Руководство Даугавпилса, в принципе, не против продления учебного года 26

В Даугавпилсской думе 21 марта прокомментировали идею министра образования Карлиса Шадурскиса продлить учебный год за счёт увеличения количества уроков спорта.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис прокомментировал финансовую сторону вопроса, сообщив: «Мы не будем смотреть на эту проблему с точки зрения экономии денег на обедах школьников. При принятии любого решения, которое принимается в сфере образования, должны руководствоваться тем, насколько это хорошо для детей и их знаний».

В свою очередь, вице-мэр  Янис Дукшинский сообщил, что тема продления учебного года — не нова. Учебный год может быть продлён не ради увеличения нагрузки, а для введения дополнительного урока спорта, подчеркнул вице-мэр, добавив, что в Латвии один из самых коротких учебных годов в Европе, дети имеют большую нагрузку, и дискуссия будет продолжаться.

Идею продлить учебный год с руководителями учебных заведений Янис Дукшинский ещё не обсуждал.

 

22.03.2016 , 13:25

Наталья Петрова , Gorod.lv

Фото: www.rg.ru


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

Да ситуэйшен критическая ,а давайте вообще от каникул откажемся, Выходит дело к этому идет. Человек не машина-компьютер организму нужен отдых комп и тот ломается. сегодня один министр со своими идеями ,завтра другой но они же несут политическую ответственность.

Учебный год в Швейцарии начинается 18 пвгуста и заканчивается 18 июля. Но дети имеют каникулы в течении всего года .

Год учебный может быть и самый короткий, зато количество домашних заданий впереди планеты всей.

Год учебный может быть и самый короткий, зато количество домашних заданий впереди планеты всей. Вера

2 задания по математике, 1 по русскому,2 по латышскому,нарисовать по этике или выучить пару правил по языку это много.Училась я в Европе.: каникул.по 1 недели 4,по 2 недели1 и месяц 1.Образование сиди на ковре или за столом и играйся. С 9 до 15 .Выходит и не устаешь и не отдыхаешь.Наши двоечники там заканчивают колледж с отличием.Знавала я двух тут с 8 двойками в году в Европе отличники.Смех,да и только.

с9-15 часов учеба 2 часа перерывы из этого

Дети привыкли сидеть в паутине .И нагрузки любые им уже катастрофические .Сели в кресло, наушники ,нет,и отрубились от реальности.Они в нерване.

не в нерване, а в нивране.

Следуя логике и исходя из негативных результатов работы думы, предлагаю всех депутатов лишить очередного отпуска.

не в нерване, а в нивране. ну конечно

СПАСИБО ,ЛЮБИТЕЛЬ УКАЗЫВАНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ ЧУЖИХ ОШИБОК.ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛЮБИТ РУССКИЙ ЯЗЫК И ЗНАЕТ ЕГО.

Следуя логике и исходя из негативных результатов работы думы, предлагаю всех депутатов лишить очередного отпуска. помощник депутата

или разбить его на 6 кусков,они же очень устают.А себя беречь надо.

Дукшинский поддержит все, что ему скажут, своего мнения нет совсем

Нужно учитыаать что детям нужно гулять и отдыхать летом, родители не собираются соглашатся с любым дятлом который высказывает свои мысли вслух, его мнение одно на тысячу

V Latvii vsjo cherez zhopu,nu zachem detjam prodlevatj uchebnij god...v Rossi uzhe 21 godu ljudi rabotajut i imejutvishe obrazovaniee,V Anglii tozhe ne 12 klaasov ..a u nas pol zhizne otuchis i potom s 2-3 vishemi dvornikam rabotai libo zagranicei v lutshem sluchaii na pole....debilizm polnij

"Руководство Даугавпилса, в принципе, не против продления учебного года"

Вот детишки-то вам спасибо скажут!..

A moemu rebjenku ne nuzen 3 urok sporta !!! On s 5 let zanimaetsja v sporshkole, treniruetsja kazdij denj,krome vihodnih,pljus sorevnovanija....nagruzochka-daj Bog ! I eto, uctite, posle shkoljnih urokov +fakuljtativov !A posle trenirovok-esce i domashnie zadanija podgotovitj nuzhno,na dolzhnom urovne - ucimsja v Licee, i ni kak-nibudj, a na 9-10 !!!

Šadurskis чётко сказал за счёт занятий спорта продлить уч.год. Никто пересматривать программу не собирался! Типа много детей с ожирением и дети мало подвижны! Вот как раз эти дети и принесут справки от врачей об освобождении. А те кто подвижны еще летом будут круто двигаться по жаре за пластиковыми пакетами!

Да дети уже к середине мая отключаются от учёбы. Тем более что начинаются выпускные экзамены, а у остальных прошли уже итоговые и проверочные работы. Вот и начинается маета! Да, дети - губка. Они впитывают ровно столько, сколько им отвела природа и хватит уже ломать наших детей. А по поводу спорта соглашусь с предыдущим комментатором. Кто любит и дружит со спортом, в городе куча возможностей, а кто прогуливал уроки, тот и будет продолжать их прогуливать в июне!
Ну а руководство наше всё время впереди паровоза старается бежать. Чему тут удивляться?

deti vooobsce ne protiv, esli rukovodstvo toze porabotaet dve nedeli vmesto svoego otpuska.

С такими законопроэктами и ученики уедут учится в Ирландию...

Да дети уже к середине мая отключаются от учёбы. Тем более что начинаются выпускные экзамены, а у остальных прошли уже итоговые и проверочные работы. Вот и начинается маета! Да, дети - губка. Они впитывают ровно столько, сколько им отвела природа и хватит уже ломать наших детей. А по поводу спорта соглашусь с предыдущим комментатором. Кто любит и дружит со спортом, в городе куча возможностей, а кто прогуливал уроки, тот и будет продолжать их прогуливать в июне! Ну а руководство наше всё время впереди паровоза старается бежать. Чему тут удивляться? а**а

Тогда и законодательство менять надо - время отпуска учителей, зарплаты, обеды, транспорт (особенно накладно для
самоуправления), нагрузка физическая (в т.ч. вес портфеля) и психологическая, учебные программы - куча денег,а (денег нет! Трёп все это

a celj deti i tak ustajut

Написать комментарий