоставить горожанам корт бесплатно, ведь оплата за его использование уже произведена?

Особого разбирательства требуют многочисленные факты последнего времени, когда Я. Лачплесис лично не позволял использовать деньги, заложенные в бюджет ДЮСШ на нужды детей. Руководителей же гнобят за то, что те стараются профессионально выполнять свою работу.

Вспоминается эпизод из советского прошлого, очень точно иллюстрирующий суть ныне происходящего в спортивной жизни города. В те времена мы ходили в байдарочные походы по озерам Карелии, а домой возвращались, естественно, через Ленинград. Как и положено, отоваривались в роскошном Елисеевском гастрономе на Невском. Местный парнишка показал нам в кишащей толпе покупателей (очередь в кассу, очередь за получением товара и др.) двух профессиональных воришек-карманников. Они шныряли в толпе, появляясь то там, то сям, и были как на ладони: глаза шарили только на уровне сумок и карманов. «Так надо бы их изолировать – вон и милиционер при входе стоит». «Стойте и не рыпайтесь – у каждого из них по несколько человек прикрытия, а милиционер – тоже их подстраховывает».

Вот так же, без всякой опаски, городские чиновники незаконно изымают деньги у тех, кто может и хочет заниматься спортом, а также из средств, выделенных на развитие в городе спорта. Догадайтесь – в чью пользу? Создается впечатление, что под началом мэра собирают и накапливают денежки на предвыборную кампанию его Латгальской партии. Хотят «выплыть» за счет спорта. За счет наших детей.

 

02.04.2016 , 09:00

Наталья Николаевская, Петр Домодедов, Людмила Рекшня , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Всероссийская "web-бригада" — организованная и достаточно профессиональная группа лиц, руководимая из единой "конторы", состоящая из идеологически и методологически идентичных персонажей, "работает" практически в любом популярном общественно-политическом веб-форуме, имеющем хотя бы несколько сотен посещений в день. "Бригада" пытается формировать нужное власти общественное мнение. Россия заняла первое место в мире по государственным затратам на пропаганду. В подвале особняка в Ольгино (Санкт-Петербург) молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Не бесплатно, конечно: зарплата - от 25 тысяч в месяц.

А ты за сколько гадишь тут? Чья бы мычала, тролль. Тебя сразу видно.

Всероссийская "web-бригада" — организованная и достаточно профессиональная группа лиц, руководимая из единой "конторы", состоящая из идеологически и методологически идентичных персонажей, "работает" практически в любом популярном общественно-политическом веб-форуме, имеющем хотя бы несколько сотен посещений в день. "Бригада" пытается формировать нужное власти общественное мнение. Россия заняла первое место в мире по государственным затратам на пропаганду. В подвале особняка в Ольгино (Санкт-Петербург) молодые офисные работники делают то, что обычно работой не считается: сидят в интернете, пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ. Не бесплатно, конечно: зарплата - от 25 тысяч в месяц.

Ты откуда все это знаешь?
Хорошо тебя обучили. За долю малую стараешься? Почем теперь продажная шкура?

везде одно и тоже в социалке также идет распил и Бенита здесь как бы с краю

Вот рассуждаете тут , а беда приходит ...хуже Пастерса хозяина нет = Олимпийский =свинарник. Мер наш помойму вообще спорт ненавидит! Мы своими налогами содержим Олимпийский! Залов нехватает, а дети (спорт школа ) должна платить Олимпийскому аренду. А выхода нет, в спорт школе не в Утинансе дело, там пониже гнило, создают видимость работы ,чаи, селёдка, на обед за пол часа, обратно пожжеей, одна на турнирах каждую пятницу, другая языка не знает, но везде в волейболе, незаменимая! Третья только бумажки проверяет,четвертая явно с памятью недружит! А тренера всем сами занимаются! Потомуфффто не надеются что будит лучше,, а помнят как было хуже, особля при Голубеве!!! Михаил Имбаев работать бы смог, но руководит там всем серенький кардинал, мамочкой прикрытыйй,как бы вор как бы не вор,со спецдолжностью! ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК: МЕР И ГОРОД ДЛЯ СПОРТШКОЛЫ, СПОРТШКОЛА ДЛЯ ТРЕНЕРОВ, ТРЕНЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ====ГОРОД=ДЕТИ!!!! ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ ДЕТИ!!!! А НЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЧИНОВНИКАМ!!! Фыр

а ты понял что мы все должны вышестоящим

ЭХ, ПРИЕХАЛ БЫ В НАШ ГОРОД ЛАТВИЙСКИЙ КНАБ, ДА И ПРОВЕРИЛ БЫ САМ САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТУ УПРАВЛЕНИЯ СПОРТА В ЛИЦЕ А.ИСАКОВА И ИХ ЮРИСТА СВЕТЫ, КОТОРАЯ ПОЧЕМУ-ТО УЖЕ УВОЛИЛАСЬ... КТО-ТО ПРИКРЫВАЕТ ВСЮ ЭТУ МАФИЮ. НУЖНА НЕЗАВИСИМАЯ ЧЕСТНАЯ ПРОВЕРКА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ! горожанин

говорят туда устроилась подружка Микуцкого

Совсем обмелела партия согласни. Что согласня, что латгальчики - это нонсенс в политическом поле.. Они удивительно похожи и дополняют друг друга. Члены этих двух партеек удивительно простоваты и прямолинейны в своих потугах. Основная цель- корысть, а после нас хоть потоп.

Господин Лачплесис фанат спидвея , вот и уходят туда деньги городского бюджета , от туда и легионеры высокого уровня и результат. Посмотрите на футбол , тоже около 4-5 легионеров . Прогресс спортсменов и команд зависит от тех кто стоит во главе города. Посмотрите где баскетбол и хоккей , команды играют во вторых лигах , волейбол еще как то держиться в высшей лиге . Все это потому что руководители города не заинтересованы в этих видах спорта , хотя они являются престижными видами на Олимпийских играх. В конце концов всем понятно , что ждет городской спорт .....

Любарский единственный , кто по настоящему разбирается в спорте. Вот кому руководить спортом в городе. Монч

Присутствовать на стадионе "Строитель" ( а именно этим занимается господин Любарский ) и разбираться в городском спорте - это две разные вещи ! Не смешите ! Любарский на стадионе порядок навести не может!

А какие беспорядки на стадионе Строитель?? Ведь в футбол там играю исправно. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Жирный вытирашка и футбол?

Господин Лачплесис фанат спидвея , вот и уходят туда деньги городского бюджета , от туда и легионеры высокого уровня и результат. Посмотрите на футбол , тоже около 4-5 легионеров . Прогресс спортсменов и команд зависит от тех кто стоит во главе города. Посмотрите где баскетбол и хоккей , команды играют во вторых лигах , волейбол еще как то держиться в высшей лиге . Все это потому что руководители города не заинтересованы в этих видах спорта , хотя они являются престижными видами на Олимпийских играх. В конце концов всем понятно , что ждет городской спорт ..... Антон Иванович

On ne fanat spidveja. On kormit drugana Ribnikova.

Енбаева назначил Дукшинский,Ширяков здесь ни причем

Duksinskij kak pustoje mesto. Daj Bog, chtobi on bolshe nikogda ne vernulsja v dumu, kak Lacplesis i Dzalbe. Hvatit.

Теннисисты платят за все и всегда! Руководство города думает, что родители этих детей миллионеры!

хорошая сладкая парочка - на фото. это те люди которые очень любят =деньги, а не спорт. на который им чихать. сделайте рабочее заседание в городе и вы услышите проблемы спорта от всех честных тренеров. или слабо уважаемый михаил Енбаев.? давай, сделай!

Nda nado bilo bi potresti etu parocku... Lacplesisa i Pastarsa... i zamette Lacplesis prjamoi sponsor Ribini... masini dumskije zapravljajutsa v Ingride...

a potomu obicai moi - s volkami inače ne delatj mirovoj kak snjavši škuru s nih doloj

Да ходили бесплатно!, и всеибыли в курсе!, чего вдруг шум то такой?

Вот рассуждаете тут , а беда приходит ...хуже Пастерса хозяина нет = Олимпийский =свинарник. Мер наш помойму вообще спорт ненавидит! Мы своими налогами содержим Олимпийский! Залов нехватает, а дети (спорт школа ) должна платить Олимпийскому аренду. А выхода нет, в спорт школе не в Утинансе дело, там пониже гнило, создают видимость работы ,чаи, селёдка, на обед за пол часа, обратно пожжеей, одна на турнирах каждую пятницу, другая языка не знает, но везде в волейболе, незаменимая! Третья только бумажки проверяет,четвертая явно с памятью недружит! А тренера всем сами занимаются! Потомуфффто не надеются что будит лучше,, а помнят как было хуже, особля при Голубеве!!! Михаил Имбаев работать бы смог, но руководит там всем серенький кардинал, мамочкой прикрытыйй,как бы вор как бы не вор,со спецдолжностью! ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК: МЕР И ГОРОД ДЛЯ СПОРТШКОЛЫ, СПОРТШКОЛА ДЛЯ ТРЕНЕРОВ, ТРЕНЕРА ДЛЯ ДЕТЕЙ====ГОРОД=ДЕТИ!!!! ГЛАВНОЕ ЗДЕСЬ ДЕТИ!!!! А НЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЧИНОВНИКАМ!!! Фыр

Супер!!!Всё правда!!!Мысли вслух большинства тренеров спортюшколы!!!

Да ходили бесплатно!, и всеибыли в курсе!, чего вдруг шум то такой?

Группа ОФП?! Депутаты Сейма и Городской думы, медики, фотокорреспонденты, работники госпредприятий, тренера и работающие пенсионеры МОГУТ ОПЛАТИТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ УСЛУГИ, если это в состоянии делать студенты и ученики. Надо просто иметь совесть.

Пусть Пастарс и оплачивает свои тренировки! Скоко задолжал государству?

Jā, skatos Pastaram bedri rok. Nu žuļikovats jau viņš ir. Izgājis taču "īstu augstskolu".

Написать комментарий