В сфере обслуживания домов должна быть конкуренция! 126

Jātnieku 91
Jātnieku 91
Месяц назад, в одном из выпусков рубрики МойДом (газета “Наш город.” за 11.02.2016) мы подробно расписывали правила и нюансы перехода от одного управляющего многоквартирным домом к другому.

Мы нашли многоквартирный дом, который недавно сменил обслуживающую организацию. Это дом по адресу Jātnieku, 91. Один из его жильцов поделился личным опытом перехода:

“Владельцы квартир нашего дома недавно решили перенять права управления на себя и поменять управляющую компанию ПЖКХ на “DMP”. SIA “DMP” - это одна из обслуживающих организаций многоквартирных домов в городе. Тариф на обслуживание стал на 23% меньше, чем был в ПЖКХ. Пока жильцов все устраивает. Были конечно недовольные переходом, но как пришли новые счета все устаканилось, все реально ощутили преимущества перехода”.

“Я не призываю ничего разрушать, просто жильцы нашего дома не дожидаясь выборов, не веря что есть в городе такая партия, которая сможет навести порядок в ПЖКХ, поменяли обслуживающую организацию на одну из нескольких. Тариф за обслуживание у этой организации гораздо ниже. Если какой то из домов решит пойти по этому пути я могу подсказать, как это сделать, но НИКАКИХ личных дивидендов с этого мне не будет. Мой интерес в развитии конкуренции в сфере обслуживания домов, в том числе и в вывозе мусора. Только конкуренция позволит сделать тарифы на обслуживание домов и на вывоз мусора реальными. Вспомните, как с приходом в Латвию нового сотового оператора существенно уменьшились тарифы на связь и улучшилось ее качество. Если будет много фирм, занимающихся обслуживанием домов и вывозом мусора, будет порядок за разумные деньги.

ПЖКХ было, есть и будет, как городская организация обслуживающая неприватизированные квартиры и развала ее не желаю”.

От себя добавим: мы тоже не призываем ничего разрушать! И за здоровую конкуренцию в любой сфере!

 

27.03.2016 , 09:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: siadmp.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 106 комм.

тариф у ПЖКХ почти 0,30евро за метр то есть 3,6евро в год
1469тыс метров в обслуживании.
5,28 млн евро в год собирают с абонентов без накопительных фондов!
После этого на ремонт дворов и аварийных домов дума выделила 90 тысяч евро в год (бугалтерия ПЖКХ тратит 480тысевро в год)
http://www.gorod.lv/novosti/266592-na-remont-dvorov-i-avariinyh-domov-duma-vydelila-90-tysyach-evro
дума выглядит как маленький ребенок который дал взрослому брату 1 сантим на конфетку!

Фактически, всем на всё насрать. Поэтому и образовалась подобная ситуация, на которую вы, по непонятной причине, решили натянуть определение монополии.

Разве это не монополия?
846 домов у ПЖКХ,
39домов кооператив Форштадт
20домов кооператив Дружба
У ДМП, Пилота, Науенис апкалпоюму комбинатс, Даугавпилс намсаймниекс на всех несколько десятков от силы, потому что предшествующие думы пресекали попытки смены обслуживающих организаций на корню.

смешно читать 2009год
http://www.gorod.lv/novosti/98668-zhilischnyiy_kooperativ_kak_alternativa_pzhkh
руководитель ПЖКХ Вячеслав Ширяков подчеркнул мысль о том, что руководимое им предприятие – не монополист в обслуживании жилого фонда, а предлагаемые им тарифы – всего лишь «коммерческое предложение»
--------------------------
А сам на корню зарезал желающих через думу, поднимал тарифы и заставил все дома ПЖКХ поменять по два раза дороже теплоузлы, чем поменяли кооперативы!

опечатка ПОМЕНЯТЬ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ

ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ МОНОПОЛИЯ ! И ДУМА НЕ ДОЛЖНА ЕЕ ДЕРГАТЬ И ПЕРЕКРАИВАТЬ , ТОЛЬКО КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ ! КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР .

Только вместе мы сила ! Вместе мы можем многое даже диктовать магистрату мы можем ! Наши интересы нас подталкивают на создание ПАРТИИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР - ПВК ! Мы даже власть в городе можем взять , отобрать у некоторых ленивых и неадекватных ! Эта задача максимум , задача минимум - от владельцев квартир в ПЖКХ доверенное лицо - члена правления и зам.бухгалтера . ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ И РАБОТЫ ЧЕРЕЗ СОГЛАСОВАНИЕ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР ! Вместе мы сила и не отдадим за наши деньги построенную и модернизированную организацию ! ЭТО НАШЕ ПЖКХ И НАМ РЕШАТЬ ЕГО СУДЬБУ !

Разве это не монополия? 846 домов у ПЖКХ, 39домов кооператив Форштадт 20домов кооператив Дружба У ДМП, Пилота, Науенис апкалпоюму комбинатс, Даугавпилс намсаймниекс на всех несколько десятков от силы, потому что предшествующие думы пресекали попытки смены обслуживающих организаций на корню. Житель

ТОЛЬКО ПЖКХ ! ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОТСТОЙ !

ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ МОНОПОЛИЯ ! И ДУМА НЕ ДОЛЖНА ЕЕ ДЕРГАТЬ И ПЕРЕКРАИВАТЬ , ТОЛЬКО КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ ! КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР . зигфрид

5.28млн евро в год собирает ПЖКХ для владельца фирмы - городской думы, бесконтрольных денег за которые можно отчитываться отписками. Кто разрешит и на каком юридическом основании владельцам квартир выбирать директора? Какой мэр такой халявный денежный поток доверит выходцу из народа? Как 31000 абонентов пжкх даже теоретически будут выбирать? из кого? Предвыборный бред

Только вместе мы сила ! Вместе мы можем многое даже диктовать магистрату мы можем ! Наши интересы нас подталкивают на создание ПАРТИИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР - ПВК ! Мы даже власть в городе можем взять , отобрать у некоторых ленивых и неадекватных ! Эта задача максимум , задача минимум - от владельцев квартир в ПЖКХ доверенное лицо - члена правления и зам.бухгалтера . ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ ПОТОКИ И РАБОТЫ ЧЕРЕЗ СОГЛАСОВАНИЕ ДОВЕРЕННОГО ЛИЦА ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР ! Вместе мы сила и не отдадим за наши деньги построенную и модернизированную организацию ! ЭТО НАШЕ ПЖКХ И НАМ РЕШАТЬ ЕГО СУДЬБУ ! дуся

Дуся вы просто создайте фирму ПВК и обслуживайте дома или вам интересен контроль над 5,28млн евро в год безотчетных денег пжкх?
Хватит пиариться на бардаке в пжкх.

ТУТ ДОЛЖНА БЫТЬ МОНОПОЛИЯ ! И ДУМА НЕ ДОЛЖНА ЕЕ ДЕРГАТЬ И ПЕРЕКРАИВАТЬ , ТОЛЬКО КОНТРОЛИРОВАТЬ И ПРОВЕРЯТЬ ! КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА НА ОБСУЖДЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ КВАРТИР . зигфрид

монополия выгодна только монополисту

Я слышал про эту ДМП, почему не говорите что правят ею Юля Михайлова - племянница ШИРЯКОВА и бывшая бухгалтер , мы жильцы домов уже знаем как Ширяков зарабатывал на нас. Скоро выборы и эта вшивая газетенка начинает рекламировать своих, а потом задумуют прихватить и ПЖКХ. Ведь недавно визжали что Парфенович захватывает , а нет СИА ГОРОД и ДМП с Ширяковым. гость

Точно так и есть, Оля Антонова(бывший карманный ширяковский бух и одноклассница) даже фамилию поменяла, чтобы новому бизнесу не мешала.

Точно так и есть, Оля Антонова(бывший карманный ширяковский бух и одноклассница) даже фамилию поменяла, чтобы новому бизнесу не мешала. Гость

Опыт в работе ПЖКХ это же хорошо, говорит об умении обслуживать дома. Пусть этих фирм будет больше из бывших профессионалов Дуси и шарикова, чем фирм больше, тем лучше, потому что повыситься качество услуги и борьба за клиента и тарифы. Пусть дома создают новые бесприбыльные ТСЖ и решают как сколько и куда потратить деньги. ПЖКХ со своими тарифами просто грабит, пользуясь монополией и прикрытием думы. Эту систему ломать сложно, проще новую построить. При понижении тарифов за обслуживание пострадают жильцы проблемных домов и жильцы неприватизированных квартир, потому что все бремя их содержания ляжет на их плечи! А большинство собственников будет меньше расходовать. Надоело оплачивать ремонты ветхого жилья и муниципальных квартир за счет всех абонентов!

посмотрите фото их ремонтов и адреса!
http://www.dzksu.lv/ru/galerija/
Ремонтируется только то что уже просто аварийно! То есть, если дом более менее ничего, не аварийный, то ничего с ним делать не надо, а брать только огромную плату за обслужиавание. Наш дом ремонтировал крышу, но за счет накопительного фонда, а деньги за обслуживание. Думаю много того, что сделано на фото из средств дополнительных (накопительных). Так что это система обдираловки владельцев квартир.

Опыт в работе ПЖКХ это же хорошо, говорит об умении обслуживать дома. Пусть этих фирм будет больше из бывших профессионалов Дуси и шарикова, чем фирм больше, тем лучше, потому что повыситься качество услуги и борьба за клиента и тарифы. Пусть дома создают новые бесприбыльные ТСЖ и решают как сколько и куда потратить деньги. ПЖКХ со своими тарифами просто грабит, пользуясь монополией и прикрытием думы. Эту систему ломать сложно, проще новую построить. При понижении тарифов за обслуживание пострадают жильцы проблемных домов и жильцы неприватизированных квартир, потому что все бремя их содержания ляжет на их плечи! А большинство собственников будет меньше расходовать. Надоело оплачивать ремонты ветхого жилья и муниципальных квартир за счет всех абонентов! народ

Народ, научись , наконец, головой думать. Какой опыт??? Как своих друзей-родственников в ПЖКХ на работу пристраивать и для этого новые должности создавать? Как расходы завышать и по второму разу в счета включать уже оплаченные работы? Почитайте акт проверки госконтроля, освежите память. Очень хочется еще кого-то себе на шею посадить?

Разве это не монополия? 846 домов у ПЖКХ, 39домов кооператив Форштадт 20домов кооператив Дружба У ДМП, Пилота, Науенис апкалпоюму комбинатс, Даугавпилс намсаймниекс на всех несколько десятков от силы, потому что предшествующие думы пресекали попытки смены обслуживающих организаций на корню. Житель

"...предшествующие думы пресекали попытки смены обслуживающих организаций на корню.."

Какие к чёрту попытки? Вы не путайте жалкие потуги с попытками. Каким образом тогда работает несколько фирм в этой сфере? Не с таким, конечно, масштабом, но работает? Как тут кто-то верно подметил. Просто у фирм нет желания связываться с муниципальными квартирами и уж тем более, с убыточными домами. Они ищут вкусных и жирных. А вкусным и жирным и так всё замечательно. Их ничего особо не волнует. Вот и получается ситуация. Вроде как есть нытики, которые говорят - не понятно за что платим. Но по факту получается, что это как раз нытики из убыточных домов. Фирмачам они на фиг не сдались. Но вот посеять панику и сомнение через таких нытиков фирмачам на руку.

Руки прочь от ПЖКХ ! ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ МОНОПОЛИЕЙ ..... ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СИЛА ! ГОТОВИМСЯ К ВЫБОРАМ 2017 ГОДА ! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ !

предвыборные пустые лозунги, не понятно для кого и кем написаны. Леня Голубков, партнер МММ, глупой рекламой обул миллионы, потом и самого его обули, потому что сам поверил тупости которую произносил.

Придёте вы в другую обслуживающую компанию. Она установит вам низкие расценки. Но цель любой коммерческой организации ПОЛУЧАТЬ ПРИБЫЛЬ!!! Нет прибыли, нет смысла иметь вас в виде клиента. Причём эта прибыль должна соответствовать пожеланиям собственников капитала общества! Значит вас будут всё-равно где-то дурить. Не важно где. Способов для этого море. Но вы будете жить со лживым ощущением того, что вы нашли самую выгодную компанию. Нет. Это не так. Поймите одну простую вещь. Всё хорошо до поры до времени. А время это придёт тогда, когда потребуются большие средства на капитальный ремонт.

Вы думаете SIA Dzsku работает без прибыли, то есть выгодополучатель дума как собственник капитала фирмы не получает ничего? Я понимаю что в любых сметах можно заложить побольше прибыль, чем реально. главное чтобы эта разница была разумной. А у ПЖКЖ в отчетах списывают тысячи на бугалтерию и неосуществленные ремонты. Пусть каждый посмотрит сколько денег списали с его дома.
http://old.dzksu.lv/tame2014/piel4/
нужно ввести номер клиента пжкх.
Столько списывать за неосужествленные работы может только пжкх, пользуюсь потдержкой думы! Этот симбиоз не разрушить. Порочная система взаимовыгодна, и ничего кроме смыны фамилий в думе и пжкх не добиться, но к сожалению система будет работать дальше обогащая новых руководителей думы и пжкх.
А сэкономленные средства между разницей тарифов пжкх и другой обслуживающей организацией, целесообразно откладывать в накопительный фонд и тратить по мере необходимости, а не оплачивать ремонты ветхого жилья других домов и оплачивать ремонты балконов и квартир, принадлежащих думе.
пусть фирма скажет мы на вас заработаем ..... евро в год, а не как в пжкх списывают деньги на ремонты муниципального жилья, набивая себе карманы втихаря. Зачем этот мутный социализм владельцам квартир в добротных домах?

Какие к чёрту попытки? Вы не путайте жалкие потуги с попытками. Каким образом тогда работает несколько фирм в этой сфере? Не с таким, конечно, масштабом, но работает? Как тут кто-то верно подметил. Просто у фирм нет желания связываться с муниципальными квартирами и уж тем более, с убыточными домами. Они ищут вкусных и жирных. А вкусным и жирным и так всё замечательно. Их ничего особо не волнует. Вот и получается ситуация. Вроде как есть нытики, которые говорят - не понятно за что платим. Но по факту получается, что это как раз нытики из убыточных домов. Фирмачам они на фиг не сдались. Но вот посеять панику и сомнение через таких нытиков фирмачам на руку.

http://www.gorod.lv/novosti/98668-zhilischnyiy_kooperativ_kak_alternativa_pzhkh
в 2009году Ширя всех ставил быстро на место.
дом Пушкина 90 ярко и показательно был очернен пжкх и думой Согласия во главе с Ширяковым.
они просто хотели утеплить свой дом и снизить счета за отопление в 2005году сами провели энергоаудит
при Лачплесисе
http://www.gorod.lv/novosti/10772-yanis_lachplesis_budet_razvivat_zhilischnoe_i_kommunalnoe_hozyaystvo
а в 2009году им Ширя поставил два новых теплоузла, загнав в долги дом, а потом просто облили помоями инициаторов смены управляюшей компании, надолго лишив желания это инициировать, но Лачик вернулся, у Бояруна в приоритетах тоже изменения в ПЖКХ, да и все евроденьги начали пролетать мимо из-за ПЖКХ от неперенятия собственниками управления домами. Теперь можно и нужно срочно перенимать управление на себя владельцамии квартир, ну а потом можно решать какую обслуживающую фирму выбрать, без этого нет права выбора и нет никаких софинансирований думы и европы.

http://www.gorod.lv/novosti/98668-zhilischnyiy_kooperativ_kak_alternativa_pzhkh
в 2009году Ширя всех ставил быстро на место.
дом Пушкина 90 ярко и показательно был очернен пжкх и думой Согласия во главе с Ширяковым.
они просто хотели утеплить свой дом и снизить счета за отопление в 2005году сами провели энергоаудит
при Лачплесисе
http://www.gorod.lv/novosti/10772-yanis_lachplesis_budet_razvivat_zhilischnoe_i_kommunalnoe_hozyaystvo
а в 2009году им Ширя поставил два новых теплоузла, загнав в долги дом, а потом просто облили помоями инициаторов смены управляюшей компании, надолго лишив желания это инициировать
http://www.grani.lv/daugavpils/1598-my-prosim-zashhity.html
Лачик вернулся, у Бояруна в приоритетах тоже изменения в ПЖКХ, да и все евроденьги начали пролетать мимо из-за ПЖКХ от неперенятия собственниками управления домами. Теперь можно и нужно срочно перенимать управление на себя владельцамии квартир, ну а потом можно решать какую обслуживающую фирму выбрать, без этого нет права выбора и нет никаких софинансирований думы и европы.

Написать комментарий