В городских библиотеках отметят Международный день детской книги

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В этот день в городских библиотеках можно будет ознакомиться с книгами лауреатов международной премии Г. Х. Андерсена в области детской литературы и принять участие в семейном мероприятии.

Международный день детской книги был учрежден в 1967 году по решению Международного совета по детской книге (IBBY). Его цель – привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.

Каждый год одно из национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого праздника. Оно определяет тему, приглашает писателя от страны-хозяйки, который становится автором послания к детям, и известного иллюстратора, чтобы разработать плакат Международного дня детской книги.

В 2016 году спонсором праздника стала Бразилия. Автором послания для детей была выбрана популярная бразильская писательница Лучиана Сандрони. Автором плаката стал известный в Бразилии художник Жирарду Алвеш Пинту.

В субботу, 2 апреля, в филиалах Латгальской Центральной библиотеки пройдут тематические мероприятия для детей и их родителей.  Участники познакомятся с книгами лауреатов международной премии Г. Х. Андерсена в области детской литературы, а также узнают, какое литературное послание бразильская писательница Лучиана Сандрони адресовала детям нашей планеты.

Дополнительная информация о времени проведения мероприятия:

Детская библиотека „Zīlīte”, ул. Михоэлса 58, тел. 65421750
Библиотека Gaismas, ул. Гайсмас 9, тел. 65455648
Библиотека Jaunbūves, ул. 18 новембра 161, тел.65438173
Библиотека Pārdaugavas, ул. Комунала 2, тел. 65423339
Библиотека Piekrastes, ул. Авеню 40, тел. 65430311

01.04.2016 , 09:00

Латгальская центральная библиотека , Gorod.lv

Фото: www.lcb.lv


Написать комментарий