Сельскому хозяйству в этом году дополнительно необходим 21 млн евро 1

Для обеспечения латвийским крестьянам равных условий с фермерами других стран ЕС Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций требует от правительства конкретных действий и выделения отрасли дополнительно по крайней мере 21 млн евро, а в последующие годы - в среднем 32 млн евро ежегодно.

Как агентству ЛЕТА заявил руководитель организации Эдгар Трейбергс, особенно важна дополнительная поддержка для молочного животноводства и свиноводства, которые пострадали больше всего. Закупочная цена на молоко в Латвии длительное время остается самой низкой в ЕС, объемы производства свинины в ЕС растут, а экспорт существенно упал из-за потери российского рынка. На рынке свинины наблюдается переизбыток и постоянное ценовое давление.

«Выделенное ЕС финансирование компенсирует лишь небольшую часть реального ущерба, который терпят животноводы, и не обеспечивает равных условий с европейскими фермерами. Государствам ЕС дана возможность оказывать поддержку из государственного бюджета, но наше государство такой возможности не запланировало, что вызывает обоснованные опасения по поводу дальнейшего развития отрасли», - сказал Трейбергс.

Правительство в своей декларации указало, что будет искать возможности обеспечить сбалансированное финансирование сельского хозяйства. Однако текущие бюджетные планы свидетельствуют о том, что в 2016 году объем поддержки снизился, а на 2017 год поддержка из государственного бюджета пока не планируется.


Написать комментарий

Кому?.......