Где проверить качество воды? 5

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Мы недавно приобрели частный дом, во дворе есть колодец. Пока мы пользуемся этой водой только для хозяйственных нужд. А можно ли в Даугавпилсе проверить воду на пригодность для питья и готовки?»

Отвечает "Наш Город." : Качество колодезной воды можно проверить в Латгальской региональной лаборатории института BIOR – ул. Варшавас, 24; тел. 654-20236. Научный институт пищевой безопасности, здоровья животных и окружающей среды BIOR является государственной структурой, которая оказывает услугу населению по вполне приемлемым ценам.

Для микробиологического исследования, которое выявит наличие микробактерий в воде (то есть определит, можно ли ее пить), нужно привести в BIOR 0,5л воды и заплатить 13,85 евро. Также в BIOR можно проверить воду на химические показания, в том числе – насколько вода жесткая (поле кипячения остается белый налет) или загрязнена, сколько в ней железа. Для этого анализа потребуется 1,5 л воды (бутылка из-под минералки). Проверка на железо стоит 5,25 евро, на жесткость – 4,37 евро, на аммоний (в колодец попадают сточные воды) – 10,33 евро.

27.03.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: rodnik.perm.ru


Написать комментарий

вся проверка получится 33,8 евро, наверное воду отправляют на анализ в Ригу на самолёте.

На жесткость любой может засунуть лакмусовую бумажку за 20 центов.

На жесткость любой может засунуть лакмусовую бумажку за 20 центов. Кантор местной синагоги

с энтой бумажкой будет проверка на кислотность т.е. на PH.

И таки какая кислота в этой воде?

И таки какая кислота в этой воде? Кантор местной синагоги

вы это мне такой вопрос? это вопрос к вам! а жёсткость воды это не PH, а содержание солей!

Написать комментарий