Мой дом: На реновацию и утепление домов снова выделили деньги 34

На снимке: фасад проекта по реновации дома на Спорта, 2.
На снимке: фасад проекта по реновации дома на Спорта, 2.
Хорошие новости: вскоре правительство должно утвердить правила утепления многоквартирных домов. До 2023 года на эти цели будут доступны 166,47 млн евро. Однако, как гласит подсчёт того же Министерства экономики, выделенные сейчас почти 167 миллионов - это, по сути, капля в море советского жилья. Реновации подлежат 60-70 процентов жилого фонда Латвии - 25 тысяч зданий. С учётом возможного удорожания строительных работ — на их реновацию может понадобиться 5,5 миллиардов евро.

“Реновируя здание, мы увеличиваем срок его службы. Дома, построенные 40 и более лет назад уже своё отслужили и во многих случаях опасны. Во время реновации проводится технический осмотр. Мы находим места, которые нужно ремонтировать. Например - большая часть балконов. Кроме того - водопровод, отопление, канализация - всё это приводится в порядок”, - говорят специалисты.

Приведем историю из личного опыта одного из городских домов - по адресу Sporta, 2. В феврале 2016 наконец-то был закончен проект реновации этого дома. По условиям конкурса, который выиграла рижская фирма, этот многоквартирный дом должны были утеплить еще в мае 2015 года. Теперь к фирме будут применены штрафные санкции, за счет этого проект обойдется жителям дешевле.

“Примечательно то, что конкурс на проектирование первый раз проводился в мае 2014 и закончился ничем. Новый конкурс выиграли с такой суммой, что сразу должны были появиться сомнения в адекватности предложения. Но нет, ПЖКХ ведь достаточно профессионально! Проект провален и нарушены сроки. Зато теперь радость - за проект платить меньше надо. В рамках закона штрафные санкции не могут превышать 10%, кстати”, - сообщает житель Игорь на портале mojdom.lv.

Эта история подтверждает, что реновация дома - дело очень серьезное, к которому нужно подходить сообща всем жителям дома, проявляя внимательность и даже дотошность.

Цифры и факты о реновации.

  • Суммы в 166,5 миллионов евро, которая доступна до 2023 года, должно хватить, чтобы утеплить примерно 1700 многоквартирных домов по всей Латвии. Для сравнения: в период с 2007 по 2013 гг. на средства ЕС было утеплено 3% латвийского жилья (это примерно 800 многоквартирных домов).

  • Основным условием для получения финансовой поддержки будет решение собственников квартир о мерах по повышению энергоэффективности и экономическое обоснование проекта.

  • Предполагается, что средняя стоимость обновления одного здания составит 100-150 евро на один квадратный метр общей площади.

  • Половину необходимых средств даёт ЕС, вторую половину, как и прежде, придётся брать в кредит. Если, конечно, большинство жильцов конкретного дома согласятся. С этого года деньги можно будет брать взаймы не только в банках, но и в государственном агентстве Altum.

  • Экономически эффективным проектом повышения энергоэффективности считается такой проект, который окупается за срок до 20 лет.

02.04.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Дома и так все в трещинах а забивая дюбеля они увеличатся в размерах и вата не защитит от проникновения холода

Странно, а почему здесь не умничают городские идиоты: ветеран со стулоЙ и быдлодерьмовец ДУРАфейка?
Обосрать поди некого,а?

Странно, а почему здесь не умничают городские идиоты: ветеран со стулоЙ и быдлодерьмовец ДУРАфейка? Обосрать поди некого,а? обращение в редакцию

они с строительстве не в зуб ногой, или как свинья в апельсинах.

Очередной распил денег... Очередная кормушка.

Ладно ухожу пить кофе-новостей не будет.

Очередной распил денег... Очередная кормушка. Алексей

было несколько сюжетов по ТВ и показывали дома, которые утеплили и жуткую плесень снаружи дома. Екабпилс, Лиепая и плачущих старушек, которые платят огромные кредиты за это утепление, что на жизнь денег не остаётся, тк маленькие пенсии. Если правящие так озабочены теплом в доме, то пусть утепляют чердаки, меняйте двери, рамы и тд. Старые дома строили с учётом наших суровых зим более - 40 Вот новые проекты, то там совсем другое всё и утепление домов заложено уже в проекте.

ЛОХОтрон!!!

Наваривается та стройконтора которая будет производить работы по завышенным ценам и дешевыми материалами.
Наваривается ПЖКХ получившая откат от стройконторы за то, что "выберет" их на конкурсе.
Наваривается банк или какое то там агентство Altum на процентах по предоставленному кредиту.
ЖИТЕЛИ ПОЛУЧАЮТ КАБАЛУ НА 20 ЛЕТ И ПЛЕСЕНЬ В КВАРТИРАХ!
А что поделать: истерика от успеха в латышской экономики!!!

я думаю , что ни чего у них из этого плана не выйдет ! Народ стал умней и начал деньги считать ,и начал логически мыслить ! Правительство закрывает школы , больницы ,производства , сокращает рейсы автобусов и поездов на периферию и приграничье . Народ стройными рядами идет в биржу труда , на кладбище и вокзалы и аэропорты чтоб больше не видеть "ИСТОРИЮ УСПЕХА " . Лично я не подпишусь на эту аферу и буду агитировать всех против нее !

вот влезешь в долг с этим утеплением на 20 лет, а в друг квартиру по какой то причине приспичит продать?

с ПЖКХ и Оленовым точно нельзя на реновацию соглашаться!

Чекуру 5 в обществе слепых попали в сети мошенников по утеплению домов дай им бог терпения

Нужно сделать морозной ночью фотографию в инфракрасных (тепловых) лучах увидеть все проблемные места домаи и заделать эти проблемные места, реально оценив необходимые работы.

Стены должны дышать.!!!!!!!!

Замените батареи -кому холодно ...

Нужно сделать морозной ночью фотографию в инфракрасных (тепловых) лучах увидеть все проблемные места домаи и заделать эти проблемные места, реально оценив необходимые работы. Ятниеку 91

заделать проблемные места -это наше святое!
заделывай! с утречка и на сон грядущий

вскоре правительство должно утвердить правила утепления многоквартирных домов - ЭТО ВРАНЬЕ !

заделать проблемные места -это наше святое! заделывай! с утречка и на сон грядущий

а они в каждом доме одни и те же - двери в подъездах, окна на лестничных клетках, окна квартир, утепление чердачного перекрытия(не чердака)чердак должен проветриваться, и подвала.

теплосьемка все покажет, а эффективность возрастет во много раз

Нужно сделать морозной ночью фотографию в инфракрасных (тепловых) лучах увидеть все проблемные места домаи и заделать эти проблемные места, реально оценив необходимые работы. Ятниеку 91

и главное - лунной ночью лучше надо на пустыре закопать деньгу ,посыпать ее солью и произнести : ЭКС,ПЭКС ,ФЭКС И БУДЕТ У ТЕБЯ И НА УТЕПЛЕНИЕ И НА ПИНЖАК ДЛЯ ПАПЫ КАРЛО !

Написать комментарий