Юные шахматисты стали победителями и призерами чемпионата Латвии

Молодежный чемпионат Латвии по шахматам прошел в Риге 14-18 марта, одновременно эти соревнования являлись отборочными для участия в чемпионатах мира и Европы в 2016 году. Проводились турниры в шести возрастных группах.

К сожалению, не все сильнейших наши игроки здесь смогли участвовать. Например, болезнь не позволила поехать в Ригу неоднократному призеру подобных чемпионатов Марии Николаевой.

В возрастной группе G-12 воспитанница Даугавпилсского шахматно-шашечного клуба Яна Соломатина набрала, как и еще одна шахматистка 5,5 очков, но по дополнительному показателю она стала серебряным призером чемпионата Латвии.

В группе G-16 Вита Петрова стала бронзовым призером, а победила здесь кандидат в мастера Элизабете Лимановская (тренер ФИДЕ Артур Нейшанс, Междунородный гроссмейстер). Элизабете стала чемпионкой Латвии уже в пятый раз. В соревнованиях В-12, выиграв все девять партий, победил Даниил Хоробрый. Он стал чемпионом Латвии в четвертый раз. Тренируется Даниил у Станислава Кривых, но в последние месяцы берет также уроки у международного мастера из Резекненского края Валерия Журавлева. В этой же возрастной группе места с 4 по 6 заняли Даниэлм Лейтанс, Егор Леонов и Эйнар Лях (который был младше всех на год). Еще один воспитанник Станислава Кривых рижанин Иван Мятеж стал победителем в группе B-10. Тренировки проходят по скайпу.

Сейчас у родителей юных шахматистов появилась забота – достать деньги для участия в чемпионатах мира или Европы.

21.03.2016 , 11:45