Пресс-обзор: «Тебе не стыдно, что ты фашист?» 100

Latvijas avīze

«Кремлевский блогер» устроил балаган и был выдворен из Латвии

«Словно дышать стало легче», — поделился своими чувствами после возложения цветов к памятнику Свободы один из бывших легионеров с латышским изданием LA.

И он, и другие седовласые мужчины выражали удовлетворение тем, что на этот раз памятное шествие можно было провести почти без препятствий. Протесты антифашистов у подножия памятника Свободы не были слышны. И только расцениваемый как «кремлевский блогер» так называемый журналист Грэм Филлипс, как надоедливый овод, приставал к участникам мероприятия, обзывая их фашистами, за что вскоре был задержан полицией.

Само шествие прошло спокойно. Легионеры и их сторонники с патриотическими песнями беспрепятственно добрались до монумента. За барьерами по периметру площади за шествием наблюдали прохожие, но их было меньше, чем обычно, и никакой «антифашистской» ругани в адрес легионеров на этот раз услышать не пришлось. Однако в момент возложения цветов снова активизировался неугомонный Филлипс: он совал в лица участников шествия камеры и с издевательской ухмылкой кричал по-русски: «Тебе не стыдно, что ты фашист?!». Такое поведение не вписывалось даже в рамки агрессивной журналистики. Было очевидно, что этот «журналист» лишь использует аккредитацию представителя прессы, чтобы подойти ближе к участникам шествия и оскорблять их своими выкриками. После неоднократных замечаний полиции «кремлевский блогер» не успокоился и потому был задержан и уведен в полицейский микроавтобус за памятником.

Уже ночью, тихо и по-быстрому, чтобы не привлекать внимание журналистов, Грэм Филлипс был выдворен из страны в Россию и включен в «черный список». Филлипс – гражданин ЕС, поэтому запрет на въезд в Латвию будет действовать в течение трех лет. Учитывая, что Филлипс приехал на своем автомобиле, его невозможно было выдворить непосредственно в Великобританию.

После выдворения британца российская сторона пообещала Латвии неприятности. «На примере Грэма Филлипса возникло такое ощущение, что его специально выделили из группы журналистов и намеренно совершили с ним все эти действия, преследуя какие-то определенные цели… Хочу сказать, что все то, что сейчас происходит в Латвии, особого удивления не вызывает. Это, в общем-то, звенья одной цепи. И надеемся, что этот случай найдет отражение в соответствующих заявлениях представителей ОБСЕ по свободе СМИ», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Neatkarīgā Rīta Avīze

«Россия сегодня» промывает латвийцам мозги

В середине марта суд рассматривал жалобу медиагруппы и одноименного телеканала «Россия сегодня» на отказ Регистра предприятий зарегистрировать представительство этого агентства в Латвии.

«По сути, отказано потому, что российское федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня»» желает открыть в Латвии представительство, которое будет лишь создавать видимость СМИ, а на самом деле станет реализовать нехарактерные для массмедиа действия, попросту говоря, будет промывать латвийским русским мозги пропагандой Кремля», – резюмирует судебное решение Neatkarīgā. По мнению латышского издания, сеймовская комиссия по правам человека и общественным делам (председателем которой, кстати, является наша землячка, депутат  Инесе Лайзане) лентяйничает.

«Инесе Лайзане ранее рассказывала, что с 1 марта, после вступления в силу Закона о международных и национальных санкциях Латвийской Республики, против таких антигосударственных рупоров Кремля, как «Спутник», можно будет бороться, – сообщает газета. – Но ничего подобного не происходит — закон, хоть и вступил в силу, не задействован. Теперь Лайзане поясняет это тем, что, в соответствии с регулирующими латвийскую медиасферу законами, интернет-портал не считается СМИ. Тут следует отметить, что именно возглавляемая Лайзане комиссия должна сочинить новый закон об электронных СМИ, предусмотрев регулирование для интернет-СМИ. Но комиссия лентяйничает. В настоящее время такого регулирования фактически нет».

Как, вы не знали? Борьба против российской пропаганды в Латвии – это же первостепенная задача! Сначала нужно искоренить всех иноверцев и непатриотов, запретить все русские каналы и СМИ. Построить большой забор на восточной границе, чтобы ни одна русская птичка сюда не перелетела. А потом можно будет подумать об экономике, учителях и медицине.

 Facebook.com / LTV

«Ничего страшного. Там ведь в основном граждане РФ были»

Этим, как минимум, неэтичным высказыванием сотрудник Рижской муниципальной полиции прокомментировал в социальной сети Facebook гибель 62 человек в Ростове-на-Дону 19 марта.

Позднее, когда его заявление вызвало большой негативный резонанс, полицейский пояснил: «У меня не было дурных намерений или неуважения – конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим», – пояснил он перед тем, как совсем закрыть профиль в соцсети.

В полиции Риги принесли извинения за действия своего сотрудника и пригрозили ему увольнением. Со специальным заявлением выступил начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас: «Осознавая свое недостойное поведение, сотрудник стер комментарий, а также извинился за сделанное и выразил соболезнования близким погибших. Учитывая содержание комментария, я, начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас, осуждаю действия сотрудника. Хочу выразить сожаление и извиниться за поведение сотрудника Рижской муниципальной полиции, которое противоречит основным принципам работы полиции Рижского самоуправления», – говорится в сообщении.

Позже передача латвийского телевидения Panorāma сообщила, что этот сотрудник будет уволен. Отвечая на вопрос Panorāma о том, будет ли уволен сотрудник Полиции Рижского самоуправления Янис Брушевиц, глава этой правоохранительной структуры, Юрис Лукас ответил: «Да, таково мое мнение».

Pietiek.com

За критику государства – в тюрьму!

Портал Pietiek.com опубликовал список 72 депутатов сейма, проголосовавших 3 марта за так называемые «поправки Аболтини» к Уголовному закону.

Эти поправки предусматривают пятилетнее тюремное заключение за деятельность, направленную против государственной власти, включая публичные призывы. Под антигосударственные действия подпадают любые ненасильственные протесты против государственной политики, мнения, высказанные в СМИ, и др. 7 апреля в сейме состоится второе чтение этих поправок, законопроекту придан статус срочного.

В числе депутатов, готовых бросать в тюрьмы людей за критику государства – практически все члены партий VL-TB/LNNK, ZZS («Зеленые») и Vienotība. Среди них: министр здравоохранения Гунтис Белевич, бывший премьер Лаймдота Страуюма, наша землячка Инесе Лайзане, бывший глава KNAB  Алексей Лоскутов, лидер партии «От сердца – Латвии» Ингуна Судраба, покупавший голоса на выборах Дзинтарс Закис.

Прогноз

А если поправки примут?

Люди станут бояться выступать с идеями, которые могут быть истолкованы как направленные против независимости, суверенитета и территориального единства Латвии, как направленные на свержение государственной власти или изменение государственного строя. Также будут бояться сотрудничать с иностранными государствами и организациями.

26.03.2016 , 08:00

Латышские СМИ и порталы читал Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 80 комм.
Мине тожа гаврили што Дорофеев мацу жрёт.

Не! Всю мацу сжирает заяц, капеля и фок.

Семья курановых допизделась на Латвию. Пришлось быстро всё продать и убраться в пригород Воронежа, где куранова устроилась на бензоколонке оператором, а мужчинка грузчиком. ЦС там нет. Денег никто не даст. Скоро ситуация повторится с некоторыми троллями на этом сайте.

Не! Всю мацу сжирает заяц, капеля и фок.

Зато потом они тебе дают соснуть куйца.

Зато потом они тебе дают соснуть куйца. фокс

Жаль, что нет Русского царя и черносотенцев!

Мине тожа гаврили што Дорофеев мацу жрёт.

почитал , некоторые высказывания и понял, что сплошная школята по клаве долбит. Как можно говорить о человеке и его национальности, а сами в глаза этого человека не видели. Может и женщина себе взять мужской ник, а умники пишут, что еврей и обрезанец. Все мысли ниже пояса у многих, а кто поумнее, то обливают грязью. Таких комментаторов просто нужно забанить, пока не научатся нормально писать комментарии.

Семья курановых допизделась на Латвию. Пришлось быстро всё продать и убраться в пригород Воронежа, где куранова устроилась на бензоколонке оператором, а мужчинка грузчиком. ЦС там нет. Денег никто не даст. Скоро ситуация повторится с некоторыми троллями на этом сайте.

Это твой личный вклад в борьбе с врагами народа?
Сколько доносов пришлось написать?
ПБ оценила твою лояльность?
Больше комп не отбирают и не куярят сноска?
Дыши носом, Павлик Морозов, тридцать серебренников тебе ещё бумерангом вернутся.

почитал , некоторые высказывания и понял, что сплошная школята по клаве долбит. Как можно говорить о человеке и его национальности, а сами в глаза этого человека не видели. Может и женщина себе взять мужской ник, а умники пишут, что еврей и обрезанец. Все мысли ниже пояса у многих, а кто поумнее, то обливают грязью. Таких комментаторов просто нужно забанить, пока не научатся нормально писать комментарии. чангал

Еврей - это национальность, обрезанец - это иудей или мускльманин. Что не так? За что на Колыму? За что в ГУЛАГ меня опять, обрезанцы?

Не! Всю мацу сжирает заяц, капеля и фок.

Кто есть фок? Открой ему личико.

Когда я сладко факал фока,
Он был такой заплаканный.
Кричал, не буду больше ботом,
Не нужен людям я зафаканный.

Стучать я больше не хочу,
И наберу я в рот шалфея.
Сижу и тихонько дрочу,
На самого, на Дорофея.

И если бы не комментарии,
Я мэром точно стал бы.
Пошли б за мною пролетарии,
И зам мой верный Дзалбе.

Задержанные в Черногории 55 россиян оказались членами японской секты

Задержанные в Черногории граждане России оказались членами религиозной секты «Аум Синрике», организовавшей теракт в токийском метро в 1995 году

Как сообщает местное издание «Vijesti», все задержанные в двух черногорских гостиницах граждане Японии и России были членами японской религиозной организации «Аум Синрике» (запрещенной в России). Для их захвата были привлечены силы полицейского спецназа, которые сначала блокировали отель «Perjanik» в Даниловграде, а затем взяли его штурмом, прорвавшись через установленные баррикады.

Похоже, что и с Савченко облом?

Как вы все надоели писаки и писюны.

Задержанные в Черногории 55 россиян оказались членами японской секты Задержанные в Черногории граждане России оказались членами религиозной секты «Аум Синрике», организовавшей теракт в токийском метро в 1995 году Как сообщает местное издание «Vijesti», все задержанные в двух черногорских гостиницах граждане Японии и России были членами японской религиозной организации «Аум Синрике» (запрещенной в России). Для их захвата были привлечены силы полицейского спецназа, которые сначала блокировали отель «Perjanik» в Даниловграде, а затем взяли его штурмом, прорвавшись через установленные баррикады. И опять обосрались

За свой зад переживай, там без соплей разберутся.

КоММентарии + ,однако, вводное слово. Запятые до и после/ Рауль Модесто Кастро Рус

Спасибо,брат!

Таки новый кумир местной ваты: "Британский корреспондент “Rusiia Today” и по совместительству донецкий боевик Грэм Филлипс в прошлом был активистом известного гей-сообщества В Британии. Информация всплыла в сети в связи с тем, что один из бывших “соратников” Грэма по гей-клубу выложил его фото молодости. По словам источника, Грэм Филиппс вел достаточно провокационную жизнь, сменив несколько любовников на протяжении двух лет." Похвально )))))))))) Кантор местной синагоги

Да вате хоть ссы в глаза - всё путинская роса

Посчитай любовников у Ринки.

Ринка не целует маленьких мальчиков в пупок

Вата сделала что ей надо на Украине и в Сирии и никто ей не помешал... Хуторянин

Там и там вате нассали на голову. И ты это прекрасно понимаешь, но делаешь вид, что принял освежающий душ.

за фашизмом будущее !

Ринка не целует маленьких мальчиков в пупок Blamber One

Уж лучше поцеловать маленького мальчика в пупок, причём прилюдно, не скрывая этого, нежели втихаря, будучи по природе мужчиной, подставлять свой зад и сосать член другого мужика. Тьфу на вас...

за фашизмом будущее ! ЯНИС

Когда волкам в округе жрать становится нечего, они могут сожрать друг друга. Не боишься?
- "Люди, забывшие Бога, как голодные волки бросаются друг на друга. Происходит всеобщее затмение совести и разума. Давно уже сердце народное отравляется учениями, насаждающими зависть, алчность и хищение чужого. Не может никакое земное царство держаться на безбожии, оно гибнет от внутренней распри партийных раздоров. По сему и рушится Страна наша".

Написать комментарий