Гривчане продолжают борьбу за жизнь 37

Жители микрорайона Грива в Даугавпилсе продолжают отстаивать свои права на безопасную и комфортную жизнь и добиваться от местных властей реальных действий по наведению порядка в их микрорайоне.

В очередной раз чаша терпения гривчан переполнилась в феврале, и инициативная группа написала мэру города письмо с просьбой предпринять конкретные меры для решения трех проблем, которые возникли после реконструкции сетей водопровода, канализации и дорожного покрытия.

Требования жителей были следующими:

  • установить ливневую канализацию на перекрестке Брянскас-Пардаугавас и Норас, чтобы не затапливало дворы;
  • оборудовать пешеходным переходом перекресток Брянскас-Лиела;
  • ограничить скорость на перекрестке Селияс-Брянскас-Лиела.

Как уже сообщал «Наш город.», проблему отсутствия ливневки удалось решить. Однако просьбу обезопасить жителей микрорайона, установив ограничители скорости и оборудовав безопасный пешеходный переход, удовлетворили частично – УКХ поручено оборудовать пешеходный переход на Брянскас и Лиела.

Особое возмущение жителей Гривы вызвал тот факт, что Транспортная комиссия в лице Петериса Дзалбе, Виктора Пучки и Витолда Лауренса 23 февраля решила отклонить просьбу об ограничении движения Брянскас-Лиела-Селияс, так как видимость здесь якобы хорошая, и при соблюдении правил движение безопасно.

«Наша просьба была основана на Законе о дорожном движении, направленном, в частности, на защиту жизни и здоровья людей. Транспортная же комиссии приняла решение, основываясь на мнении членов комиссии. Комиссия посчитала, что видимость там хорошая. Как они могли сделать такой вывод? Сколько раз там были? Были они тогда водителями или пешеходами? Утром перейти дорогу, чтобы попасть на автобусную остановку, очень сложно. Мы и наши дети каждый день переходим дорогу и видим, что машины едут очень быстро, из-за поворота не видят пешеходов и не уступают им дорогу. Иногда здесь стоит Дорожная полиция, и тогда жители могут перейти улицу. Неужели наш мэр думает, что мы от нечего делать пишем ему письма? Мы боимся за жизнь своих детей, а Дума, видимо, ждет серьезных аварий», – говорят активисты.

4 марта гривчане написали мэру снова, в очередной раз попросили ограничить скорость на пересечении Селияс, Брянскас и Лиела. Снова собрали и приложили подписи, сообщив Думе, что улицы Лиела и Селеяс— транзитные (P-68, Латвия-Беларусь), что это единственный путь жителей волостей в город. Постоянный поток машин на улицах Селияс и Лиела ставит под угрозу жизни людей, которые пересекают улицы, чтобы попасть на остановку, в аптеку, парикмахерскую или в магазины.

Не получив ответа от мэра и не дождавшись решения об установке жизненно необходимых знаков, ограничивающих скорость, 14 марта гривчане написали в Думу опять: на сей раз — требование и претензию, приложив уже 104 подписи. В письме указали, что жителей микрорайона возмущает тот факт, что их заявления пересылают другим инстанциям и даже не предупреждают об этом, не приглашают на заседания комиссии. Гривчане назвали решение Транспортной комиссии некомпетентным и потребовали еще раз рассмотреть их просьбу об установке знаков, ограничивающих движение.

Не удивим читателей, сообщив, что неделю жители Гривы ждали напрасно. Журналист «Нашего города», к которому обратились активисты, спросил лично председателя Транспортной комиссии Петериса Дзалбе и мэра Яниса Лачплесиса – что мешает самоуправлению ограничить движение на перекрестке Брянскас и Лиела?

Мэр  Янис Лачплесис ответил, что участниками являются и пешеходы, и водители, и жители города, и гости города: «И каждый хочет, чтобы возле его дома был особый статус движения. Мы должны принимать решения, учитывая интересы всех участников движения. Они бывают противоречивыми, но решения должны приниматься в интересах большинства».

П. Дзалбе, в свою очередь, пояснил, что на заседании Транспортной комиссии рассмотрели все возможные потоки движения и возможности снизить скорость. После этого пришли к выводу: на этом участке нет необходимости снижать скорость до 30 км/час, и улица эта – такая же, как и все другие, где разрешена скорость 50 км/час. Единственное, чем помогла комиссия, – переадресовала обращение в Госполицию, чтобы она усилила контроль на данном участке. Что же касается пешеходного перехода к остановке, то его поручили оборудовать, а также установить перед остановкой «Brjanskas» на улице Лиела ограничивающие движение знаки. При этом улица Селияс осталась без ограничивающих скорость знаков.

П. Дзалбе, явно раздраженный повторным вопросом о том, что же мешает самоуправлению прислушаться к официальной просьбе сотни жителей установить на опасном перекрестке ограничивающие скорость знаки, сообщил, что Транспортная комиссия рассматривала заявление от одного человека, который даже не изъявил желания прийти и рассказать, как он видит решение вопроса. Более того, считает П. Дзалбе – активисты могли бы предоставить в самоуправление схему с решением вопроса, а не голословно утверждать, что самоуправление не реагирует.

Услышав такой ответ властей, высказался житель Гривы Артур: «Если бы мне сообщили о дате заседании комиссии, я бы на него явился, даже если бы пришлось преодолеть сотни километров. Но о заседании комиссии мне не сообщили. Это и неудивительно, ведь иначе как бы они «на глаз» замерили безопасность перекрестка. Видимость, как известно, зависит от разных факторов: погодных условий, времени года и суток и т.д. Однако членам комиссии у нас всегда все хорошо видно. Они же не переходят улицу Селияс, чтобы попасть в наши магазины, парикмахерскую или аптеку, в храмы или на остановку, они не знают, на какой скорости здесь ездят фуры, зачастую в два ряда. И очень жаль, что начальник местного отделения CSDD  Витолдс Лауренс не знает, как ограничено движение на подобных дорогах, например, в соседней Литве, где на транзитной улице в населенном пункте и вовсе установлены «лежачие полицейские».

Мы попросили Думу обезопасить наши жизни. К сожалению, властям на нас начхать. Кому нужны эти увертки и такое активное противостояние властей и горожан? Нужен проект, как заявил Дзалбе? Сделаем и проект, если сами не могут. И заверяю вас – мы на этом не остановимся».

И в завершение приведем свидетельство того, что власти общаются с горожанами, как слепой с глухим, из-за чего постоянно возникают какие-то недоделки и возмущения жителей. На вопрос, приглашали ли обратившихся в Думу на заседание Транспортной комиссии, П. Дзалбе сообщил, что приглашают только тех, кто изъявляет желание. Где и как нужно было изъявить это желание, вице-мэр не уточнил. Очевидно, чтобы это узнать, жителям Гривы вновь придется писать письма...

Пояснение к схеме:

Красным на улице Лиела отмечен пешеходный переход и участок, где будет ограничена скорость. Этого гривчане сумели добиться.

Красным на улице Селияс отмечен участок, где необходимо ограничить скорость – чего жители Гривы продолжают добиваться.

25.03.2016 , 08:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
Дурак с дубиной уже хорошо в ляпу себе залил с утра! Жги, дубинушка войны,жги. Поржем-с... дождались

Человек, в речи которого наблюдаются слова "ляпа" и "дурак", определённо, обыкновенное ничтожество низов городского посада.

Что бы было видно пешеходов переходящих от Брянскас улицу Селияс, нужно запретить стоянку и остановку около магазинчика на Селияс. (Тот,что на фото,за знаком Демене).
Да и вообще, парковку по Селияс надо бы запретить по одной из сторон улицы.

Что бы было видно пешеходов переходящих от Брянскас улицу Селияс, нужно запретить стоянку и остановку около магазинчика на Селияс. (Тот,что на фото,за знаком Демене). Да и вообще, парковку по Селияс надо бы запретить по одной из сторон улицы. ДиГриз

Давно надо было не в карманы деньги властям распихивать а до строить объездную, которую забросили.

Человек, в речи которого наблюдаются слова "ляпа" и "дурак", определённо, обыкновенное ничтожество низов городского посада. Феникс

Это ты про т.н. "гривского сепаратиста"? Согласен, он именно такой!

Человек, в речи которого наблюдаются слова "ляпа" и "дурак", определённо, обыкновенное ничтожество низов городского посада. Феникс

Ну раз Вас, патрициев с Акрополя, коробит, то :
Не очень умный человек с дубиной, уже хорошо залил себе в рот крепкого алкоголя с утра! Жги, дубинушка войны,жги. По ржем-с...
Ну что, патриций Феникс! Так лучше? Но ведь смысл-то не изменился....

Это ты про т.н. "гривского сепаратиста"? Согласен, он именно такой!

Это Вы о себе исключительно. Гривский сепаратист старается для людей.

Вот нам не понятно как П.ДзалбS может занимать должность в Транспортной Комиссии? Понятное дело В.Лауренс на худой конец не состоявшийся охранник ныне "депутат" и инструктор по вождению В.Пучка. Каким боком П.ДзалбS? На наш взгляд такие вопросы о безопасности движения и жизней должны принимать более компетентные люди такие как работники дорожной и, транспортной полиции, которые могут проверить соблюдения режима работы водителя дальнобойщика но ни как П.ДзалбS. Как не почитаешь новости такой занятой парень. Во всех комиссиях заседает! СУПЕРмэн прям

Это Вы о себе исключительно. Гривский сепаратист старается для людей. Феникс

Если-бы он действительно старался для людей, то не скрывался-бы под этим дурацким ником! А так это обыкновенный тролль....

Гриву, погулянку и старый форштад лачплесис давно вычеркнул из жизни, но ведь здесь живут люди- ещё ходят автобусы и есть детская площадка по вентас, а значит должны быть пешеходные переходы и знак осторожно дети- или правила лачплесису не знакомы? Ну

согласен.и еще,когда делали реконструкцию видземес не удосужились проложить водопровод и канализацию. я уж не говорю о газопроводе. видимо,цивилизация где-то стороной прошла. зато теперь бесконечным потоком несутся фуры.

А этот житель Гривы Артур, это "специалист"по мостам? Стесняюсь спросить.

это неравнодушный человек.и побольше бы таких. молодец-мужик.

А причем же Видземес она же на Форштадте.

это неравнодушный человек.и побольше бы таких. молодец-мужик.

Он-то молодец! Не побоялся открыто выступить и показать своё лицо!
Не то что трусливый "гривский сепаратист"... Тяв-тяв и за завбор!

Это тот,которого сокращали незаконно? Помню плакался на портале,что за правду сократили. А по мне он вечно чем-то недоволен,форменный БРЮЗГА.

Это тот,которого сокращали незаконно? Помню плакался на портале,что за правду сократили. А по мне он вечно чем-то недоволен,форменный БРЮЗГА. Стесняюсь спросить.

Никогда он не плакался и не сокращался, а был не законно уволен после чего восстановлен трудовой инспекцией.
Но здесь речь идёт о безопасности моих детей которых я и жена не можем довести до автобуса. Нам намного раньше нужно быть на работе.
Артурику РЕСПЕКТ и УВАЖУХА. Спасибо за его инициативу и с радостью подписались в петициях и следим ха ходом дела!

Две недели назад водитель фуры зацепил "рогом" 12 летнего ребёнка. Слава богу обошлось только ушибами. На месте родителей я бы вызвал полицию.

Вы что то имеете против этой просьбы? Ну так давайте будем давить пешеходов! Латвийскую статистику поднимать.

Аспиды интернета пытаются тему перевести. Суть одна статьи это безопасность жителей. Да хранит Нас БОГ.

Две недели назад водитель фуры зацепил "рогом" 12 летнего ребёнка. Слава богу обошлось только ушибами. На месте родителей я бы вызвал полицию. Сосед Артура

ВООБЩЕ-ТО С ФУРИСТАМИ ПОРА УЖЕ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ! ОБНАГЛЕЛИ ВКОРЕНЬ ! ЗАМЕТИЛ НЕКОТОРЫХ (С РАССЕИСКИМИ И БЕЛОРУССКИМИ НОМЕРАМИ ) УЖЕ НЕВПЕРВОИ НОСЯТСЯ ПО ДАМБЕ И ДАЖЕ НА ЗНАКАХ НЕ ТОРМОЗЯТ !!ПОЛИЦИИ НАДО В СТОРОНУ ЮДОВКИ СМЕСТИТСЯ , А НЕ ТОЛЬКО НА МОСТУ СТОЯТЬ !

Ну дума же передала в дорожную полицию информацию. Можно жить спокойно!

Выходит так что Янка променял безопасность людей на другие интересы. Грива-МРИТЕ-под колёсами!

Написать комментарий