Мой дом: Кто-то делает уборку, а кому-то “до фонаря”… 16

На портале mojdom.lv часто жалуются, что многим соседям абсолютно безразлично, что происходит в их доме, подъезде и даже на лестничной клетке. Особенно, если дело касается ее уборки (речь о тех домах, где лестничные клетки жильцы убирают своими силами по графику).

В одном из домов Нового строения по Tautas, 30 на лестничных пролетах недавно постелили новый линолеум. Прекрасная новость, но жильцы дома обеспокоены - все ли будут соблюдать правила уборки, чтобы в подъезде всегда было чисто.

“Наш подьезд облагородили! Красота! Спасибо старшей по дому и активным жильцам! Осталось только каждому убирать свой пролет. Накануне Пасхи желаю всем поискать свою совесть и прибраться чистенько”, - сообщает Анита, проживающая в этом доме.

“Нужно решить самим жильцам на нашем этаже, как убирать свой лестничный пролет! - пишет Рихард из этого же дома. - Сразу скажу, что с нашей стороны, где четыре квартиры, убираем мы и бабушка с кв. №55. А остальным двум квартирам до фонаря! Чисто на нашем этаже - хорошо. Грязно - тоже нормально..”

Напомним правила “Правила санитарного обслуживания жилого дома” КМ Nr. 906, где в 14-м пункте указано: как минимум раз в неделю на лестничной клетке проводится влажная уборка. Если жильцы решили убирать летсничную клетку своими силами, они должны составить график уборки, которому нужно следовать всем соседям. На нерадивого соседа жильцы многоквартирного дома могут написать заявление в Полицию самоуправления. Но чтобы у работников полиции было законное основание наказать соседа, который не убирает лестничную клетку, должен существовать протокол общего собрания жильцов дома, в котором указано, каким образом надо содержать в порядке места общего пользования: либо жильцы делают уборку дома по графику и этот график вывешен в подъезде, либо уборка поручена отдельному лицу. Согласно правилам Городской думы, сосед, не следящий за чистотой лестничной клетки, может быть наказан административным штрафом.

03.04.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

ПРАВИЛА ГОРОДСКОЙ ДУМЫ НЕ МОГУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНАМ ГОСУДАРСТВА

график уборок составлен уже в прошлом тысячелетии ! САМА УБИРАЮ , И ПЛАТИТЬ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ БУДУ ! ЕСЛИ У НАС В ГОРОДЕ МНОГО БОГАТЕЕВ , ТОГДА ПУСТЬ ОНИ ПЛАТЯТ ДОЛЕЕ БЕДНОЙ ГРУППЕ СОСЕДЕЙ И БУДЕТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ ! И ВООБЩЕ .....ПЕРЕД РАЗГОВОРАМИ О ПЛАТНОЙ УСЛУГЕ НАДО СДЕЛАТЬ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПОДЬЕЗДОВ !

Вот народ дурят манипулируя статьями закона. Народ мычит и ведется. Юристы рулят.

Надо создать коллекторскую фирму по принуждению жильцов к порядку ! Это будет более полезно и выгодно ! Вы сообщаете нам координаты ленивых и наглых соседей и через пару недель они и за вас будут убирать !

график уборок составлен уже в прошлом тысячелетии ! САМА УБИРАЮ , И ПЛАТИТЬ НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ БУДУ ! ЕСЛИ У НАС В ГОРОДЕ МНОГО БОГАТЕЕВ , ТОГДА ПУСТЬ ОНИ ПЛАТЯТ ДОЛЕЕ БЕДНОЙ ГРУППЕ СОСЕДЕЙ И БУДЕТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ ! И ВООБЩЕ .....ПЕРЕД РАЗГОВОРАМИ О ПЛАТНОЙ УСЛУГЕ НАДО СДЕЛАТЬ КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ ПОДЬЕЗДОВ ! Мальвина Карловна

Все верно ! сначало решаем вопрос косметического ремонта подьезда ! а там свеже выкрашенные или линолиумом застеленные полы радовать будут всех ,и вся уборка займет пару минут !

и где вумники ДМП и ятниеку 71 прапал !? парадуйте нас своими успехами уборки лестниц ! если плохо мы вам свих специалистов пришлем !

Надо создать коллекторскую фирму по принуждению жильцов к порядку ! Это будет более полезно и выгодно ! Вы сообщаете нам координаты ленивых и наглых соседей и через пару недель они и за вас будут убирать ! Шариков п.п.

Может свои координаты оставишь? Как раз вакансия дворника есть. Подьеду трудоустрою. А.

они только виртуальные услуги предлагают и деньги забирают ! бедный ,бедный народ ......возвращайтесь - только вместе мы сила ! мы должны выступить единым фронтом - 2017 ОДНАКО НА НОСУ !

Может свои координаты оставишь? Как раз вакансия дворника есть. Подьеду трудоустрою. А. ваше имя

Ты главное про себя незабудь , а то после выборов следующего года на трамвае туда не заедешь , да и в дворники тебя наврятли возьмут !

Надо создать коллекторскую фирму по принуждению жильцов к порядку ! Это будет более полезно и выгодно ! Вы сообщаете нам координаты ленивых и наглых соседей и через пару недель они и за вас будут убирать ! Шариков п.п.

пускай только попробуют прийти ко мне

пускай только попробуют прийти ко мне гость

вот так выйдешь утром ,а на коврике предупреждение ароматное .... ай,ай .ай ...а кто это сдела ?

Вообще заставлять делать кого то уборку внутри дома - это вмешательство в частную жизнь. Это тоже самое что заставлять насильно всех бомжей мыться и бриться хотя бы раз в неделю. Может человек по убеждениям считает что убираться и мыться каждый день вредно для здоровья и психики????? И бомжей может быть также "тошнить" от внешнего вида "чистюль".. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

слыш вумник ! ехай на свою окраину и там .би мозги , а ежели ты супостат тутаки живешь - БУДЕШЬ И УБИРАТЬ И МЫТЬ И КЛУМБУ РАЗВОДИТЬ - КАК КОЛЕКТИВ РЕШИТ !

Да с муниципалами дело дохлое, собрать жильцов и так нельзя на собрание,а здесь и подавно, так что кто убирал тот и будет убирать ,а кто не убирал то не будет убирать и под дулом пистолета.А колекторские фирмы,вон что в России с ними произошло,а у нас мне кажется и этих фирм нет,если только Шариков П.П. создаст-будет первооткрывателем оной структуры,опять же ,а закон о коллекторах у нас есть? ТОТО. Так что я считаю на данном этапе тема бесперспективная если только ПЖКХ создаст отдел по проверке чистоты лестничных клеток с начальникои отдела,заместителем и по 2 инженера на каждый ЖЭР-итого 3х2=6+2=8 чел, + машину или на каждое домоуправление по машине,опять же это за деньги жильцов= НО ЧИСТОТА БУДЕТ ПОВЕРЬТЕ.

Не ссорьтесь , девочки , ещё несколько лет и причина ваших раздоров будет лежать руинами .

какого редактора из дома выгнали, сидит в редакции, коменты удаляет.

Да с муниципалами дело дохлое, собрать жильцов и так нельзя на собрание,а здесь и подавно, так что кто убирал тот и будет убирать ,а кто не убирал то не будет убирать и под дулом пистолета.А колекторские фирмы,вон что в России с ними произошло,а у нас мне кажется и этих фирм нет,если только Шариков П.П. создаст-будет первооткрывателем оной структуры,опять же ,а закон о коллекторах у нас есть? ТОТО. Так что я считаю на данном этапе тема бесперспективная если только ПЖКХ создаст отдел по проверке чистоты лестничных клеток с начальникои отдела,заместителем и по 2 инженера на каждый ЖЭР-итого 3х2=6+2=8 чел, + машину или на каждое домоуправление по машине,опять же это за деньги жильцов= НО ЧИСТОТА БУДЕТ ПОВЕРЬТЕ. абориген

Целый отдел для проверки чистоты? Да ещё и с инженерным составом? Надо же! Предлагаю ещё создать отдел по контролю за отделом чистоты! А ещё отдел по контролю за отделом по контролю за отделом чистоты! И туда уже людей как минимум с двумя высшими образованиями, одни из них, естественно, инженерное! И снабдить их всех вертолётами! А главе отдела над отделом и над отделом личный самолёт! Мало ли. Будет в отпуске за границей, а тут из отдела поступит сигнал и нечистом подъезде! Нужно ведь оперативненько собраться. И как тут без личного самолёта?

Если проще, ну вы и транжира!

Написать комментарий